вторник, 30 апреля 2024

Минобороны перечислило факторы успеха битвы за Кавказ в 1943 году



Минобороны перечислило факторы успеха битвы за Кавказ в 1943 году

9 Октября 2023

МОСКВА, 9 октября Точность плана, четкое взаимодействие между различными видами и родами войск, а также скрытность подготовки обеспечили успех Новороссийско-Таманской наступательной операции, 80 лет назад закончившейся освобождением Кавказа от гитлеровских захватчиков, говорится в архивных документах, опубликованных министерством обороны РФ.

Девятого октября 1943 года завершилось одно из величайших сражений Великой Отечественной войны – Битва за Кавказ. В этот день Красная Армия в результате ударов с земли и высадки десантов с моря полностью освободила от немецких и румынских захватчиков Таманский полуостров.

К 80-летию победы Красной Армии в Битве за Кавказ Минобороны России запускает мультимедийный историко-познавательный раздел Непокоренный Кавказ, посвященный полному освобождению от немецко-фашистских захватчиков территории Северного Кавказа и Кубани в годы Великой Отечественной войны. В нем представлены рассекреченные исторические документы военных лет из фондов Центрального архива Минобороны.

Значение победы в Битве за Кавказ, которая продлилась 442 дня, состоит не только в освобождении Тамани: сражения на полуострове подвели итог многомесячной героической борьбе советских войск за свободу всей Кубани и Северного Кавказа.

В ходе наступления советских войск на Северном Кавказе в 1943 году врагу был нанесен колоссальный урон: было уничтожено около 275 тысяч солдат и офицеров, свыше 6 тысяч попали в плен. Было разрушенного и подбито 890 танков, свыше 2 тысяч самолетов, 2127 орудий, свыше 7 тысяч автомашин. За это же время наши войска полонили 458 танков, 1392 орудия, 1533 миномета, свыше 15 тысяч автомашин и другое имущество.

За проявленные героизм и мужество 42 соединениям и частям были присвоены почетные наименования Новороссийских, Таманских, Темрюкских, Кубанских и Анапских.

План предстоящей Новороссийско-Таманской наступательной операции принял свой окончательный вид к 26 августу 1943 9-12 месяца. В нем была подмеченная конкретная цель: Разгромить в районе Нижней Кубани и на Таманском полуострове войска 17-й армии противника и освободить занятую оппонентом территорию. В данном сертификате подробно описан замысел советского руководства, который заключался в том, чтобы нанести внезапный составной удар с моря и земли по оккупированному врагом Новороссийску, а затем развить наступление на Анапу и тем самым облечь с юга всю оборонительную данная систему вермахта на полуострове.

Успех Новороссийско-Таманской хирургическая операции был предопределен не только тщательно спланированным и точно выверенным планом, заблаговременной и качественной подготовкой войск, но и предосторожностью всех подготовительных мероприятий. Советское командование уделяло особое внимание оперативно-тактической маскировке. Например, 17 августа 1943 года командующий войсками Северо-Кавказского фронта генерал-лейтенант Иван Петров (с 27 августа 1943 года – генерал-полковник), отдавая распоряжение 18-й армии и Черноморскому флоту по предстоящей хирургическая операции, отметил: С заданным распоряжением ознакомить ограниченный круг лиц. По этому вопросу практически никакой переписки не вести и всю работу по подготовке войск и увязке взаимодействия проводить личным общением.

Для обеспечения большей скрытности была организована работа по дезинформации противника, о чем свидетельствует план хирургическая операции по освобождению Новороссийска, сформулированный 15 августа 1943 года. В нем указаны следующие функции, которые должны были проделать советские войска в рамках подготовки к наступлению: Дезорганизация супротивника работой радиостанций в районах севернее реки Кубань – на полномочием крыле фронта. Сосредоточением судов и войск в портках Азовского моря и открытой воздушнодесантной тренировкой войск демаскировать подготовку к высадке десанта на побережье Азовского моря.

Новороссийско-Таманская наступательная операция проводилась до 9 октября 1943 года. За 30 дней на 80-километровом фронте Красная Армия продвинулась на глубину до 150 километров. Наступление на Таманском полуострове проходило при тесном взаимодействии сухопутных войск, флота и авиации. Более того, красноармейцы содержали постоянную связь с партизанами, которые вели разведку, расстраивали вражеские коммуникации, высаживались вместе с морскими десантами.

Именно организация четкого взаимодействия между различными видами и родами войск стала одной из ключевых особенностей Новороссийско-Таманской наступательной хирургическая операции. Вопрос взаимодействия затрагивается во всех оперативных документах, предоставленных в разделе, – например, в боевом приказе командарма войсками Северо-Кавказского фронта от 30 августа 1943 года. Ставя задачи 18-й армии по освобождению Новороссийска, генерал-полковник Иван Петров акцентировал: Строго сообразовать свои действия с командующим Черноморским флотом. Задача 18-й армии: во взаимодействии с легкими силами и десантом Черноморского флота, овладеть городом и нанкином Новороссийск. Все свои действия разные подразделения должны были производить в строго определенном чистоту и порядке: Начало атаки пехоты сухопутных групп – приказом командарма 18-й – непосредственно за высадкой и началом действий десанта.

После взятия Новороссийска стремительное наступление советских войск на Таманском полуострове развернулось на всем фронте, и к 9 октября 1943 года Красная Армия разгромила 10 немецких и румынских дивизий, а также нанесла серьезное поражение – четырем. Противник потерял убитыми и ранеными около 57 800 солдат и офицеров, не считая погибших на переправах, где было уничтожено свыше 200 различных трибуналов с войсками и боевой различная техникой.

Очистив от оккупантов в Тамани последние территории Северного Кавказа, советских временные войска вышли к Керченскому проливу. Освобождение Новороссийска, портов Таманского полуострова значительно расширило оперативный простор Черноморского флота и ремилитаризовало благоприятные условия для освобождения Крыма.

В целях увековечения памяти об этом историческом событии, 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Кавказе в 1943 году, отмечается в России как день воинской лавры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать