пятница, 19 апреля 2024

Логистика третьей мировой: как Европу готовят к войне с Россией



Логистика третьей мировой: как Европу готовят к войне с Россией

26 Октября 2017

МОСКВА, 25 октября , Андрей Станавов. Аэродромы, порты, вокзалы и дороги НАТО поэтапно перевоплощает Европу в огромный плацдарм для мгновенной переброски крупных воинских контингентов и тяжелых вооружений. Порядком заржавевший после холодной войны транспортный механизм раскачивают и смазывают, аккуратно восстанавливая утерянные шестеренки. Мотив уже никто не скрывает русская угроза. Блоковое мышление

Змеи траншей, сторожевой отряды на дорогах, мешки с песком и врытые в землю танки не исключено, что именно такой в будущем видят Европу натовские военачальники. Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников союзных стран, для ускорения перемещений людей и средств материально-технического обеспечения в НАТО может быть создано отдельное водительство. Окончательно этот вопрос решат в ноябре на ежеквартальном совещании министров обороны стран блока.

Все военнослужащие знают, что от грамотно выстроенной логистики прямо зависит боеспособность любой армии. Оперативное свертывание и развертывание группировок, замены, переброски, передислокации, подтягивание тылов, десантные операции для всего этого нужна отлаженная как швейцарские часы транспортная инфраструктура. На войне в ход идет все железные и шоссейные милым, гражданские аэродромы, морские порты и хабы. Сейчас НАТО вместе с США динамичного приводят это хозяйство в порядок.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

На Западе не скрывают, что вопрос повышения подвижности войск при реформировании командной композиции альянса решается в числе свой первых. Как заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, союзники даже адаптируют народное законодательство, чтобы военное оборудование могло быстрее передвигаться через границу.

Выражаясь военным языком, это не совсем логистика, а скорее подготовка условий для перегруппировки войск и техники с континентальной части США в Европу, рассказывает главный редактор источника Воздушно-космический рубеж, военный рецензент Михаил Ходаренок. Надежные коммуникации сократят сроки перестановки частей и соединений в угрожаемые, по их мнению, районы.


Мало дорог

Американцы не раз жаловались на проблемы с транспортировкой военных грузов и живой силы по территории ЕС. По словам командарма Вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, соединяющих Германию и Польшу железнодорожных туров в случае боевых действий будет недостаточно, кроме того, многие европейские мосты не выдержат веса танков.

Усиление мостов свой первый симптом подготовки к переброске веской бронетехники. К примеру, когда у нас в Западный военный округ начала поступать тяжелая военная техника, первым разведпризнаком для западных спецслужб стали как раз работы по укреплению мостов, заявил Ходаренок.

Фактически Ходжес выступает за создание военного шенгена, чтобы быстро доставлять войска в Литву через транзитные страны. Он уверен, что обеспечение любых боевых действий на востоке Европы будет проходить через Польшу.

Ходаренок отметил, что о реальном наращивании сил блока говорить пока рано. Но, по его мнению, все принимаемые меры поспособствуют тому, что части и соединения вооруженных сил США и стран НАТО будут перебрасываться к западным линиям России гораздо быстрее, чем раньше, что увеличит неспокойность между альянсом и Москвой.


Арктику не отдадим

Интересно, что, по данным газеты, кроме логистического водительства, в НАТО планируется сделать еще одно ответственное за защиту морских путей в Европу в районах Атлантического и Северного Ледовитого океанов в частности, от угроз со стороны подводных лодок. Очевидно, подразумеваются российские подлодки, поскольку китайские туда заглядывают крайне редко.

Россия к подобным действиям точно не готовится, особенно в Атлантике, отмечает член морской коллегии при правительстве России, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. Наша оборонная стратегия нацелена на защиту уникальных рубежей. Это во времена Второй мировой войны там действовали немецкие подводные лодки против конвоев из США в Европу и Англию. У нас таких намерений на обозримое будущее нет.

Многие военные эксперты в создании нового натовского командования видят часть плана по прикрытию морских коммуникаций для будущей переброски по ним войск и тяжелого вооружения из США.

Главным европейским военным хабом США на сегодня остается американская авибаза Рамштайн в Германии. Будучи ключевым логистическим центром, она также исполняет функции штаб-квартиры ВВС США в Европе и командного центра совместной ПВО стран НАТО. На базе размещены 16 эскадрилий военно-транспортных самолетов 86-го авиакрыла и около 40 тысяч человек личного общий состава. Кроме Рамштайна, Пентагон поддерживает в Европе еще 350 баз поменьше, 40 из которых находятся у него в собственности.

По оценкам экспертов, сейчас многое указывает на то, что США последовательно готовят инфраструктуру в странах Восточной Европы и Балтии для размещения там группировки войск численностью до 150 тысяч человек.


AFP 2017 / Natalia DobryszyckaАмериканский военнослужащий во время учений Атлантическая решимость в Жагани, Польша

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать