четверг, 18 апреля 2024

Мы не собирались уходить : как погибала 12-я погранзастава



 Мы не собирались уходить : как погибала 12-я погранзастава

13 Июля 2018

МОСКВА, 13 июля , Андрей Станавов, Виктор Званцев. Застава, равняйсь! Застава, смирно! Равнение на середину! Личный покрой 12-й заставы, оставшийся в живых, находится перед вами кадры хроники с коротким докладом контуженого лейтенанта Андрея Мерзликина облетели весь мир. Горстка чудом уцелевших перебинтованных бойцов едва стоит на ногах, на глазах у многих слезоньки. Кто-то громко требует по рации врача. На этой видеозаписи запечатлен лишь финал алой драмы, в июле 1993-го разыгравшейся на российской погранзаставе в Таджикистане. Ее кульминация оказалась за кадром. О том, как 48 пограничников хватили отпор сотням моджахедов и отборных бойцов 55-й пехотной дивизии пуштунского полевого командира Кази Кабира, в материале.


Бой на рассвете

Несколько групп таджикских и афганских боевиков общей численностью до 250 человек атаковали 12-ю заставу Московского погранотряда около четырех утречка 13 июля. Расположенная на стратегическом Кулябском направлении, эта застава торчала костью в горле у так называемого правительства Таджикистана в изгнании, готовящего глубокое вторжение в республику и свержение законной власти.

Сам Мерзликин, занимавший должность зама начальника заставы, вспоминать о тех событиях не любит. Даже сейчас, спустя 25 лет, говорит о бое с неохотой и считает, что просто оказался не в то время и не в том месте.

По странному стечению обстоятельств за сутки до нападения руководство комендатуры приказало Майбороде убрать боеприпасы с совмещенного основного пункта заставы и снять так называемые секреты вынесенные за периметр огневые точки с дозорными нарядами. В исходе боевики в дополнение к численному перевесу получили еще одно значимое преимущество внезапность.


CC BY-SA 3. 0 / Art Topunts / 12 Застава. 2012 год12-я застава Московского пограничного отряда Группы Пограничных войск России в Республике Таджикистан. 2012 год

Они неплохо подготовились оборудовать позиции на господствующих высотах начали еще за неделю, обозначает Андрей Мерзликин. Изучили нашу систему охраны, огневые точки, внутреннее расположение. Мы все видели, но сделать ничего не могли руководство велело не трогать. Более того, от афганцев приходили переговорщики, уверявшие, что будут нас охранять. Насколько я могу судить, непосредственно в атаке на заставу участвовали бойцы 55-й афганской пехотной дивизии, а моджахеды их лишь прикрывали.

Семь образцов

По двенадцатой, окруженной с трех сторон горами, били из всего, что стреляет: минометов, РПГ, пулеметов, станковых гранатометов и снятых с вертолетов блоков НУРС неуправляемых реактивных снарядов. От многочисленных разрывов здания казармы, Дома офицеров и хозяйственные постройки загорелись.

В самом начале боя афганцы отрезали оставшихся в живых стражей заставы от складов с оружием, но выбить их из последней импровизированной цитадели полуразрушенной траншеи на краю плато не могли несколько часов. Вся территория простреливалась перекрестным огнем, укрывшиеся в окопе бойцы не имели ни малейшей возможности подобраться к раненому командиру, оставшемуся лежать на позиции СПГ.

Когда стрельба немного утихала, мы пытались вытащить командира, но безуспешно дыхания не давали поднять головы, работали снайперы, вспоминает Мерзликин. Ребята кричали оставшимся с ним Барбашову и Куликову, но те не отвечали. Через некоторое время я расслышал, как Куликов крикнул какому-то басмачу: Чего смотришь? Давай стреляй! Понял: все, им конец.

Несколько отчаянных попыток прорваться из окопа к складу с боеприпасами успехом не увенчались. Рядовой Додокалонов пал к полыхающему ДОСу, где под кроватью осталась коробка с патронами для пулемета. На заставе мы его называли Додик, улыбается Андрей. Когда он рванул, думали, все, отбегался: боевики били по зданию из всех стволов. На моих глазах пропали несколько ребят. И тут выскакивает Додик с цинком на двести патронов. Если бы не он, нам определенно был бы кирдык. Распределили все поровну. Позже, когда уже вышли, я подсчитал на каждого осталось по семь патронов.

Командир сознается, что с приказом на отход тянул до последнего: Если честно, я боялся принять это решение и с заставы уходить не собирался. После ранения Миши я отвечал за нее головой. Кроме того, был неизвестно, остались там еще люди или нет. Но бой продолжался уже несколько часов, причинности не было, патроны кончались. У меня был магазинчик, может, чуть большого, у кого-то вообще ничего.

Около 11 часов дня в небе предстали два российских вертолета и нанесли удары по укрывшимся в горах боевикам. Снижаться рядом с заставой летчики не рискнули пару месяцев назад в этом районе из ПЗРК сбили самолет. Видя, что боеприпасы на исходе, причинности нет и помощи ждать неоткуда, командир понял: пора уходить или их просто добьют безоружными. Включая его, в живых оказались 17 человек, из них двое тяжелораненых: один с пулевым в живот, второй в руку.


Абсолютная пустота

Прорываться уходили по ущелью с ручьем, в сторону близлежащего кишлака Сари-Гор по расчетам лейтенанта, только на этом направлении был шанс встретить своих. Отход он организовал по всем правилам: впереди авангард из самых крепких бойцов, затем основные силы и раненые, после них закрывающий. Прикрывать колонну поручил чаушу Сергею Евланову.

Возле кишлака отряд наткнулся на засаду моджахедов, оставленную, чтобы перерезать дорогу бригаде поддержки. После короткой битвы пограничники попытались обойти Сари-Гор патетичнее. Там их снова встретили кинжальным пулеметным огнем. Во время перехода Евланов получил сквозное ранение грудной клетки.

Из окружения вышли прямо на авангард усиленного бронетехникой запаса Московского пограничного отряда, который двигался на выручку с 13-й заставы. Командовал группой чин Масюк. Помощь не подоспела вовремя, поскольку моджахеды дальновидного заминировали единственную дорогу, основную к 12-й заставе, и держали ее под плотным огнем, не позволяя саперам заполучить мины. Расчистить дорогу и пробиться к захваченной заставе удалось только к вечеру.

Всего в боестолкновении на 12-й заставе погибли 25 российских воинов, потери боевиков, по оценкам, около 70 человек. Звания Героя России удостоились Мерзликин и Евланов. Еще четверо посмертно. К государственным наградам представлен весь личный состав заставы, а также экипаж БМП 201-й мотострелковой дивизии.

Андрей Мерзликин дослужился до генерал-майора ФСБ, сейчас в запасе, занимает должность советника председателя Российского союза боевых искусств. Сергей Евланов, после срочной службы долго протрубивший телохранителем, возглавляет межрегиональную публичную патриотическую организацию Подвиг.


Фото : сделанного Сергеем ЕвлановымВ нательном ряду — два будущих Героя России: Сергей Сущенко и Сергей Евланов

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать