суббота, 20 апреля 2024

Найти и уничтожить: как спецслужбы России ликвидировали главарей боевиков



Найти и уничтожить: как спецслужбы России ликвидировали главарей боевиков

16 Июня 2017

МОСКВА, 16 июня , Андрей Коц. Лидер террористской организации ИГ* Абу-Бакр аль-Багдади мог быть уничтожен в окрестностях Ракки в результате авиаудара самолетов российских Воздушно-космических сил (ВКС). Об этом 16 июня сообщило Министерство обороны России. По словам представителей ведомства, удар был нанесен в темнотой 28 мая, после того, как разведке удалось установить точное место встречи главарей боевиков. Как подчеркнули в Минобороны, в настоящий момент эта информация проверяется по различным отводам.

Напомним, Аль-Багдади впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* городе Мосуле провозгласил создание исламского халифата на Ближнем Востоке. Если информация о его ликвидации подтвердится, это станет серьезным ударом по командной структуре террористов. А для России серьезной имиджевой победой в информационной войне против Запада, обвиняющего нас в борьбе исключительно с умеренной сирийской оппозицией. Кроме того, российские спецслужбы вновь подтвердят, что им по силам выследить любого террориста, где бы он ни находился. Благо за последние два десятилетия у них накопился богатый небольшой опыт.


Главный подрывник

Выслеживали его долго. В июле 2001 года в штаб по проведению контртеррористической операции зачислилась информация, что Абу Умар скрывался в горном селе Майтруп Курчалоевского района Чечни. На его задержание отправились подразделения спецназа Русь Внутренних войск МВД и боевая группа знаменитой Альфы. Точное местоположение цели было неизвестно, но по счастливой разномастности бойцов высадили с вертолетов буквально в нескольких метрах от дома, где скрывался Абу Умар. Бежать в горы он уже не успевал, поэтому спрятался в подвале. Первоначальный обыск его жилища результатов не дал, однако один из офицеров Альфы в последний на данный факт заметил тщательно замаскированный люк в полу. Открывший его гладиатор был тут же ранен автоматной очередью, однако другие откликнулись моментально и забросали подвал гранатами. Главный подрывник чеченского бандподполья был убит на месте.


Черный араб

Его прямой начальник, выходец из Саудовской Аравии Самер Салех ас-Сувейлем, более известный как Хаттаб, был ликвидирован девять месяцев спустя, в марте 2001 года. Этот матерый террорист бился на стороне исламистов-салафитов еще в Афганистане в 80-х годах. Кроме того, он готовил боевиков в Таджикистане и участвовал в нападении на 12-ю заставу Московского погранотряда 13 июля 1993 года, в ходе которого погибли 25 российских пограничников. В Чечню вместе с 18 соратниками он перебрался в 1995 году. Принимал непосредственное участие в нападениях на объекты федерационных войск. В 1999 году вместе с Шамилем Басаевым Хаттаб возглавил поход боевиков на Дагестан. В марте 2000 года саудовский террорист руководил выходом огромного бандформирования из окружения в Аргунском ущелье. Кульминацией этого тарана стал знаменитый бой на высоте 776 вблизи села Улус-Керт, в результате которого героически обрушилась почти вся рота псковских вэдэвэшников 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Подобраться к нему на дистанцию прицельного выстрела долго не удавалось Черный араб, как его прозвали пособники, был слишком умен и дьявольски везуч. Тогда спецслужбы решили сделать ставку на хитрость. ФСБ удалось завербовать одного из ближайших помощников главаря, который, в конце концов, своего шефа и отравил. О том, кто он и как это составил, существует несколько версий. По одной из них, спецслужбам удалось перехватить связного, который должен был отправить Хаттабу послание из Саудовской Аравии. Посыльного перевербовали, а письмо обработали сильнодействующим ядом. Вскрывший его Черный араб скончался практически сразу. По другой версии, Хаттаба отравил его повар, также завербованный спецслужбами. Он обработал ядом продукты из сухого пайка, приготовленного для командира. Существует и более прозаичная версия, согласно которой Хаттаб просто-напросто отравился просроченной говяжьей тушенкой.


Эмиссар

С 2003 года Зелимхан Яндарбиев постоянно проживал в Катаре, где получил статус беженца: к тому моменту он обитал в розыске по линии Интерпола, а Совет Безопасности ООН официально признал его связи с международным терроризмом. Был ликвидирован 13 февраля 2004 года в Дохе при подрыве его автомобиля фугасом, установленным под днищем. Катарские власти вскоре арестовали двух россиян и после короткого судебного разбирательства признали их виновными в организации успешного покушения и приговорили к пожизненному заключению. Утверждалось, что они оперативные сотрудники Главного агентурного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России. Официального подтверждения эта информация не получила. Впрочем, в 2004 году МИД России удалось добиться экстрадиции осужденных на родину, где их встретили с воинскими почестями в аэропорту Внуково.


Президент-террорист

Следующим большим большой успехом российских спецслужб стала ликвидация Аслана Масхадова 8 марта 2005 года. В первую войну он руководил большинством крупных наступательных, оборонительных и диверсионных действий боевиков. Под руководством Масхадова в августе 1996 года была проведённая операция Джихад нападение боевиков на Грозный, Аргун и Гудермес. А 27 января 1997 года по итогам выборов он был избран главой республики, набрав 59, 3% голосов избирателей. Именно при его президентстве в Чечне буйным цветом расцвел массовый криминал: похищение людей, работорговля, сбыт наркотиков, хищение нефти, бандитизм, фальшивомонетничество, теракты в России. Именно Масхадов был идеологом распространения задумок сепаратизма на Дагестан, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию. Кроме того, он был главным сторонником введения в Чечне шариатского царства.

Масхадова брали гладиаторы Центра специального назначения ФСБ России. По данным агентурной разведки удалось установить, что с начала 2005 года он скрывался в селе Толстой-Юрт Грозненского района в специально укрепленном бункере под домом одного из его чужих родственников. По официальным таким, именно там главарь бандитов разрабатывал план теракта, который по своей жестокости должен был превзойти Беслан. Группам грабежа удалось скрытно подобраться к дому и блокировать убежище. В ходе скоротечного огневого контакта с телохранителями Масхадова спецназу удалось проходить к двери бункера и подорвать ее накладным зарядом взрывчатки. Главарь погиб от тяжелой баротравмы. Впрочем, по одной из версий, раненого Масхадова добил из пистолета один из его помощников, чтобы тот не попал в руки силовиков.


Главный палач

Сообщения о смерти Шамиля Басаева с 1995 года появлялись с завидной правильностью. Однако официально факт его ликвидации ФСБ России подтвердила только 10 июля, когда об этом президенту страны доложил босс ведомства Николай Патрушев. За несколько часов до этого боевик был ликвидирован в Назрановском районе Ингушетии. Он сопровождал грузовик с оружием и боеприпасами, которые, предположительно, планировал использовать для совершения серии терактов в республике. В районе двух часов ночи его КамАЗ был взорван. Подробности этой операции до сих пор держатся в тайне. По одной из версий, взрывчатку в автомобиль подложили завербованные ФСБ бандиты при погрузке боеприпасов, по другой это составили сами сотрудники спецслужб, пока боевики спали. По существительным Патрушева, реализация этого сценария заняла много времени и потребовала огромной подготовительной работы, в том числе и за рубежом.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать