среда, 24 апреля 2024

Мы ходим за линию фронта . Эксклюзивный репортаж с базы разведчиков



 Мы ходим за линию фронта . Эксклюзивный репортаж с базы разведчиков

1 Октября 2018

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 октября , Андрей Коц. Бойцы воинской части 52634, дислоцированной в Нижнем Новгороде, негустого светятся в газетах и телесюжетах, но их вклад в обороноспособность государства бесценен. Они разведчики, глаза и уши 20-й гвардейской войсковой армии Западного военного округа. В случае большой заварушки ведь именно эти парни первыми пойдут за линию фронта, чтобы сеять хаос в тылу противника. Накануне осеннего призыва корреспондент побывал в гостях у разведчиков и попытался понять, кого берут в элиту Вооруженных сил России.


Специфика службы

У нас в основном контрактники, военнослужащих по призыву всего треть, рассказывает заместитель командующего части по работе с личным составом подполковник Александр Новиков. Во время призыва мы имеем право первыми выискивать претендентов. Сюда попадают самый лучшие из лучших. Кандидат должен быть годен к службе без ограничений, получить на гражданке как минимум среднее специальное (а лучше превосходнейшее) образование, соответствовать требованиям нормативов по физической подготовке и хорошим результатам психологического отбора. От себя добавлю: резидент обязан быть начитанным. Это тренирует ум, обостряет сочетательное мышление, умение видеть и запоминать мелкие детали. Ключевые качества для нашей службы.

Подполковник Новиков и абсолютное большинство других офицеров военной части 52634 прошли горячие точки, имеют богатый боевой опыт, награждены орденами и медалями. Ветеран-разведчик старший прапорщик Алексей Трофимов прошел Афганистан и Чечню, а сегодня делится опытом с молодым пополнением и выступает вокалистом в войсковом ансамбле. Пожалуй, лучше него признанную песню Батальонная разведка исполняет только ее автор афганец Игорь Морозов.

Помощник командира части по работе с верующими военнослужащими отец Виктор в составе сводного конвоя ОМОНа брал Грозный зимой 1995-го. Попал в кольцо, но вывел свое подразделение из окружения. За смелые действа перед лицом превосходящих сил врага получил орден Мужества, обрел веру в Бога. Сейчас отец Виктор крепкий, коренастый мужик с добрыми глазами воспитывает одиннадцать детей и помогает молодым резидентам стойко переносить тяготы и лишения воинской службы.

Ничто так не пугает, как неизвестность, объясняет он. Естественно, ребята, кои приходят в часть, воспринимают себя неуверенно. Моя задача их разговорить, выслушать, помочь влиться в коллектив. Тут не только христиане, у нас служат парни разного вероисповедания. Помощь оказываю всем, кто позвонит. Разведка большая семья, мы все паритетным и все в ответе друг за друга.


Мотивация разведчика

Я окончил кадетский корпус в Нижнем Новгороде. Когда учился, сразу нацелился на войсковую разведку, говорит рядовой Артем Трусов, снайпер разведбатальона. С детства мечтал служить в спецназе, занимался спортом, тренировал глазомер. После четвертого месяца службы по призыву заключил с Минобороны первый контракт на два года. Останавливаться на этом не собираюсь: буду поступать в военное училище, стану офицером. В месячишко получаю 25 тысяч рублей, этого более чем хватает, учитывая, что я пока рядовой. На себя почти не трачу глава обеспечивает всем необходимым.

Действительно, в бытовом отношении военная глава 52634 больше напоминает неплохую корчму, работающую по системе все включено. В столовой ежедневно новое меню, по два первых и три вторых блюда на выбор. Готовят невоенные специалисты на аутсорсинге. Завпроизводством Светлана Владимировна подчеркивает: в течение недели меню не повторяется. Спят разведчики в компактных и удобных кубриках, на четыре кровати каждый. В казармах есть душевые кабины, библиотеки с хорошим собранием от Жуковского до воинских уставов и научной фантастики. В комнатах досуга и информирования подразделений есть телевизоры и всегда лежит подборка свежей прессы. Оборудованы просторные бытовки, где можно подшить воротнички и погладить форму. Порядок бойцы делают самостоятельно: в каждом квартирном помещении по три промышленных пылесоса и полный набор чистящих средств. Никакой покраски травы кисточкой и выравнивания сугробов дощечкой только воинственная подготовка.


Боевая учеба

Огневая подготовка проводится регулярно разведчики стреляют минимум раз в неделю. На специальных занятиях каждый военнослужащий сам пристреливает свой автомат или винтовку. В обязательном порядке поучают самостоятельно собирать парашюты воздушно-десантную практику проходят все: от четырех до десяти прыжков в год на бойца. Прыгают с проверенными и надежными Д-6 и Д-10. У специалистов есть опыт затяжных прыжков с парашютными системами типа крыло. Пока разведчики десантируются с вертолетов Ми-8, но скоро им выделят самолеты военно-транспортной авиации.

Теоретические знания бойцы военной части 52634 ищут в современном учебном корпусе. Ответственным за поддержание порядка определённый капитан Сергей Константинов, кой вдобавок является председателем военно-охотничьего общества гарнизона и организатором спортивных соперничеств среди военных охотников и рыболовов. В классах и аудиториях матчасть представлена максимально наглядно. На занятиях по видам разведки бойцы изучают самодельные макеты стороны с ключевыми объектами инфраструктуры вполне возможного противника.

Особое внимание уделяется физподготовке. На территории части несколько тренажерных залов, оборудованных всем необходимым: от лавок для жима штанги лежа до гантелей и тренажеров на разные группы мышц. Вскоре в части появится боксерский ринг.


Преемственность колен

Офицеры соединения регулярно проводят в школах Нижнего Новгорода уроки мужества, проводят выставки вооружений и боевой сантехники, в часть приходит молодежь с экскурсиями. Год назад разведчики взяли шефство над местным военно-патриотическим клубом имени Минина и Пожарского. Друг части, президент Федерации армейского рукопашного боя Нижегородской области Михаил Рослов делает из девяти-шестнадцатилетних школьников настоящих мужчин, способных постоять за себя. Как и положено в армии, воспитанники клуба имеют присягу.

На торжественной церемонии в церкви иконы Пресвятой Богородицы Умиление перед взводом юных рукопашников с речью выступил подполковник Александр Новиков. Мальчишки слушали офицера в тельняшке и полевом камуфляже раскрыв рты и не мерцаю. По горящим глазам считалось видно: эти парни хоть завтра готовы в разведку.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать