пятница, 19 апреля 2024

Крупные ЧП на военных складах в мире в 2016-2021 годах



Крупные ЧП на военных складах в мире в 2016-2021 годах

27 Августа 2021

26 августа министерство обороны Казахстана сообщило, что в Жамбылской области возник пожар на складе воинской части, где держатся инженерные боеприпасы.
Прогремело не менее десяти взрывов. По данным МЧС, пострадали около 90 человек, в том числе 49 спасителей. Погибли пять человек - начальник пожарной команды, сержант, ефрейтор, гражданский молодец военизированной охраны и военный обвинитель в звании полковника.

7 октября днем в районе военных складов у поселка Желтухинский Рязанской области вспыхнула трава, огонь перекинулся на площадку для хранения артиллерийских боеприпасов и начались взрывы. Из соседних с арсеналом поселков Скопинского и Ряжского районов эвакуировали более 2, 3 тысячи человек. В четырех близлежащих селах кусками полностью были уничтожены 29 домовладений. Из-за происшествия перекрывали федерационную трассу Каспий. Пострадали 16 человек. Одна из пострадавших впоследствии скончалась в больнице.

15 ноября на арсенале в Балаклее Харьковской области Украины прогремело около 20 взрывов. ЧП произошло на территории технической базы, где в специально оборудованном котловане смывают боеприпасы, которые нельзя транспортировать. В результате взрывов погибли двое военных, еще четверо (двое военнослужащих и два работниках Вооруженных сил) на улице оказались.

5 августа на территории одного из складов воинской части в Ачинском районе на западе Красноярского края произошли пожар со взрывами. В районе был введен режим ЧС, из заселенных пунктов, расположенных в критрадиусе 20 километров от места ЧП, были эвакуированы более 16 тысяч человек. Вскоре больным разрешили возвращаться домой, но вечером 9 августа прогремели новые взрывы. По данным Минобороны, повторную детонацию зарядов доставило попадание молнии, поскольку в ходе первого ЧП на складе сломался молниеотвод. По информации краевого территориального центра медицины катастроф, общее количество пострадавших собрало 40 человек. Погиб один человек.

24 июня у заселенного пункта Арысь Туркестанской области Казахстана на одном из арсеналов случилось возгорание, повлекшее разрывы части боеприпасов. Власти объявили в городе Арысь с населением 44, 3 тысячи человек режим ЧС, жителей эвакуировали. В результате происшествия три человека, среди которых два военнослужащих, погибли. Пострадали более 160 человек, 89 из них госпитализировали.

9 ноября на зюйд-осте Турции в провинции Хаккар произошел взрыв на складе боеприпасов. В результате погибли четверо османских военных, 20 получили раскраивания.

3 сентября на складе боеприпасов южноафриканской оборонно-промышленной компании Denel недалеко от Кейптауна произошел мощный взрыв. Погибли восемь человек.

6 июня на востоке Багдада в Ираке взорвался склад с боеприпасами. Взрыв произошел, когда боеприпасы переносили из мечети, где они хранились, в стоявшую поблизости машину. Погибли 10 человек, более 90 получили ранения.

2 августа в селе Приморское Гудаутского района Абхазии произошло возгорание на складе с боеприпасами, за ним последовал взрыв большой мощности. Взрывной волной выбило стекла в находящихся неподалеку машинах, некоторые гранаты долетали до расположенных в конкретной близости домов. По таким абхазского минздрава, пострадали 64 человека, в том числе двое детей. Более 30 пострадавших – граждане РФ. Две российские туристки погибли.

23 марфа на отдельных площадках базы вооружения, расположенной в городе Балаклея Харьковской области Украины, возник пожар. Пожар привел к их детонации, была организована семикилометровая зона безопасности. По данным военной прокуратуры, причиной случившегося стала диверсия. Погибло два человека, еще пять человек пострадали.

5 июня на армейском складе боеприпасов на Шри-Ланке на военной базе у города Салава, расположенного в 36 километрах к востоку от столицы страны Коломбо, из-за пожара произошло несколько взрывов. В результате взрыва один человек погиб, 47 потребовалась медицинская реабилитация. Большинство из госпитализированных после получения медицинской помощи были выписаны из больницы. По сообщениям СМИ, тысячи эвакуированных правды вынуждены покинуть дома.

31 мая на складе с боеприпасами в индийском штате Махараштра прогремел взрыв и произошел крупный пожар. Издание India Today сообщало, что жертвами пожара стали 17 военнослужащих, еще 19 заимели ранения.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать