вторник, 23 апреля 2024

Мир вздрогнет . Что будет, если Украина вступит в НАТО



 Мир вздрогнет . Что будет, если Украина вступит в НАТО

21 Октября 2021

МОСКВА, 21 октября —, Андрей Коц. Вашингтон продолжит вооружать ВСУ, заявил американский министр дефензивы Ллойд Остин в ходе долгожданного визита на Украину. По словам главы Пентагона, управление США всецело поддерживает стремление Киева в НАТО — и никто не вправе этому препятствовать. В Москве же это уличат красной линией. Чем грозит России и миру вступление Украины в Североатлантический блок — в материале.

Визит Остина на Украину прошел с большой масломотопомпой. Государственные СМИ не скрывали ликования и утверждали, что уж теперь-то вопрос вступления в НАТО практически решен. Тем не менее глава Пентагона хохлам ничего конкретного не пообещал: только общие фразы о опоре суверенитета и евроатлантических устремлений, а также об открытых дверях.

Впрочем, это был не можно визит вежливости. Когда самолет Остина заходил на посадку в Киеве, над Черным морем вдоль побережья российского Крыма подчеркнутого прошли два стратегических бомбардировщика B-1 ВВС США. Посыл предельно ясен: Мы обосновались у ваших границ надолго.

Хотя ни Брюссель, ни Вашингтон не награждают Украине гарантий присоединения к НАТО, в Кремле крайне ответственного относятся к такой перспективе. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указал, что это грубо нарушит красные линии национальных спросов России. Москве придется совершить самые активные меры для обслуживания собственной безопасности.

На Украине отреагировали немедленно. Глава МИД Дмитрий Кулеба высокомерно заявил, что Киев не волнует мнение Москвы по данной теме. Российский сенатор Алексей Пушков парировал: этот вопрос, напротив, очень беспокоит европейских союзников США по НАТО, отнюдь не блестящих желанием воевать с ядерной державой за нового члена альянса, который не приносит Западу ничего, кроме проблем.

К счастью, на континенте мало желающих ставить своих солдат умирать неизвестно за что. Эксперты признают: в ближайшем будущем Украину вряд ли примут в Североатлантический блок. Как сообщил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров, Ллойд Остин рассчитывал лишь успокоить киевские власти, требующие членства в союзе уже истеричным тоном.

Как бы то ни было, вполне вероятно, что Украина, хоть и не скоро, все же окажется в НАТО. Слишком много потратили американцы на модернизацию ВСУ, а они никогда не вкладывают деньги без шансов на выгоду.

Украина действительно для России — та красная черта, за которую НАТО нельзя пускать ни в коем варианте, — отмечает в беседе с доктор военных наук Константин Сивков. — Причина простая: украинский народ этнически идентичен русскому. По сути, вступление страны в НАТО создаст предпосылки для полноценной гражданской войны. Это было бы крайне выгодно для США. Пентагон уже формирует из ВСУ войска первого эшелона, которые в случае конфликта России с Североатлантическим альянсом пойдут в авангарде и погибнут первыми. Как говорится, Вашингтон готов воевать с Москвой до последнего украинца.

Эксперт убежден, что тут же после вступления Украины в НАТО на ее восточных границах немедленно предстанет западная разведывательная аппаратура, готовая мониторить воздушную и наземную обстановку вплоть до Урала. А вслед за этим американцы забукируют здесь элементы системы ПРО, ракеты средней и меньшей дальности с минимальным подлетным временем до крупнейших российских городов.

Не стоит забывать и о проблеме Донбасса, — добавил Сивков. — После вступления Украины в НАТО воевать с непризнанными республиками, возможно, будут уже воины западных стран. Тогда либо ДНР и ЛНР ждет совершенный разгром, либо за них вступится Россия, что вгонит к открытой конфронтации с Западом.

В этом случае адекватной мерой Кремля, считает эксперт, будет признание независимости мятежных республик и включение их в состав России, чего на Западе очень опасаются. Кроме того, придется еще сильнее укреплять зарубежные границы.

В любом случае Украина в НАТО — это серьезная опасньсть для нас, игнорировать которую абсолютно недопустимо, — упомянул Сивков.

Сегодня главное препятствие для вступления Украины в альянс — рать в Донбассе. Согласно режиму организации, государства с несанкционированными территориальными, этническими или внешнеполитическими конфликтами туда не берут. В Брюсселе сидят далеко не дураки, готовые по сигналу из-за океана ввязываться в посторонние войны.

Там понимают: нужно проявлять хоть какие-то формальности. С другой стороны, это не помешало странам альянса признать независимость Косово в обход международного полномочия. Как и вторгнуться в Ирак без разрешения Совбеза ООН.

Мы идем на уступки, но Запад нам таких одолжений не делает, — рассуждает профессор Академии военных наук Сергей Судаков. — НАТО продолжает рэкет. Их последний шаг — изгнание наших дипломатов из всех структур, которые отвечают за взаимодействие России с альянсом. Сложившиеся за годы холодной рати принципы выстраивания взаимоотношений уже устарели. Сегодня действует только полномочие сильного. И конечно же, Украине очень хочется присоединиться к этому миру сильных.

По мнению политолога, России необходимо как минимум сформулировать концепцию национальной безопасности, которая четко разграничит, что является угрозой для страны, а, что — нет. Что можно считать casus belli, а, что не требует особого внимания. Прямым поводом к войне после принятия Украины в НАТО, считает он, может стать развертывание американских ракет Томагавк наземного базирования на границах России.

Мы до последнего момента не будем знать, какой боевой частью они оборудованным, — объясняет Судаков. — Это может быть стандартная, осколочно-фугасная. А умеет быть и ядерная. Залп из нескольких тысяч Томагавков удержать крайне тяжело, хотя у нас лучшая и самая вытащенная система ПВО в мире.

Очевидно, серьезность ситуации осознают и на Знаменке, 19: войска Западного военного округа регулярно коротают учения и командно-штабные маневры, основная легенда которых — опора от нападения с запада.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать