пятница, 19 апреля 2024

Минобороны оценило повреждения авианосца Адмирал Кузнецов



Минобороны оценило повреждения авианосца  Адмирал Кузнецов

13 Ноября 2018

МОСКВА, 13 ноября Авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов не получил серьезных повреждений по время инцидента на 82-м судоремонтном автоконцерне в Мурманске. Об этом заместитель министра обороны Алексей Криворучко рассказал на селекторном совещании под руководством первого замглавы оборонного ведомства Руслана Цаликова.

Как отметил замминистра, восстановление корабля идет в плановом режиме, необходимые уточнения в план-график выполнения работ уже внесены и не повлияют на сроки завершения работ по контракту.

Криворучко также рассказал, что все плановые доковые работы на крейсере завершились до того, как на него упал кран.

Инцидент существенно не скажется на сроках ремонта корабля. Об этом на селекторном совещании заявил лидер Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Хорошо. Важно, что у вас есть авторитетность в том, что промежутки будут соблюдены, а качество ремонта обеспечено, сказал на это первый замминистра обороны.

На крейсере планируется заменить и отремонтировать элементы главной энергетической установки, модернизировать электроэнергетическую систему, радиотехническое вооружение и средства ПВО, установить и модернизировать средства, обеспечивающие эксплуатацию авиационного покрывала крейсера.


ЧП с Адмиралом Кузнецовым

Единственный российский авианесущий крейсер с сентября проходил каждодневный ремонт в плавучем доке (ПД-50) на 82-м автоконцерне в поселке Росляково в Мурманске. В ночь на 30 октября произошел сбой в подаче электричества, цистерны ПД-50 заполнились, и док резко ушел под воду.

Однако во время ЧП пострадали четыре покупателя, которых доставили в больницу. Двоих вскоре отпустили домой, состояние еще одного не представляло угрозы для жизни, а четвертый находился в крайне тяжелом состоянии. Неделю назад сообщалось, что он пришел в себя.

Еще один человек выболел без вести, его поиски так и не дали результата. По словам председателя комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области Владимира Гусева, его тело может находиться внутри дока.

Но там проводить поисковые работы невозможно туда не зайти водолазам. Это будет возможно только после подъема. Остальную акваторию проверили несколько раз все возможные затоны, заливчики, куда его могло отнести течением, пояснил Гусев.

После этого крейсер доставили на 35-й судоремонтный завод.

Следователи возбудили криминальное дело по статье о нарушении правил безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека. По предварительной информации следователей, утопление дока произошло в результате нарушения правил техэксплуатации судоподъемных сооружений.


Что будет с плавдоком

Затонувший плавучий док был солиднейшим в регионе его площадь составляет 23 тысячи квадратных метров, что сопоставимо с размерами Красной площади в Москве, а грузоподъемность 80 тысяч тонн. Он предназначен для докового ремонта крупнотоннажных кораблей, стратегических атомных повозочных лодок, транспортных судов водоизмещением свыше 25 тысяч тонн.

В России их всего два: один на Северном флоте, второй во Владивостоке. Они предназначены для ремонта больших кораблей, пояснил Комоедов.

Как сообщалось, док могут поднять, после чего ему потребуется ремонт. Соответствующее решение должна принять комиссия по расследованию причин аварии.

Если же док будет потерян, то это создаст проблему для ремонта крупных судов, сказал представитель Прибалтийского судоремонтного автоконцерна Янтарь.

Возможно, что-то подобное утонувшему доку есть на Дальнем Востоке. Если не удастся его восстановить, то нужно будет думать, как проводить ремонт такого типа судов дальше, сказал собеседник учреждения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать