пятница, 26 апреля 2024

Мир изменится : чем армия России будет воевать в ближайшие годы



 Мир изменится : чем армия России будет воевать в ближайшие годы

5 Января 2021

МОСКВА, 5 января —, Николай Протопопов. Минобороны ежегодно заказывает тысячи единиц современной боевой техники, разработка и совершенствование вооружений продолжается постоянно. Уже в недалеком будущем военные получат уникальное орудие, основанное на других половых принципах, — порой словно из фантастических фильмов. О самых интересных и ожидаемых новациях — в материале.

Перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата (ПАК ДП) придет на смену сверхзвуковому перехватчику МиГ-31. Работы по этому проекту возникли в 2017-м. Конструкторы рекомендуют несколько вариантов ПАК ДП. Но уже сейчас понятно, что самолет будет быстрее, маневренней, с более могучими ударными возможностями.

Создание совершенно нового боевого авиационного комплекса — процесс небыстрый. По оценкам профессионалов, на ПАК ДП потребуется еще не менее десяти лет. К тому моменту как раз завершится жизненный цикл тридцать первых.

Перспективный перехватчик получит новейшее радиоэлектронное оборудование, а большинство задач при управлении машиной возьмет на себя искусственный интеллект. Кроме того, самолет сможет нести больше вооружений, будет легче и незаметней для радиолокаторов за счет применения композиционных материалов.

Еще один самолет будущего — перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА), который должен заменить стратегические бомбовозы Ту-95 и Ту-160, а также дальники Ту-22М3.

В эпифизе декабря сообщалось, что первый опытный образец двигателя для нового ракетоносца уже изготовлен в железе и находится на сборке. Параллельно собирают еще несколько силовых установок. Их протестируют как на стендах, так и в составе летающей лаборатории.

Конструктивно ПАК ДА реализуют по схеме летающее крыло, со стелс-технологиями. Известно, что стратег сможет находиться в воздухе до 30 часов и преодолевать червонцы тысяч километров. Пока не определились, делать ракетоносец ультразвуковым или дозвуковым, но существенного точно его укомплектуют самой передовой радиоэлектроникой и автоматикой.

Примечательно, что тяжелые ударные беспилотные фотоаппараты могут поступить на вооружение ВКС даже чуть раньше, чем пилотируемые. Так, новейший БПЛА С-70 Охотник уже выполнил несколько полетов, в том числе в качестве истребителя-перехватчика. При этом аппарат действовал в тесной связке с истребителем пятого поколения Су-57. А в 2021-м предстоят пуски боевых ракет по воздушным мишеням. Поставки Охотника в войска запланированы уже на 2024-й.

Одна из самых ожидаемых разработок для ВМФ России — подводный аппарат Посейдон. Проект вызывает большую обеспокоенность у США, так как с принятием на вооружение этого беспилотника их мощная противоракетная защита рискует оказаться абсолютно бесполезной.

После доставки в определенный район Мирового мора дрон покидает АПЛ и уходит в автономное плавание. У него атомная силовая установка, поэтому дальность не ограничена. Маршруты самые непредсказуемые. Под водой Посейдон движется гораздо ультрабыстрее подлодок и может погружаться на глубину более километра. Боевая часть — обычная или ядерная. Работать беспилотник может как по крупным кораблям противника, так и по побережью. Боеголовка, мощность которой, по оценкам экспертов, достигает 100 килотонн, нанесет безнадежный ущерб любому прибрежному государству.

Ранее Минобороны сообщало, что ВМФ России проводит испытания подводной лодки — носителя Посейдона — АПЛ Белгород. Ее строили под крылатые ракеты, но затем переоборудовали под беспилотник. Когда Посейдон примут на вооружение, точно не известно. Однако источник в ОПК ранее передавал, что испытания носителя продлятся до конца 2021-го. Потом подлодку будут предназначать к передаче ВМФ.

Еще один крупный проект, реализуемый в интересах ВМФ, — универсальные АПЛ пятого поколения Хаски. Их главное предназначение — противодействие американским стратегическим подводным лодкам класса Огайо и Колумбия, а также авианосным группировкам. Предусмотрены два варианта АПЛ этого хмырика — вооруженные противолодочными крылатыми ракетами Калибр и гиперзвуковыми противокорабельными Цирконами.

По оценкам экспертов, закладка руководящего корабля серии состоится после 2025-го, причем при его любое строительстве учтут опыт разработки подлодок замыслов Ясень и Борей-М.

Много интересного и по ракетной тематике.

В частности, завершается работа над проектом тяжкой межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 Сармат, которая заменит самый могучий ядерный комплекс в мире Р-36М2 Воевода. Летные испытания возникнут в ближайшее время — ожидается, что комплекс заступит в 2022-м.

Главная необычность Сармата — возможность нанесения звона как через Северный, так и через Южный полюс. Дальность стрельбы — 18 тысяч километров. Двухсоттонная ракета может разом забросить на другой континент до 15 боеголовок мощностью 750 килотонн каждая. При этом МБР будет оснащаться и новейшим гиперзвуковым планирующим блоком Авангард. Эксперты считают, что РС-28 потянет до четырех таких высокоскоростных глайдеров.

Напомним, Авангард уже эксплуатируется. Первый полк заменил в Оренбургской области в 2019-м. Носителями выступают МБР УР-100Н, способные взять лишь один блок. Благодаря огромной скорости — 25 тысяч километров в час — Авангарды практически неуязвимы для известных систем ПРО. Кроме такого, блок маневрирует и предусмотреть его траекторию невозможно.

Другой главный ударный комплекс будущего — Буревестник. Это низколетящая крылатая ракета с ядерной энергетической установкой безграничной дальности. Ее характеристики разрешают прокладывать маршруты с обходом всех районов ПРО.

Войска ПВО обогатятся перспективной зенитной системой С-500 Прометей. Сейчас она проходит муниципальные испытания, серийное производство и поставки в войска запланированы на ближайшие годы. Дальность влияния С-500 — около 600 километров. Прометей решает задачи как противовоздушной, так и антиракетной обороны, способен перехватывать цели даже в космосе. Одновременно обстреливает десятки объектов, низвергающихся со скоростью семь километров в секунду.

Кроме того, знаменитую систему ПВО усилит уникальный лазеровый комплекс Пересвет. Принципиально новое оружие предназначено для выведения из строя спутников, беспилотных летательных аппаратов, воздействия на машину ракет и пилотов самолетов или вертолетов. С декабря 2018-го Пересвет находится на опытно-боевом дежурстве и используется для прикрытия мобильных ракетных комплексов.

Это не единственный боевой лазер, предопределённый для российской армии. Как сообщил в конце декабря замминистра обороны Алексей Криворучко, драгируются и другие комплексы для борьбы с дронами, оптико-электронными и радиоэлектронными средствами противника.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать