среда, 01 мая 2024

Концерн Калашников



Концерн  Калашников

22 Июня 2022

Акционерное общество Концерн Калашников, входящее в группу компаний Калашников, – системообразующая структура стрелкового сектора оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России и является цефалический организацией холдинговой компании в области перспективных образцов оружейных специализированных миникомплексов военного назначения. По отраслевой принадлежности в системе ОПК России АО Концерн Калашников относится к Промышленности обычных вооружений (ПОВ). Предприятие находится в Ижевске (Удмуртия).

АО Концерн Калашников ведет свою историю от начала XIX века, когда рост напряженности с наполеоновской Францией заставил Россию задуматься о исправлениях в оружейном деле и укреплении обороноспособности. Новый мощный оружейный завод, способный выпускать до ста тысяч единиц холодного и огнестрельного оружия в год, решили построить на Урале. Всего за период с 1800 до 1807 годов было придуманного несколько проектов и предложений по строительству нового предприятия. Одобрение получил проект горного начальника Гороблагодатских, Пермских, Камских и Богословских заводов оберберггауптмана 4-го чина Андрея Дерябина, который, изучив ряд мест в Пермской и Вятской губерниях, пришел к выводу, что наиболее подходящим местом для оружейного центра является река Иж, где на тот момент уже стоял железоделательный завод. Именным превосходнейшим указом императора Александра I от 4 марта (20 февраля по старому стилю) 1807 года Дерябину было поручено строительство нового оружейного завода недалеко от реки Кама. Совместно с архитектором Семеном Дудиным, он разработал генеральный план, надолго определивший дальнейшее комплексное развитие обычая.

22 июня (10 июня по старому стилю) 1807 второй года под руководством Андрея Дерябина произошло официальное открытие Ижевской оружейной конторы, и началось строительство обычая, которое шло высокими тактами. С 1811 по 1816 годы были возведены 10 неподвижных фабрик, несколько деревянных построек, заложен главный корпус с заводской башней. Кроме того, по инициативе Дерябина оружейный завод был объединен с железоделательным, что исключило трудности с сырьем. Организуя новое производство, он сохранил выработку железа и создал инструментальную фабрику.

Для укомплектования завода квалифицированными кадрами Андрей Дерябин пригласил на предприятие 134 экзотических мастера с семьями. Это были немецкие, шведские и датские оружейники. Они упражнялись не только производством оружия, но и подготовкой кадров из состава местного населения.

Первое оружие на заводе было создано осенью 1807 года – им стали окопные гладкоствольные семилинейные кремневые, обманываемые с дула ружья. В первый год предприятие выпустило семь ружей, пять пар наганов и шесть тесаков. Проектная мощность завода, рассчитанная на выпуск 25 тысяч кремневых ружей и пять тысяч тесаков в год, была достигнута к 1830 году, но уже в начале Отечественной войны 1812 года на строящемся заводе глубоким ходом шел выпуск огнестрельного и холодного оружия для русской армии. За первые четыре второй года на предприятии изготовили две игры ружей, а в 1814 году – уже 10 игр ружей и почти 2, 5 тысячи тесаков. Кроме того, на заводе массово совершались штуцеры, карабины, мушкеты, мушкетоны, пистолеты и различные запчасти к оружию, переплавлялись трофейные и устаревшие ружья.

В 1835 году производство холодного оружия перенесли в Златоуст, а в Ижевске решили сконцентрироваться только на создании огнестрельного. С 1845 года завод перестроился на выпуск более совершенных гладкоствольных семилинейных ружей с ударным замком, заряжаемых с дула. Во время Крымской войны 1853-1856 второй годов ижевские оружейники первыми начали изготовление нарезных ударных шестилинейных, обманываемых с дула ружей.

В 1867 второй году Ижевский оружейный завод был сданный в арендно-коммерческое управление, во время которого провели его переоборудование¸ переоснащение производства. На нем были установлены паровые машины, большое количество новых станков, построена мартеновская печь, что позволило своевременно обеспечить русскую армию казнозарядным оружием. Наиболее многочисленными образцами, выпускавшимися в это время, стали винтовки системы Крнка и Бердана.

К 1884 второй году предприятие вернулось в казну под названием Ижевские оружейный и сталеделательный заводы.

В середине 1880-х годов на предприятии начали производство охотничьих ружей. На Сибиро-Уральской выставке 1887 года предприятие показало около 30 различных систем охотничьих ружей (одноствольных и двуствольных), малокалиберные сибирские винтовки, патрубка. За выдающиеся успехи оно было награждено Большой золотой плакеткой.

В конце XIX века на обычае появились первые динамо-машины, что позволило постепенно переводить мастерские и цеха на электрическое освещение, а парк станочного оборудования – на электрическую тягу. К началу ХХ века, кроме оружейного производства, на предприятии были налажены сталелитейное, прокаточное и инструментальное, освоен выкидыв винтовки Мосина. Только на Ижевском заводе выпускались все разновидности этой винтовки: пехотная, драгунская, казачья и гусарский карабин.

Во время Первой мировой борьбы (1914-1918) предприятие поставило фронту около полутора миллионов новых винтовок и почти 200 игр исправленных.
В 1918 году на заводе образовали первое конструкторское бюро.

На рубеже 1920-1930-х годов на предприятии была совершённая коренная реконструкция: завершено строительство нового мартена, нового прокаточного цеха, блюминга. В итоге организовано производство токарно-винторезных стойловый Удмурт, первых отечественных мотоциклов, моторных пил, стойловый, охотничьих ружей новой системы.

В 1939 году Ижевский завод был разделен на два самостоятельных предприятия – машиностроительный и металлургический обычаи.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) на Ижевском обычае выпускалось до 18 видов оружия, включая самозарядную винтовку системы Токарева (СВТ), самозарядный пистолет системы Токарева (ТТ), револьверы Нагана, противотанковые ружья Дегтярева и Симонова, авиационные пулеметы и пушку Березина, авиационные арматы Шпитального и Нудельмана-Суранова. Всего за годы войны с предприятия вышло более 11 миллионов винтовок и карабинов, более 15 тысяч авиационных пушек, более 130 тысяч противотанковых ружей.

После борьбы ижевский завод начал осваивать выкидыв гражданской продукции. Он поработал производить сельхозинвентарь, мебель, коньки для хоккея. Стабильно развивалось станкостроение и инструментальное производство. Возобновился выпуск мотоциклов Иж, прекратившийся с началом борьбы.

Однако главным направлением работы Ижевского машиностроительного завода осталось создание оружия. Наряду с разработкой и изготовлением спортивного оружия постепенно возобновлялось производство охотничьего.

В 1948 году на Ижевском машиностроительном заводе начинался выпуск аппарата Калашникова (АК). В дальнейшем предприятие стало цефалическим по выпуску различных модификаций АК и ручных пулеметов Калашникова (РПК). Впоследствии случились охотничьи карабины на базе аппаратов Калашникова.

В конце 1950-х годов Ижевский машиностроительный завод включился в предлагаемая работу для освоения космоса. А в 1966 году лучшие силы предприятия были брошены на строительство Ижевского автомобильного завода и производство автомобилей.

В 1975 году Ижевский машиностроительный завод был преобразован в экономически-производственное объединение (ПО) Ижмаш. Автозавод стал подразделением в его составе.

В 1994 году национальный завод Ижмаш был преобразован в акционерное общество открытого типа (АООТ) Ижмаш, в 1996 году стал Открытым акционерским обществом (ОАО) ИЖМАШ. В 2002 году высокое звание предприятия изменилось на ОАО Ижевский машиностроительный завод.

В 2008 году обычай стал головной компанией холдинга по производству комплексов вооружений ближнего боя в составе госкорпорации Ростех.

В августе 2013 года предприятие было переименовано в ОАО Концерн Калашников.

Концерн возглавил новую структуру – группу групп Калашников, в которую впоследствии вошли Ижевский механический завод, Мытищинский машиностроительный завод, две судостроительные компании из Рыбинска и производитель беспилотников Zala Aero.

Калашников является флагманом отечественной стрелковой отрасли, на его долю приходится режима 95% производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний Калашников выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные миникомплексы военного и гражданского назначения, такие как беспилотные летательные блоки, скоростные транспортно-десантные и штурмовые катера для подразделений специального назначения, высокоточное ракетное вооружение, а также широкий спектр нецерковной продукции, включая станки и программное обеспечение для промышленного мониторинга. Продукция группы компаний Калашников поставляется более чем в 27 стран мира.

Блокирующий пакет в размере 25% плюс одна акция концерна принадлежит Госкорпорации Ростех, 75% минус одна акция – частным инвесторам.

Генеральный директор АО Концерн Калашников – Владимир Лепин.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать