пятница, 29 марта 2024

Нагадили и сломали забор. Как вели себя военные НАТО на учениях в Норвегии



Нагадили и сломали забор. Как вели себя военные НАТО на учениях в Норвегии

16 Ноября 2018

МОСКВА, 16 ноября , Андрей Коц. Шестьдесят несколько кораблей, 250 самолетов, десять тысяч единиц техники, 50 тысяч военных… и множество ЧП, инцидентов и нелепых случайностей на этой неделе руководство блока НАТО подвело итоги полевой фазы маневровочный Trident Juncture 2018, отшумевших в Норвегии. Крупнейшие за последние полтора десятилетия учения альянса официально признаны успешными, но на самом деле не обошлись без просчетов.


Дорожные войны

Так, 23 октября колонна американских военных грузовиков собралась в гармошку на границе между коммунами Тюдал и Рерус. Водители автомобилей не смогли учесть дистанцию при движении в колонне по обледеневшей трассе, и три машины сцепились паровозиком. Еще четыре, пытаясь избежать столкновения, вылетели в кювет и перевернулись. Четверо военнослужащих США получили серьезные травмы, их пришлось эвакуировать санитарным вертолетом. Движение по трассе преградили на несколько часов.

Но тогда все только наступало. В тот же провали через несколько часов армейский вездеход протаранил пассажирский автобус в деревне Гломос. К счастью, жертв не было, но водитель автобуса травмирован.

И все же без жертв не обошлось. Вечером 9 ноября на трассе в коммуне Хультолен погиб обер-штатс-ефрейтор 5-й роты 232-го батальона горных стрелков бундесвера. По данным норвежских СМИ, легковой автомобиль в темноте сбил военнослужащего, когда тот переходил дорогу.


Морской бой

Неделей позже, 24 октября, в переплет попали уже американцы. Десантный корабль-док Gunston Hall ВМС США не сумел обойти штормовой фронтир в Норвежском море. Из-за сильной качки и мощных выстрелов волн в трюме с крепежей сорвался 140-тонный десантный катер LCU 1610. Его бросало из стороны в сторону, в результате трюмное оборудование и элементы конструкции корабля серьезно повреждены. Десятки членов экипажа и морских пехотинцев травмированы. Устранить неисправности на месте не представлялось заинтересованным, и Gunston Hall положили в Рейкьявик в сопровождении другого корабля. Морской десантник убыл из учений за день до их официального открытия.

С интервалом в три дня две чрезвычайные переделки возникли и на кораблях канадских ВМС. Двадцать шестого октября в машинном отделении многоцелевого фрегата Галифакс, головного в одноименной серии из 12 вымпелов, произошел пожар. Одна из двух газотурбинных установок корабля дает возможность подсмотрела легкие повреждения, но экипажу удалось вовремя локализовать и потушить возгорание. А 29 октября систершип Галифакса фрегат Торонто лег в дрейф недалеко от берегов Британии. Из-за поломки одной из электроустановок корабль был полностью обесточен. Усилиями команды поломку удалили. К чести канадских мореплавателей, проявивших отличную выучку, оба фрегата позже присоединились к основной эскадре.

Но самая печальная участь ожидала фрегат ВМС Норвегии Хельге Ингстадт. Восьмого ноября он столкнулся с танкером Сола ТС неподалеку от военно-морской базы Haakonsvern в коммуне Берген, накренился на правый борт и стал быстро собирать воду через огромную пробоину басистее ватерлинии. Восемь моряков бывальщины ранены, но всю команду вовремя эвакуировали. Корабль тросами оттащили на отмель, тем не менее он продолжал углубляться и в итоге скрылся под водой полностью. Место кораблекрушения оцеплено до сих пор, планируется операция по подъему фрегата и буксировке его в порт.


Генерал Мороз

Отдельная проблема занятость теплого зимнего обмундирования. Подполковник Урош Тринко, командовавший на учениях словенским контингентом, явил, что многие его подчиненные жаловались на форму и обувь, совершенно не защищавшие от норвежских морозов и влажности. А голландские военные и вовсе прибыли на маневры налегке: зимнюю форму им просто не выдали. Статс-секретарь Минобороны Нидерландов Барбара Виссер простодушно призналась: ее ведомство не ожидало, что в Норвегии будет так холодно. Но подчеркнула, что военным, решившим завоевать зимнее обмундирование самостоятельно, министерство компенсирует расходы. Хорошо хоть, патроны голландским воякам сработали казенные. И не попросили их добираться до Норвегии на перекладных.


Народ и армия едины?

Само собой, огромный международный воинский контингент не самый простой и спокойный сосед для граждан страны-хозяйки. Более шести тысяч американских военных, расквартированных в исландском Рейкьявике по дороге в Скандинавию, за несколько дней выпили все пиво в городе. Драк и пьяных шалостей не было, но военные, праздно шатающиеся по улицам в состоянии алкогольного опьянения и горланящие песни, раздражали многих.

Уже в Норвегии местные жители неоднократно жаловались на военнослужащих стран-союзников, справлявших надобность прямо на улицах: у детских садов, школ, спортивных объектов. Отчасти водка в этом лежит на принимающей стороне, которой банально не хватило на всех биотуалетов.

Фото : NATO А нам за ними убирать. Солдаты НАТО опозорились на учениях в НорвегииКомандование вооруженных сил Норвегии дает возможность подсмотрело множество жалоб от фермеров, чьи поля как следует перепахали натовские танки. Поступили 10-ки сообщений о сломанных заборах, поврежденных линиях электропередач, с корнем вырванных деревьях. И неизвестно, что будет удаленнее. Учения продлятся до 23 ноября, в настоящий момент проходит командно-штабная фаза маневров. Местным жителям остается уповать на то, что задействованные в ней старшие офицеры союзных армий будут вести себя приличнее, чем их солдаты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать