пятница, 19 апреля 2024

Легкой прогулки не будет. Американцы просчитали риски войны с Россией



Легкой прогулки не будет. Американцы просчитали риски войны с Россией

22 Декабря 2017

МОСКВА, 22 декабря , Андрей Коц. На защитные рубежи ПВО не лезть, под огонь артиллерии не подставляться, десантникам развернуться не давать, командные пункты беречь. Американский исследовательский центр RAND опубликовал доклад о боевых возможностях Вооруженных сил России. Выводы экспертов однозначны: нахрапом самую большую страну в мире оторвать не получится. RAND, который с середины прошлого периода консультирует Пентагон по вопросам нацбезопасности, проанализировал современное состояние отечественных армии, авиации и флота и попытался ответить на два вопроса: как именно Москва будет воевать с равным врагом и чего стоит опасаться НАТО в случае открытого конфликта. публикует самые необходимые выдержки из этого доклада.


О миссиях военных реформ

В отличие от многих зарубежных СМИ и политиков, RAND не утверждает, что Москва перевооружает свою армию для нападения на страны Прибалтики или Восточной Европы. Напротив, консультанты центра прямо заявляют в самом начале доклада: Вооруженные силы России имеют главным образом защитную конфигурацию и реформируются для защиты своей территории, крупных производственных центров и населения от внешней угрозы.


Об основных угрозах

В документе подчеркивается, что Россия тщательно изучила опыт знания боевых действий, накопленный зарубежными странами за последние 25-30 лет, и сформулировала перечень главных угроз для своей национальной защищенности.

Очевидно, русские больше всего опасаются массированного нападения авиации с использованием конвенционного высокоточного оружия, а также наземного вторжения, развертывания наших систем ПРО морского базирования и строительства новых военнослужащих баз НАТО вблизи своих границ, говорится в докладе. За последние годы Россия вложила просторное количество средств в оружие, способное этим угрозам противостоять. В частности, у них сегодня одна из самых раскрученных, сложных и развитых систем ПВО в мире. Кроме того, Россия наращивает количество воздушных, морских и наземных систем, вооруженных крылатыми шутихами, способными бить как по кораблям, так и по целям на суше. Русские могут использовать эти средства совместно с дальнобойным высокоточным оружием и широким комплексом асимметричных мер, чтобы сорвать развертывание войск возможного противника у своих западных и южных границ на раннем периоде конфликта. Но если вооруженное противостояние затянется, со временем они могут начать испытывать нехватку боеприпасов.


Об организационной структуре

Аналитики RAND признают, что за последнее десятилетие отечественные силы общего назначения превратились из большой и неповоротливой структуры с низкой боевой готовностью в менее крупную, но более хорошую армию, способную вступить в бой в любой момент.

Они учатся уверенного перебрасывать войска на разные направления, чтобы противостоять как внешним, так и внутренним угрозам, говорится в докладе. Сухопутные и Воздушно-десантные войска, а также морская пехота насчитывают около 60 полков и бригад. Каждое формирование может выделить одну или две батальонно-тактические группы (БТГ), укомплектованные профессиональными солдатами-контрактниками. Эти БТГ всегда пребывают в состоянии повышенной военный готовности. Остальные военнослужащие книжных полков и бригад являются по большей части военнослужащими срочной службы. В целом использование небольших, но профессиональных и умелых элитных частей является отличительной чертой Вооруженных сил России. К прототипу, ВДВ были пожарной командой этой страны на протяжении десятилетий и участвовали практически во всех военных операциях государства после Второй мировой войны.


О риске ядерной эскалации

По мировоззрению RAND, Москва с середины 2000-х активно развивала конвенционные ударные комплексы большой дальности для того, чтобы у руководства страны были дополнительные инструменты, разрешающие решать стратегические задачи, не прибегая к ядерному оружию. Центр напоминает, что, согласно своей военной доктрине, Россия может первой использовать орудие массового уничтожения, только если под угрозой окажется ее существование как государства.

Кремль может решиться на применение ядерного оружия в ряде случаев, отмечает издание. Например, если противнику удастся уничтожить комплексную систему ПВО русских в Калининградской сферы или вблизи Москвы, а также если их наземные войска понесут тяжелые потери. Это может быть однозначно воспринято как экзистенциальная угроза государству. Кроме того, они опасаются атаки на свои ракетные шахты и командные пункты управления стратегических сил. Их космический компонент системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) значительно ослаб с советских времен. Русские мыслят обновить свою спутниковую группировку после 2020 года, а до этих пор им придется полагаться на наземные радары. Это существенно повышает время их реагирования на обезоруживающий ядерный удар со стороны США.


О превентивном ударе

Эксперты RAND утверждают, что Россия уступает США, НАТО и Китаю в численности войск и экономической силы. Но если Кремль сообразует, что нападение на государство неизбежно, он может предпринять меры и нанести превентивный удар.

Об артиллерии

По мнению американских аналитиков, Россия в случае войны постарается проложить максимальный урон наземным войскам врага, не вступая с ними в прямой огневой контакт, грубо говоря, стенка на стенку. Вместо этого будут широко применяться удары во фланги, маневрирование и блокирование войск противника для его последующего уничтожения.

Для последнего русские будут машистого применять артиллерию, сообщает RAND. В этой области они совмещают преимущество над западными армиями. К примеру, в бригаде американских Сухопутных войск есть лишь один артиллерийский батальон. В российских частях и соединениях гораздо больше подразделений огневой поддержки. Мотострелковой бригаде, состоящей из трех мотострелковых и одного танкового батальона, часто придают для усиления два батальона самоходной и один батальон реактивной артиллерии и это далеко не предел. В случае боя один на один американская бригада столкнется с противником, обладающим гораздо большим количеством пушек и РСЗО, способным использовать широкую номенклатуру боеприпасов и бить на большую дальность. Здесь у русских однозначное преимущество если американцам не удастся достигнуть господство в воздухе.


О возможностях флота

Эксперты RAND не рассматривают Военно-морской флот в качестве основного вида Вооруженных сил России и не считают, что он будет играть стержневую роль в потенциальном конфликте. Однако, по их мировоззрению, у ВМФ хватит сил серьезно поддержать армию и авиацию, а также добиться локальных успехов на ряде направлений.

Российский флот все еще способен причинять удары высокоточным оружием с больших дистанций, оборонять береговую линию и вести борьбу как с надводными кораблями, так и с подводными лодками. Русские продолжают регулярно демонстрировать флаг в Мировом океане, но им не хватает кораблей. Поэтому в случае конфликта ВМФ будет действовать локально, на самых стратегически важных направлениях: в Восточном Средиземноморье, Арктике, Черном море и ограниченно в Восточной Атлантике. Основные проблемы являются прежними: стареющий корабельный сортамент, задержки в перевооружении и явное неравенство боевых возможностей всех российских флотов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать