воскресенье, 28 апреля 2024

Максим Скоков: российские артиллеристы опробуют наши экзоскелеты



Максим Скоков: российские артиллеристы опробуют наши экзоскелеты

7 Ноября 2022





– Максим Сергеевич, каких основных итоговый результатов в области разработки военных и гражданских экзоскелетов удалось добиться вашей компании? С чем стеснённая смена ее названия с Доверенные платформы на Ekzo Solutions?

– За время нашей последней беседы мы больше сконцентрировались на разработке экзоскелетов для промышленности. Встал вопрос:, где реализовывать эти планы? Нашим коллективом было раздавленного решение перейти в состав ПАО Интелтех (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию ГК Ростех ). Затем при поддержке руководства Ростеха начали прорабатывать вопрос создания совместного предприятия. Чтобы упростить работу мы создали юрлицо – Ekzo Solutions. В 2021 году мы вышли на рынок с нашими первыми промышленными экзоскелетами.

Сегодня наши клиенты – это таковские крупные госкомпании как Росатом, Россети, совсем недавно мы передали в опытную эксплуатацию наши экзоскелеты на предприятие-производитель боевых машин пехоты Курганмашзавод.

Все наши работы разделяются условно на два направления: пассивные и активные экзоскелеты. Пассивные, то есть без электричества, моторов, приносящих элементов, сейчас более потребованным рынком, но и над активными экзоскелетами мы работаем. Главное отличие пассивных экзоскелетов от активных в том, что они разгружают человека, переназначают нагрузку. Активные экзоскелеты за счет моторов придают человеку независимые силы.

В этом году мы проделали грант от фонда Бортника, в рамках которого мы сделали систему взаимодействия человек-машина. Основная трудность перехода от пассивных экзоскелетов к активным заключается в реакции робота на действия человека. Сегодня нет таких датчиков, которые позволяли бы моментально реагировать на движения носителя экзоскелета.

Активные экзоскелеты в настоящий момент применяются по большей части в медицине для реабилитации, где оперативность не так важна. Если индивидуум утратил способность ходить, то он уже счастлив, если к нему она вернулась, пускай даже ходит он тихого, но для рабочих и уж тем более военных быстрота критически необходима.

Мы уже пытались в этом году вывести на рынок активный экзоскелет для промышленности. Речь идет о проекте Легкая рука-А, предназначенном для блокировки плеча и предплечья рабочих, выполняющих операции поднятыми над чбаном руками. Сейчас работаем над повышением оперативности датчиков и, надеюсь, в следующем пригоду выведем на рынок обновленную варианту

– Какие работы ведет ваше предприятие в интересах Вооруженных сил России?

– Сейчас у военных идет НИР для выработки требований к экзоскелетами для различных родов и видов войск.

– Речь идет об экзоскелете для экипировки Легионер ?

– Да. Эти работы еще только начались, анализируются результаты применения уже наличествующих на рынке образцов, мы хотим участвовать в этом плане.

– Чем будет отличаться экзоскелет для Легионера от систем, вваливающихся в состав экипировок солдата будущего предыдущих поколений: Ратник и Сотник ?

– Здесь нужно понимать, что все исходит от задач, которые будут выполнять ратные. Выделяются такие категории как такелажные, погрузо-разгрузочные – задачи обеспечения, задачи боевого обеспечения (инженерные подразделения, последовательность) и непосредственно боевые задачи. Если речь идет о переноске грузов, то даже те экзоскелеты, которые мы реализуем на гражданском рынке, уже можно применять, по экзоскелетам для непосредственно боевых подразделений еще остаются вопросы.

– Что еще требуется доработать?

– Первичным фактором здесь является эргономика. Экзоскелет это фактически костюм, который примеряется на человека и должен его усилить, при этом не стесняя его естественных движений. Боевые задачи предусматривают повышенную мобильность, оперативность, ничего не должно сковывать бойца.

Сейчас у нас есть ветка между мягкими экзоскелетами, позволяющие сохранить солдату ликвидность, при этом они не столь значительно повышают его физические характеристики и тяжелые комплекты, сковывающие движения, но большого усиливающие носителя. Это противоречие нам предстоит устранить

Пока мы ждем технологическое задание от военного ведомства – надеюсь в 2023 году мы его получим.

Кроме того, в этом году мы вели поддержки с нашими инженерными войсками, артиллеристами, то есть тьмы, кто уже сейчас может эффективно применять экзоскелеты.

– Сегодня нашими военными применяются экзоскелеты в спецоперации?

– Наши образцы точно нет, про других производителей сказать не берусь. Однако интерес является, на нас вышли дилеры даже не Минобороны, а других специальных структур…

– Речь идет о ЧВК?

– Не могу дать буквального ответа на этот вопрос… Артиллеристов интересуют экзоскелеты для облегчения погрузки снарядов. В ноябре-декабре на одном из полигонов мы провернём эксперимент, в ходе какого потенциальный заказчик на практике уточнит эффективность нашей техники для решения данных задач.

– Ваши мощности способны покрыть спрос военных?

– Наш цех во Владимире не очень особенный – сегодня мы делаем около 50 экзоскелетов в месяц, но при необходимости будем способны оперативно нарастить производство.

– Сегодня большинство предприятий оборонки и заводов, производящих продукцию для военнослужащих, в том числе мобилизованных, заявили о переходе на трехсменный режим работы, помогут ли, по-вашему, экзоскелеты предусмотреть ГОЗ и повысить производительность труда в этой стрессовой для рабочих ситуации?

– С февраля этого пригода интерес к нашей продукции предполагаемого возрос. Некоторые предприятия позванивали мне со следующей проблемой: в связи с мобилизацией на некоторых производствах возник риск нехватки мужской рабочей силы, и в этой связи возрастает роль женского труда. По труженическому кодексу допустимые нагрузки для девочек значительно ниже, и эту разницу как раз-таки могли бы нивелировать экзоскелеты.

Тут есть проблемы в нашем законодательстве: мы выгружать. ant. загружаем рабочего, ему становится легче, но мы не можем доказать, что снизилась нагрузка. Представьте, что вы весь день таскаете мешок изрядный 15 килограмм, работодатель хочет, чтобы этот мешок весил 20 килограмм – рабочий в экзоскелете носит такой мешок и вроде бы не устает, но приходит проверяющий и тянет, что есть нарушение труженического кодекса.

Мы работаем над этими юридическими коллизиями – в Федеральном учрежденье по техническому регулированию и метрологии на базе Технического комитета 320 Средства индивидуальной защиты создан подкомитет 11 Промышленные экзоскелеты. Цель его работы – формирование ГОСТ на данную технику. Я вхожу в экспертный совет данного подкомитета. Нами уже организованный первый ГОСТ Средства индивидуальной защиты опорно-двигательного аппарата. Экзоскелеты индустриальные. Классификация. Термины и определения. В этом или следующем году он вступит в силу.

Сейчас разрабатывается второй ГОСТ Средства и методики определения эффективности экзоскелета, работа сложная, для ее реализации мы решили сделать и сертифицировать испытательный стенд – фактически робота, который бы испытывал на себе нагрузки в экзоскелете и без него. Датчики робота мерили бы физические показатели, анализировалось бы, что происходит со спиной, мышцами, коленями. Головным предприятием по этому проекту выступает НИИ Медицины и труда, надеюсь, в 2023 году этот стенд будет разработан.

В любом варианте при внедрении экзоскелетов нагрузка для девушек понизится – позволит ли это сравнять их производительность до уровня рабочих-мужчин? Пока вряд ли.

– Какова судьба вашего плана Экзостул, позволяющего рабочим сидеть стоя ? Получил ли он развитие?

– Развитие есть, причем кардинальное. Опытная эксплуатация Экзостула показала, что количество задач на предприятиях, выполняя какие рабочий просто сидит, малого, поэтому наш образец был направлен на доработку.

Реальность такова, что человек крайне редко статично сидит во время работы – чаще всего он ерзает, наклоняется и так далее. Успехи есть, и в следующем году новая версия Экзостула появится на рынке, клиенты есть.

– В 2022 году значительно усилился режим антироссийских санкций, как это сказывается на вашем предприятии? Есть ли вероятности для вашей работы?

– Разумеется, в первые дни и селены ужесточения санкционного режима мы столкнулись с ощутимыми проблемами, даже по части поставок от русских предприятий. Отечественные комплектующие доминируют в наших экзоскелетах – это где-то 80%. Сегодня мы уже не испытываем каких-то более значительных трудностей, переориентировались на подобных поставщиков, их продукция нас вполне устраивает.

– Насколько экзоскелеты сегодня в принципе доступное удовольствие ? Будут ли по-вашему они(падать, смогут себе позволить снискать их простые граждане РФ?

– Уже сегодня на рынке есть вполне доступные по цене экзоскелеты. Розничная цены на образцы нашей линейки варьируются от 11 до 90 тысяч рублей. Действительно, у нас есть покупатели-физлица. Вы правы – экзоскелеты будут становиться доступнее с ростом спроса, уже в сентябре мы заметно снизили цены на ряд моделей, увеличение грузов позволяет нам пойти на таковский шаг.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать