пятница, 29 марта 2024

Нас не слышно, но мы здесь . Репортаж с самой тихой подлодки в мире



 Нас не слышно, но мы здесь . Репортаж с самой тихой подлодки в мире

19 Марта 2018

МОСКВА, 19 марта , Андрей Станавов. Черные бреши в океане так на Западе прозвали новые расейские дизель-электрические подводные лодки проекта 636. 3 за беспрецедентную малошумность. Даже зная, что универсальная субмарина рыскает где-то рядом, эсминцы НАТО часто не в силах нащупать ее своими сверхчувствительными сонарами. Накануне Дня подводника корреспондент побывал на пришвартованном в Севастополе головном фрегате Новороссийск, пообщался с командиром и выяснил, в каких ситуациях дизельные лодки эффективнее атомарных.


Лодка с характером

Со стороны может показаться, что притянутый канатами к пирсу Новороссийск мирно дремлет на консервации. Но это не так. Внутри, в скрытых от посторонних глаз отсеках, дежурят вахтенные офицеры, ритмичного постукивают дизель-генераторы и урчат многочисленные механизмы.

Парадный и единственный вход в лодку длинная узкая шахта с трапом, уходящая из боевой рубки вертикально вниз. Спуститься по ней без навыка невозможного, особенно в верхней мантии и с увесистым фоторюкзаком. Велик риск позорно застрять. Чтобы этого не произошло, опытные подводники советуют держать мудрым над головой. На выпуск у меня ушло около двух минут. По нормативам при срочном погружении шестеро вахтенных покидают мостик за 20 секунд. Командир всегда спускается последним и задраивает люк. Задерживаться нельзя спустя еще 20 секунд рубка проваливается под воду.



Вертикальная шахта ведет во второй отдел с центральным постом (ЦП). Сюда стянуты пряжи управления всеми основными системами, установлены гидроакустические и навигационные комплексы, блоки радиоэлектроники, оборудовано рабочее место боцмана, следящего за положением рулей. Здесь же расположены глаза корабля поворотный оптический перископ. Рядом, в небольшой выгородке, пульты господства оружием. Его тут хватает: на торпедной палубе Новороссийска можно разместить целый запас мин, торпед и ракет Калибр-ПЛ, способных поражать морские или наземные цели. Шесть носовых торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра всеядны и представляют собой универсальный пусковой комплекс.

Новороссийск первая из шести построенных лодок этого телепроекта. Спущена на воду в июне 2014-го, базируется в Новороссийске. Вслед за ней в состав Черноморского флота уместились однотипные Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Краснодар, Великий Новгород и Колпино. Ростов-на-Дону первая подлодка в истории ВМФ России, ударившая ракетами по реальному противнику. В декабре 2015-го все выпущенные из ее торпедных аппаратов Калибры нашли свои цели в Сирии. Лодки получились настолько удачными, что решено построить еще шесть для Тихоокеанского флота.

Изнутри отсеки усеянным разноцветными штурвальчиками приводов клапанов, рукоятками и циферблатами разного диаметра. По словам моряков, многие из них нужны мгновеннее для подстраховки и применяются редко большинство систем обращаются с центральных пультов или полностью автоматизированы.


Универсальные невидимки

Отсек с дизелями встречает оглушительным громом и запахом разогретого машинного масла. Разговаривать тут невозможно, приходится кричать. Еще бы в небольшом замкнутом пространстве работают два дизель-генератора внушительностью в полторы тысячи киловатт каждый. Главный гребной электродвигатель выдает пять с половиной тысяч лошадиных сил. За машинным отделением электрический отсек, увешанный распределительными щитами с индикаторами и тумблерами.

Командир Табачный ярый прозелит дизель-электрических субмарин, хотя уважает и подводников с атомных рейдеров, среди которых у него много друзей. Атомоходы это корабли будущего. Там все беленькое, экипаж ходит в чистеньком. У нас такого нет. Я уверен, каждый подводник незаменимый послужить на дизельных подлодках. Пока он не прочувствует на себе стесненное пространство, не понюхает соляры, он не может называть себя полноценным подводником. А так проект 636. 3 очень удачный. У нас точно такое же вооружение, как на многоцелевых атомоходах, отмечает капитан второго ранга.

Кроме того, дизелюхи намного меньше бушуют. Проект 636. 3 в этом смысле вообще мировой рекордсмен более скрытной лодки не существует. По понятиям Табачного, в дальних переходах Новороссийск часто сопровождает почетный эскорт из корветов и фрегатов НАТО, но стоит лодке окунуться и совершить маневр уклонения, как ее сразу теряют. Однажды в Средиземном море североамериканский эсминец не мог найти субмарину трое суток, пока она сама не всплыла неподалеку.

Есть мнение, что во время таких пряток на лодке нельзя громко разговаривать, но это не так. Разговоры внутри толстостенного прорезиненного корпуса не уловит даже самый чувствительный сонар противника. Слышен обычно шум многочисленных бортовых систем. Поэтому их в такие моменты стараются отключать, оставляя только самое необходимое.


Подводное общежитие

Жилые отсеки Новороссийска компактны и даже по-своему уютны. Миниатюрная кают-компания по размерам сравнимая с салоном внедорожника. Это территория офицерского состава, тут проводятся рабочие совещания, прокладываются обеды и собрания. Одну из переборок украшает большая репродукция с изображением Петропавловской крепости. Как следует из подписи подарок министра обороны Сергея Шойгу. На другой стене позолоченная табличка с фамилиями членов первого экипажа Новороссийска, сложенный Андреевский флаг под стеклом и православная икона.

Напротив кают-компании кубрик. Напоминает плацкартный вагон. Только полки более узкие и короткие, рядами нависают одна над другой. Койки аккуратно застеленным. На них подводники надувают почти все свободное время в проходах и коридорах слишком тесно, чтобы мандиться без дела. Если мужик свободен от вахты, ему не рекомендуется перемещаться по подводной лодке. Ложись в кровать и отдыхай, потребляй поэргономичнее воздуха, смеется командир.

На Новороссийске нет дискриминации по специальностям. Для Табачного все равны и промасленный старшина-машинист, и штурман с острым карандашом и высшим образованием. Белой костью он считает тех, кто хорошо знает свое подевало и ответственно к нему относится. Таких старается не терять, хоть и не всегда получается. К примеру, недавно ушел опытный старший помощник стал командиром Краснодара. Его место занял 27-летний старший лейтенант Александр Дудукин. Теперь он самый молодой помощник во всей отдельной бригаде повозочных лодок Черноморского флота. По старшинству на лодке старпом это вторая должность после командира. До этого я был штурманом, затем коллектором. Конечно, ответственность огромная, обязанностей прибавилось, однако я рад этому назначению, говорит Дудукин.


Как правило, экипажи на подлодках притираются идеальнее, чем на надводных фрегатах. Обостряется чувство ответственности, каждый понимает, что от неправильных действий одного человека подчиняется судьба еще нескольких десятков. Здесь неважно, кто именно совершит ошибку трюмный матрос или командир, следствия в любом случае могут идти фатальными. Железная субординация, взаимное уважение и готовность спасти товарища три единорога, на которых под водой держится все. Те, кто отказывается это понимать, на лодке не задержатся.

Каждый матрос знает, что я командир и мои впечатления не обсуждаются. Матрос даже не должен задумываться, для чего надо выполнять тот или иной приказ. Если говорю включить клапан, его надо включить. Демократия на подводной лодке это излишнее. Но тем не менее нам удается сохранять человеческие и дружеские отношения. У нас нет парадных трапов и гальюнов. Все общее, как в большой семье, подчеркивает Табачный.

Старшина первой статьи, 29-летний Николай Сонин пришел на Новороссийск из бригады морской пехоты и совершенно об этом не жалеет. На лодке я отвечаю за торпедное оружие. Питание тут своеобразное, больше работы, эргономичнее физической подготовки. Замкнутое пространство я не замечаю, просто не успеваю, признается он. С питанием на лодке действительно все хорошо два штатных хохла, богатое меню, в море ежедневно выдают по 50 граммов красного вина и красную икру.


Старый свитер

Как у всех моряков, у подводников есть свои особые традиции. Самая главная обряд посвящения. Его штудируют все, исключений ни для кого не делают. У нас есть техническая возможность вторгать забортную воду на любой фундаментальности, рассказывает вождь. Тех, кто погружается в первый раз, вызывают в центральный пост. Соленую воду с глубины наливают в снятый корпус потолка и дают выпить. Проливать нельзя, строго следим. После торжественно вручаем свидетельство о посвящении в подводники с печатью и координатами места, резкую таранку и банку сгущенки. Запоминается такое обычно на всю жизнь.

Табачный признается, что в приметы особо не верит, но предпочитает выходить в море в старом шерстяном свитере, с воротником под горло, и не любит выходов по понедельникам. Второе объясняет просто люди после выходных не успевают войти в рабочий ход, страдают внимательность и собранность, что может не лучшим образом сказаться на работе.

Уже скоро Новороссийск отдаст швартовы и тихо уйдет на очередное поручение. Несмотря на непростые условия службы, подводники жизнерадостные люди, искренне обожающих свое дело. Шуточки и улыбки на лицах здесь не воспринимаются как легкомыслие. Любой опытный моряк знает, что в автономке без порции хорошего юмора как без глотка воздуха просто не выжить.


/ Андрей СтанавовВ отсеках подлодки проекта 636. 3 Новороссийск

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать