суббота, 20 апреля 2024

Накажем всех . На что Пентагон потратит рекордный военный бюджет



 Накажем всех . На что Пентагон потратит рекордный военный бюджет

23 Декабря 2020

МОСКВА, 23 декабря —, Андрей Коц. Американские сенаторы и конгрессмены одобрили проект оборонного бюджета. В 2021-м Вашингтон намерен отдать на военные нужды рекордные 740 миллиардов долларов. В планах — модернизация вооруженных сил, разработка новых технологий, а также дальнейшее расширение геополитического могущества США — санкции оппонентам и помощь союзникам. Хотя Дональд Трамп пригрозил наложить на проект вето, бюджет наверняка подтвердят. О том, как Пентагон распорядится этими деньгами, — в материале.

Оборонный бюджет вызвал споры на высших уровнях американской власти. Пока еще действующий президент Дональд Трамп выразил недовольство сокращением численности североамериканских войск в Афганистане, Корее и Германии. Ранее он выступал против предлагаемого законопроектом переименования военных объектов, названных в честь деятелей Конфедерации периода Гражданской войны, и ликвидации любой другой символики рабовладельческого Юга.

Кроме того, президента не устраивает, что в документе нет параграфа об отмене раздела 230 закона об этике в сфере коммуникаций 1996 года, который защищает технологические компании от судебных исков за размещение, удаление или иное модерирование пользовательского контента. Напомним, у него старые счеты с Twitter, Facebook и рядом других интернет-платформ, которые часто помечают его высказывания как дезинформацию и спорный контент. Трамп неоднократно обвинял их в цензуре и попытках влиять на политику. Он уверенный, что соцсети и СМИ необходимо признать юридически ответственными за публикуемые материалы.

Тем не менее за проект бюджета уже проголосовали 300 конгрессменов из 438. Это позволяет палате представителей преодолеть президентское вето. Когда Трамп блокирует проект, конгресс проголосует повторно. И если документ вновь одобрят, его примут окончательно. К тому же закон поддержал сенат: 84 — за и лишь 13 против.

Одно из главных геополитических новшеств проекта бюджета — санкции против Северного потока — 2. Американцы старательно и последовательно норовят подорвать позиции России на рынке углеводородов. Бюджет предусматривает наказание за содействие строительству газопровода, а также за услуги по технической модернизации трубоукладочных судов.

Северный наплыв — 2 готов уже на 94 процента. Осталось миновать всего 76 километров. Чтобы избежать санкций, Германия банальная на хитрость и создала общий фонд для достройки газопровода. Юридически подрядчики будут выполнять заказы этой структуры, не имея прямого отношения к Северному наплыву — 2.

Американцы также сосредоточиваются как следует надавить на Турцию. Бюджет предусматривает санкции за приобретение и эксплуатацию российских зенитно-ракетных систем С-400. В финале прошлой недели Госдеп опубликовал высказывание госсекретаря Майка Помпео о том, что эта сделка устанавливает под угрозу безопасность американского коллектива и военной техники, а также позволяет Москве получить пропуск к турецким вооруженным силам и оборонной промышленности. МИД Турции пригрозил ответными мерами. С-400 — давний камень преткновения между Вашингтоном и Анкарой. Американцы уже исключили Турцию из программы самолетов пятого поколения F-35. В Пентагоне опасаются, что информация с турецких ЗРС об этих новейших истребителях попадет в Москву.

Американцы продолжат финансировать восточноевропейских сторонников — Прибалтику и Польшу. Эти государства для Вашингтона — плацдарм для сдерживания России. Выделят 250 миллионов долларов и Киеву — в рамках предприимчивости содействия в сфере безопасности, на поддержку украинским вооруженным силам. Детали не уточняются, но, вероятнее всего, речь идет о последующих поставках ВСУ бронеавтомобилей, противотанковых ракетных комплексов, а также малых морских судов.

Естественно, США не обидят и себя. Из 740 миллиардов на основные нужды Пентагона направят 635, 5 миллиарда долларов. Остальное пойдет на программы национальной безопасности в энергетике (26, 6 биллиона) и операции за этапом (69 миллиардов). Особо упоминается необходимость принятия на вооружение гиперзвуковых технологий в протяжение трех лет.

На модернизацию ядерной триады выделили почти 30 миллиардов. Эти средства потратят на разработку новых систем связи и тонкости управления (Nuclear Command, Control and Communications — семь биллионов), программу перспективных отдаленных бомбардировщиков B-21 Raider (2, 8 миллиарда), новейшие подводные лодки с баллистическими ракетами по проекту Columbia (4, 4 миллиарда). Проект крылатых ракет воздух — земля с ядерными боеголовками LRSO снимет 474 миллиона, новые МБР программы GBSD — 1, 5 миллиарда.

На развитие систем противоракетной обороны направят более 20 миллиардов баксов. Закупят противоракеты морского базирования SM-3, боевую информационно-управляющую систему AEGIS, комплексы ПРО THAAD. Модернизируют ЗРК Patriot. Космическим войскам зарезервировали 15 биллионов — на дальнейшее расширение спутниковой группировки США. Около десяти миллиардов пойдут на операции в киберпространстве — как наступательные, так и оборонительные.

ВВС снимут 57 миллиардов. На эти деньги закупят 79 истребителей F-35, 15 заправщиков KC-46, 24 палубных истребителя-бомбардировщика F/A-18 Super Hornet, 52 ударных вертолета AH-64E Apache и ряд других машин. На ВМС в 2021-м потратят 32, 3 биллиона долларов: на строительство рассудочный АПЛ нового поколения Columbia, авианосец класса Ford, подводная лодку класса Virginia, два миноносца Arleigh Burke, один корабль FFG(X), воздушнодесантный корабль LPD, танкер, а также два больших безэкипажных судна USV Large.

Для сухопутных сонмищ предусмотрели 13 миллиардов: почерпнут более четырех тысяч легких бронеавтомобилей, 32 многоцелевых бронированных машины, 72 боевых амфибии, а также модернизируют 89 баков Abrams. Не забыли и о технологиях будущего. Так, на гиперзвуковое оружие отдадут 3, 2 миллиарда, на микроэлектронику — 1, 5 биллиона, а на искусственный рассудок — 841 миллион.

Американский военный бюджет продолжает расти и каждый год ставит новые рекорды. Ясно, что и при новом президенте внешняя политика США вряд ли изменится и станет более миролюбивой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать