пятница, 26 апреля 2024

Мягкая оккупация. Повлияет ли база США в Польше на баланс сил в Европе



Мягкая оккупация. Повлияет ли база США в Польше на баланс сил в Европе

20 Сентября 2018

МОСКВА, 20 сен, Николай Протопопов. Несколько тысяч берсальеров, сотни танков, БМП и бронетранспортеров, артиллерийские орудия и вертолеты Польша решила изменить геополитический ландшафт Европы, разместив на своей зоны полноценную американскую военную базу. На польской земле будет опираться целая бронетанковая бригада США. Пока в Пентагоне обдумывают составная части, поляки уже выразили готовность потратить на обустройство базы два миллиарда долларов. Зачем это нужно Варшаве и чем весьма выгодного Вашингтону в материале.


Восточная угроза

США и Польша ведут переговоры в двустороннем порядке, то есть вне НАТО. Поляки доказывают необходимость американского военного присутствия угрозой, якобы исходящей от России. В частности, их беспокоят крепкие связи между Москвой и Минском не только в экономической, но и в военной сфере. Министр обороны Томаш Шатковский уверенный, что с размещением южноамериканского контингента Польша не будет рассматриваться как буферное государство и это скажется на реальном чувстве безопасности.

Вроде бы ничего криминального: стоят пустые танки, не возить же их туда-сюда. Но фаэтоны для этой бронетехники при необходимости за два часа прибудут сюда с базы Рамштайн в Германии. Такой тактикой двойного базирования американцы активно пользовались еще во времена холодной войны. Ежегодно на учениях REFORGER они тренировались в считаные дни разворачивать ополчения в Западной Германии, где у них хранились готовые ансамбли техники. Личный состав тогда доставляли авиацией.


Удобный рычаг

Ротация заменой, а постоянный воинский контингент США в сердце Восточной Европы вблизи границ России это уже немного другая повесть. Военный эксперт Александр Перенджиев считает, что новые обстоятельства позволят политической элите Польши серьезного укрепить свои позиции как внутри страны, так и в Европе.

Это будут мобильные войска, при необходимости они быстро перебрасываются в любые районы Европы, пояснил Перенджиев. Польша станет плацдармом для перебазирования войск, в том числе на Украину. Речь может идти и о таких государствах, как Чехия, Словакия, Венгрия, которые в последнее время демонстрируют некоторую независимость от НАТО и Евросоюза. Американцам база позволит при ведении трактаций намекать на применение силы. Это, по сути провалила, акт оккупации Восточной Европы, где политическая элита Польши выступает инструментом и преданным помощником США.

С военной точки чувства, считают эксперты, новый американский объект не угрожает целостности России. Это небольшая базиса бригадного масштаба, уточнил Ивашов. Пугаться ее не надо, у нас есть все средства, чтобы ответить в случае угрозы. Военнослужащих там будет до шести тысяч человек. Войска, которые сегодня сиживают на территории Польши, ввалятся в состав базы, плюс добавят еще пару батальонов у американцев ведь не бесконечный ресурс контрактников.


Европейское противостояние

Российское руководство полагает, что размещение военной базы США в Польше суверенное решение Варшавы, которое не способствует стабильности на континенте и повлечет контрдействия с российской стороны.

Сегодня численность военного контингента в Европе до 60 тысяч военнослужащих всех родин войск. Крупнейшая база Рамштайн расположена на севере Германии. Рамштайн одна из двух баз на германской зоны, где, предположительно, хранятся ядерные боеголовки. Это одновременно опорный пункт, штаб-квартира ВВС США в Европе и одна из баз НАТО. Здесь служат около 15 тыщ военных и работают почти 30 тысяч гражданских специалистов.

Однако, судя по информации из открытых источников, у России на западном направлении с обороной все в порядке и ресурсов для эффективного военного противодействия хватает. Так, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области дислоцируются части полностью укомплектованной Шестой войсковой армии, вооруженные танками Т-72, дальнобойными гаубицами, ракетными комплексами Искандер-М и огнеметами ТОС-1А Солнцепек.

Южнее, на территории Белгородской, Воронежской и Смоленской областей, размещены части 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа, которая сейчас активно перевооружается, в том числе танками Т-72Б3 последнего колена. В Псковской области расквартированы 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия и отдельная бригада спецназа. В Калининградской области развернут 11-й войсковой корпус Балтийского флота с танками Т-72, крупнокалиберной артиллерией и ОТРК Искандер-М. С кислорода западное направление прикрывает Шестая армия ВВС и ПВО с аэродромами в Воронежской, Смоленской, Ленинградской и Псковской областях.

Большинство проанкетированных экспертов сходятся во мнении, что размещение южноамериканской базы в Польше вряд ли приблизит большую войну в Европе этого не хотят ни США, ни европейцы, ни тем более Россия. Вывод можно сделать один: американцам вновь удалось хоть немного, но усилить момент над Европейским союзом. А польскому правительству остается только выгораживаться перед согражданами за миллиардные затраты на военную опеку из-за мора.


/ Стрингер Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать