четверг, 28 марта 2024

Надо было думать раньше : в США нашли, чем ответить России



 Надо было думать раньше : в США нашли, чем ответить России

25 Мая 2021

МОСКВА, 25 мая —, Андрей Коц. Дальнобойность, высокая скорострельность, максимальная точность — в Пентагоне рассказали о планах по созданию новых артиллерийских подразделений. Их вооружат перспективными ударными системами, которые пока находятся в стадии разработки. Вашингтонские военачальники открыто признают: сейчас способностей армейской артиллерии явно недостаточно для эффективного противостояния России и Китаю. Исправить это собираются уже в ближайшие годы. О крупнокалиберных проектах армии США — в материале.

Нехватка современных дальнобойных вооружений в Сухопутных войсках — давняя головная боль южноамериканского командования. В последние десятилетия Пентагон не уделял этому должного внимания. Имеющихся на во всеоружье гаубиц и РСЗО вполне хватало для борьбы с терроризмом и локальных вооруженных конфликтов. По сути, и ствольная артиллерия, и реактивная, и оперативно-тактические ракетные комплексы остались в США на уровне конца крутой войны. И после того как в Вашингтоне окончательно прихватили курс на соперничество с Россией и Китаем, на эту проблему обратили внимание.

В декабре 2017-го влиятельный Американский исследовательский центр RAND, с середины прошлого века консультирующий Пентагон, опубликовал доклад, посвященный российским Вооруженным тьмам. По мнению аналитиков, Россия в случае войны потщится нанести максимальный урон наземным войскам противника, не вступая с ними в прямой огневой контакт.

Русские максимально задействуют артиллерию, — предупредили в RAND. — В этом у них достоинство над западными армиями. К примеру, в бригаде южноамериканских сухопутных войск лишь один орудийный батальон. В российских частях и соединениях гораздо больше подразделений огневой поддержки. Мотострелковой группе из трех мотострелковых и одного танкового батальона часто придают для усиления два батальона самоходной и один батальон реактивной артиллерии. В бою один на один американская бригада столкнется с преследователем, располагающим гораздо большим числом пушек и РСЗО, способным использовать широкую номенклатуру боеприпасов и бить на большую дальность.

Чтобы оптимизировать отставание, в Пентагоне проектируют серьезно реформировать организационно-штатную структуру Сухопутных войск на всех уровнях, от бригады и выше. В частности, в бронетанковых дивизиях создадут батальоны перспективных самоходных гаубиц M1299 ERCA (Extended Range Canon Artillery — ствольная артиллерия большой дальности). Эту систему разработали быстро: Пентагон заключил контракт с организацией BAE Systems в июле 2019-го, а уже в марфе следующего года 155-миллиметровая самоходка благополучного отстрелялась по целям на полигоне.

Она построена на шасси основной САУ армии США M109, однако располагает более длинным стволом (58 калибров против 39) и способна поражать цели активно-реактивным снарядом на дистанциях до 65 километров (почти вдвое отдаленнее, чем предшественница). Ожидается, что эти гаубицы поступят на вооружение к 2023-му. Примечательно, что от ветеранов холодной войны — самоходок M109 — американцы отказываться не спешат. Эта техника посидит в составе бронетанковых бригад и прослужит до 2030-го.

Сейчас у южноамериканского дивизионного артиллерийского командования (DIVARTY — Division Artillery Command) нет собственных гаубиц, или РСЗО. При необходимости их одалживают у армейских корпусов либо бригад. По мнению чартистов Пентагона, собственная дальнобойная артиллерия позволит дивизионному командованию эффективнее проектировать и проводить боевые операции большого масштаба, чем контрпартизанские и антитеррористические действия в странах третьего мира.

В распоряжении командования армейских корпусов останутся современные реактивные системы залпового огня HIMARS, однако они получат новые боеприпасы. Их нынешние управляемые снаряды GMLRS бьют лишь на 70 километров, перспективные ER GMLRS, какие пока испытываются, — на 140. В то же время корпуса постепенно откажутся от оперативно-тактических ракет ATACMS дальностью около 270 километров. Их сменят ударными системами Precision Strike Missile (PrSM — высокоточная шутиха).

В мае на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико состоялись испытания этого комплекса. По речи концерна Lockheed Martin, шутиха поразила мишень на дальности 400 километров, побив собственный прошлогодний рекорд (240 километров). Причем американцы не помышляют останавливаться на достигнутом и хотят увеличить дальнобойность этого оружия минимум втрое. Пентагон возлагает большие надежды на проект PrSM. В частности, бригадный генерал Джон Рафферти несколько хвастливо помещал, что этот ОТРК станет убийцей российских систем ПВО С-400 Триумф и китайских боевых кораблей в Тихом океане.

Будет собственная артиллерия и у вышестоящих штабов. Так, в прямое подминание командования театра военных действий (Theater Command) поступят многодоменные оперативные группы (Multi-Domain Task Force, MDTF) — подразделения, отвечающие за сбор информации о противнике, разведку и поражение обнаруженных целей прецизионным оружием.

Состав и вооружение этих страт меняются в зависимости от боевой задачи, однако известно, что в каждую войдет по две батареи дальнобойных ракетных мехкомплексов. Первая — с сухопутным вариантом флотских сверхзвуковых SM-6, а также дозвуковых Tomahawk дальностью свыше 1, 7 тысячи километров. Вторую вооружат перспективной шутихой Long-Range Hypersonic Weapon (LRHW, гиперзвуковое оружие большой дальности). Эксперты убеждены, что ее дальность превысит две тысячи километров.

По задумкам Пентагона, наиболее массово в грядущих войнах будут применяться гаубицы M109 и M1299, а также РСЗО HIMARS со снарядами ER GMLRS. Логика понятна: боеприпасы для этой техники явно(в)станут дешевле, чем для более дальнобойных и сложных комплексов. С другой стороны, системы PrSM и ударные средства многодоменных оперативных групп сыграют ключевую роль в точечном уничтожении военной инфраструктуры и важных целей в степени оборонительных порядков противника.

Усиление Пентагоном артиллерии Сухопутных войск говорит о том, что Вашингтон в предположительном вооруженном конфликте с Россией и Китаем уже не сможет полагаться на главные козыри — авиацию и военный флот. Оба противника располагают развитыми современными средствами ПВО и противокорабельными ракетами, чтобы организовать американским самолетам и кораблям горячую встречу. Значит, основная роль в войне будущего перейдет к сухопутным войскам и дальнобойным вооружениям наземного базирования, способным взломать оборону с безопасного расстояния.

Впрочем, даже последние успехи американцев в перспективной артиллерии уступают возможностям Москвы и Пекина. Дальность российского ОТРК Искандер, уже стоящего на во всеоружье, на сто километров побеждает результат комплекса PrSM. А новейшая гаубица Коалиция-СВ бьет значительно дальше, чем американская M1299, и с более высокой скорострельностью. Что же прикасается гиперзвукового оружия, то у американцев пока нет ни одного серийного изделия, а крупная армия приняла на вооружение сразу несколько образцов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать