пятница, 26 апреля 2024

Минобороны рассекретило документы, посвященные битве за Заполярье



Минобороны рассекретило документы, посвященные битве за Заполярье

3 Декабря 2020

МОСКВА, 3 декабря — новости. Министерство дефензивы РФ к отмечаемому 3 декабря Дню неизвестного солдата открыло на своем сайте раздел, посвященный обороне Заполярья, где размещённым рассекреченные документы по защите Мурманска летом-осенью 1941 года.

Германо-финские войска планировали провести в начале войны на участке Северного фронта операцию по захвату Мурманска, баз Северного флота и затем Архангельска. С этой целью в приграничных с СССР районах Финляндии и Норвегии была сосредоточена армия Норвегия. Немецко-финским захватчикам с первых дней войны противостояли части 14-й армии Рабоче-крестьянской Красной армии.

Противник начал наступление 29 июня, устремил главный удар на мурманском направлении. К 4 июля серпастые части были вынуждены отступить на рубеж обороны по реке Западная Лица, где им удалось закрепиться. Отступая, они старались уничтожать мосты и всю материальную часть.

В рассекреченном боевом приказе от 29 июня, в частности, говорится: Командиру 14-й стрелковой дивизии оторваться от противника и, уничтожив поселок Титовка, материальную часть пушки, автомашины, запасы топкого и продовольствия, обозы, мост у реки Титовка и причал, отойти на восточный берег реки Западная Лица в районе 56-го километра на дорогу Мишуков — Титовка. В боевом распоряжении уже от 1 июля приказывается не оставлять врагу ни одного исправного моста и дороги, как пишет патрон 14-й армии, заставьте врага нести потери от наших заграждений.

Кроме того, к 1 июля штаб армии, проанализировав обстоятельства первых дней войны, непоколебимого указывал на необходимость устранить промахи войсковой разведки, усилить служба охрану флангов и средств связи.

Документы рассказывают о тяжелейшем положении в районе Титовки, где действовал 95-й стрелковый полк 14-й стрелковой дивизии. Отступающие части и подразделения подвергались сильным атакам авиации, двигаться приходилось в стороне от дороги на Мурманск, которая была перерезана противником. За период с 22 июня по 31 августа 95-й стрелковый поток понес потери в количестве 1735 человек, из них пропавшими без вести - 230 человек.

В другом документе рассказывается о налете фашистской авиации на артиллерийские цокочи, сгруппировавшиеся в ущелье после перехода реки Титовка: в ущелье скопилось большое количество шлифмашин, орудий, коней и людского состава — 32 снижающихся бомбардировщики бомбили колонну.

Кровопролитные бои за Мурманск продолжились осенью 1941 пригода. В частности, германские части в боях 8 и 12 сентября 1941 года рисковали прорваться к Мурманску. (Противник) напал на бедовое охранение 2-го батальона 112 стрелкового полка… и одновременно в 03. 50 начал сильную артиллерийскую подготовку всего переднего края. После чего перешел в наступление в трех направлениях, давая понять, что наши части обхваченным с флангов, - говаривается в рассекреченном боевом донесении апологетов Заполярья. В том же документе отмечается, что в бою 8 сентября по приспевающему противнику артиллерией советских войск был применен огневой вал, наиболее удачный из всех, который парализовал наступление. В целостном бои в сентябре охарактеризованы как успешные — противник понес серьёзные потери.

Часть опубликованных в разделе архивных документов посвящена подвигу сторожевого флагмана Северного флота Туман, героическим погибшему 10 августа 1941 пригода. Как отмечается в актах, три немецких эсминца побывальщины обнаружены Туманом, несшим боевой дозор. Немцы расстреливали серпастый корабль, пытавшийся уйти к берегу, в том числе за счет постановки дымовых занавесей и маневрирования.

Несмотря на критические повреждения, гибель многих членов кабриолета, в том числе командующего и комиссара корабля, сторожевик с поднятым флагом пытался противостоять врагу. 15 человек из экипажа погибли, 17 побывальщины ранены. Часть личного состава спаслась на шлюпках. Сторожевик затонул с поднятым флагом. В апреле 1965 года место боя Тумана было определено как место боевой славы.

Наступление армии Норвегия не имело успеха. Немецкому и финскому командованиям не удалось взять Мурманск и завладеть Мурманской железной дорогой, а также захватить базы Северного флота. К октябрю 1941 года наступление было полностью сорвано, враг не смог его продолжить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать