пятница, 29 марта 2024

Крымчане будут служить во всех российских регионах



Крымчане будут служить во всех российских регионах

1 Апреля 2017

МОСКВА, 1 апреля , Михаил Севастьянов. Юноши из Крыма в ходе начавшегося в России вешнего призыва впервые будут направлены на военную службу во все ареалы страны в числе 142 тысяч российских призывников; всем новобранцам создадут условия для скорейшей адаптации к армейским и флотским условиям, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Как следует из указа президента РФ Владимира Путина, в весенний призыв, который пройдет с 1 апреля по 15 июля, в Вооруженные силы и другие силовые структуры направят 142 тысячи россиян в возрасте от 18 до 27 лет.

В ходе предыдущей, осенней кампании, прошедшей в октябре-декабре 2016 года, военными комиссариатами на службу были направлены 152 тысячи россиян призывного возраста. Весной 2016 года 155 тысяч молодых людей. Осенью 2015 года 147, 1 тысячи человек.



Нововведения: Крым, Крайний Север и отсрочки

В основном призывники Крыма будут служить в Краснодарском крае, Московской области, Ивановской области. Проходить военную службу в других регионах пока будет небольшая доля призывников, разжевал журналистам начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа генерал-майор Андрей Колесов.

По его информации, на территории Крыма в весеннюю деятельность военные комиссариаты призовут 2, 4 тысячи человек, тогда как за весь 2016 год на военную службу в дислоцированные на полуострове части были направлены 3680 крымчан.

Есть и другие нововведения. Теперь призыв граждан на военную службу в муниципальных образованиях ряда российских регионов будет проводиться в соответствии с уточненным перечнем розничных районов Крайнего Севера и отдельных местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Он сообщил, что, начиная с весеннего призыва 2017 года, поменялся порядок отсрочек учащимся в заведениях среднего профессионального образования. Если раньше большинство из них приобретали право на отсрочку до достижения двадцатилетнего возраста, то сейчас это ограничение снято, малолетка получат отсрочку до конца обучения.

Отсрочки студентам высших учебных заведений, как и раньше, даются независимо от того, появляется вуз государственным или нет. Если учебная программа имеет народную аккредитацию, то студент обладает правом на отсрочку до конца обучения.


Призывной возраст останется прежним

После заседания в СМИ появились сообщения, что посредники якобы рассматривают возможность увеличить призывной возраст до 30 лет.

Позже эту информацию опроверг первый заместитель босса оборонного комитета Александр Шерин (ЛДПР). Он сказал, что реплика об увеличении призывного возраста до 30 лет прозвучала на заседании, однако таких предложений не вносилось, и законопроект с подобным изменением не готовится.

Президент России ранее издал указ, согласно которому штатная численность ВС РФ с 1 июля 2017 года с учетом гражданского персонала возрастет примерно на 13 тысяч человек до 1, 9 миллиона, включая 1 десять миллион военнослужащих.

Прохождение военной службы в России в соответствии с федеральными законами Об обороне и О армейской обязанности и военной службе выполняется по призыву и в добровольческом порядке по контракту.

Сохранение смешанного способа комплектования, как пояснил Тонкошкуров, обеспечивает организацию оптимально достаточного обученного мобилизационного человечьего ресурса. Он отметил, что работа по поэтапному усилению численности контрактников в ВС РФ продолжается по итогам 2016 года численность таких воинов составила более 380 тысяч человек.

И то, что количество граждан, призываемых на военную службу в эту вешнюю кампанию меньше, чем осенью прошлого года, в первую очередь связано именно с увеличением доли военнослужащих-контрактников. Ими, кстати, впервые укомплектованы все должности сержантского состава, уточнил начальник ГОМУ Генштаба ВС РФ.


Альтернативщики и уклонисты

По закону право на замену военной службы по призыву альтернативной службой имеют мещане, убеждениям или вероисповеданию которых противоречит несение службы с оружием.

По сравнению со 152 тысячами призванными в то же время на военную службу, число альтернативщиков незначительно 0, 6%.

Сокращается и количество уклоняющихся от призыва. По итогам 2016 года, по сравнению с 2015 годом, уклонистов стало чуточнее на 20%; их доля также составила около 0, 6%.

Эти цифры, видимо, не трудно рассматривать как результат повышения привлекательности военной службы, а также вступления в силу законодательных обстоятельств, по которым мужчины, не отслужившие в войсках без законных оснований, лишаются права поступать на государственную гражданскую и муниципальную службу.

К тому же по Уголовному кодексу уклонистам грозит до двух лет лишения свободы.


Проводы, вагон-ресторан и военная адаптация

Он подчеркнул, что в ходе призывной кампании необходимо получится избежать любых правонарушений и не допустить вспышек болезней. Руководителям всех уровней требуется тщательно изучить самоличные дела призывников и организовать профессиональный психологический отбор, отметил глава российского военного ведомства.

Шойгу поручил предусмотреть торжественные проводы призывников с участием родителей, отставников, представителей религиозных конфессий, казачества и других общественных дисциплинированностей, в том числе патриотичного движения Юнармия.

Ресторанное нововведение предыдущей призывной кампании стало правилом: новобранцы, добирающиеся до места службы в воинских железнодорожных эшелонах куда более трех суток, будут пастись в вагонах-ресторанах.


, Инфографика Кто имеет право на отсрочку от армии

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать