среда, 17 апреля 2024

Мы нашли способ переиграть Россию . За что взялся Пентагон



 Мы нашли способ переиграть Россию . За что взялся Пентагон

19 Января 2021

МОСКВА, 19 января —, Андрей Коц. Американцы решили развивать ратное направление атомной энергетики. Пока еще действующий президент Дональд Трамп подписал указ о разработке слабых ядерных реакторов для вооруженных сил и исследования космоса. Впервые за полвека США воспользуются хорошей энергией не только в ВМС. О том, зачем Вашингтону новые компактные реакторы, — в материале.

В Вооруженных силах США хорошими реакторами оснащены подводные лодки и авианосцы. Благодаря этому самые крупные вымпела американского флота могут находиться в море практически ничем не ограниченное время.

Ядерную энергию используют и ВМС других стран. Например, у французов на атомной затяжке — авианосец Шарль де Голль, у России — тяжелый ракетный крейсер Петр Великий. Однако в США атомоходов гораздо больше. И американцы на собираются останавливаться на достигнутом.

По указанию президента Трампа министерство обороны разработает и осуществит план демонстрации на военном объекте внутри страны энергетической гибкости и результативности с точки зрения издержек хороших реакторов малой мощности, а также проведет испытание мобильного реактора малой мощности. Подобные источники энергии незаменимы для исследования далекого космоса, где невозможно задействование солнечной энергии, а также в оборонной сфере, — сообщает пресс-служба Белого дома.

Для чего именно понадобились компактные ядерные реакторы, власти не детализируют. Эксперты портала defensenews. com считают, что речь идет о резервных источниках питания на армейских базах. Если на военном объекте пропадет электричество, реактор обеспечит энергией критически эпохальное оборудование. Согласно тексту приказа, испытания первого прототипа надлежащим начаться в течение полугода — по мнению специалистов, на Невадском полигоне, одном из крупнейших в США.

Эксперт по спросам космической безопасности некоммерческой организации Secure World Foundation Брайан Уиден подсказывает, что без ядерной активности не обойтись в длительных полетах, в том числе пилотируемых, к Луне, Марсу и другим планетам. В перспективе — реакторы понадобятся для первых внеземных колоний. Некоторые специалисты считают, что новые технологии можно задействовать и на орбитальных оружейных платформах. В принципе, этот сценарий вполне укладывается в достаточно агрессивную теодицею Космических войск США, исследующую космос как потенциальное поле боя.

Полагаю, американцам это нужно в первую очередь для космических задач, — рассказал главный редактор журнала Арсенал Отечества Виктор Мураховский. — У нас под словосочетанием атомный реактор подразумевают разные вещи. Во-первых, это устройство, трудящееся на основе цепной реакции разобщения урана со стержнями-замедлителями и регуляцией мощности. В России -подобные установки уже созданы для изделий Буревестник и Посейдон. Во-вторых — изотопные ядерные источники активности, которые применяют на придатках, радиобуях и метеостанциях. Они гораздо менее эффективны, но зато не так крупного фонят.

Эксперт напомнил, что в 1950-60-х и в США, и в СССР пытались сделать компактный ядерный реактор для самолетов. Однако от этих проектов отказались — ни один, даже самый большой самолет, не мог потянуть систему биологической защиты экипажа. Поэтому задействование реакторов ограничили крупными кораблями.

По словам Мураховского, до сих пор ни одной стране мира не удалось создать компактный реактор на реакции деления, который можно было бы использовать в пилотируемых самолетах, на кораблях однокомнатного водоизмещения или наземных транспортных средствах. В то же время эксперт сомневается, что американцы хотят повторить российские Буревестник и Посейдон.

Эти системы достаточно специфичны, — объясняет он. — Их сделали для гарантированного встречного удара в любых условиях при развязывании агрессором ядерной войны и для нивелирования западной системы антиракетной обороны. У американцев и так хватает оружия, намного более подходящего для их целей.

Ядерную силовую установку в свое время отрабатывали для межконтинентальных стратегических бомбардировщиков Convair B-36, стоявших на вооружении ВВС США с 1949 по 1959 год. В клюв части летающей лаборатории NB-36H определили защитную 12-тонную капсулу. А реактор на быстрых нейтронах работой один мегаватт диаметром 1, 2 метра и весом 16 тонн — в бомбоотсеке. Он должен был запускаться в удаляете и охлаждаться атмосферным воздухом, поступавшим через воздухозаборники в борту самолета. Экспериментальная машина оформила 47 вылетов, но ядерный двигатель включали лишь на секундные промежутки времени.

Хотя идея выглядела очень привлекательной. Такой летательный учреждень мог бы применяться как это был базовый бомбардировщик или разведчик, который способный нести боевое дежурство в воздухе без дозаправки несколько суток. Однако было слишком много проблем.

Во-первых, каждый атомолет — по сути, грязная бомба, которая вполне может упасть на своих. Во-вторых, опытнический борт и в воздухе удалял за собой шлейф радиоактивных веществ. Наконец, экипаж все равно сильно облучался. Развитие межконтинентальных баллистических ракет как главных средств доставки ядерного оружия окончательно лишило сложную и опасную программу атомолетов всяких перспектив.

В США пробовали установить ядерный реактор и на наземную технику. Двадцатипятитонный танк Chrysler TV-8 никогда не издавали массово — он существовал в виде полноразмерного макета, оборудованного лишь частью штатных систем. Машину должен был приводить в движение паровой двигатель, тепло для которого поставлял небольшой хороший реактор. Впрочем, южноамериканские военные инновационного настроя оружейников корпорации Chrysler не оценили. Танк признали слишком сложным, а его боевые возможности сочли тощими для того, чтобы поступаться от традиционных машин. И 23 апреля 1956-го проект TV-8 закрыли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать