пятница, 19 апреля 2024

Не думая о смерти. Как становились героями первой чеченской



Не думая о смерти. Как становились героями первой чеченской

20 Декабря 2019

МОСКВА, 20 декабря —, Николай Протопопов. Остановить боевиков, совершить задачу и спасти товарища таксой жизни — ровно 25 лет назад, 20 декабря 1994-го, неподалеку от Грозного начался бой, в котором пропал прапорщик Виктор Пономарев. Его отряд столкнулся с многочисленной бандой сепаратистов, но обеспечил путь федеральных войск к городу. Пономарева наградили Золотой Звездой посмертно. Всего же за хотя бы годы первой чеченской кампании высшего звания удостоились 175 военнослужащих. О некоторых подвигах — в материале.

Старшина роты прапорщик Виктор Пономарев прибыл в Кизляр в декабре 1994 года в составе 68-го разведывательного батальона. Отсюда подразделению предстоял марш-бросок до Грозного. Пономарев возглавил группу шпионов, которая шла в фасе основной колонны федеральных войск.

В ночь на 20 декабря отряд Пономарева вышел к мосту через реку Сунжу у населенного пункта Петропавловское. Бойцы без утечек оттеснили боевиков, блокировавших переправу. Мост при этом был заминирован — разведчикам пришлось сначала обезвредить мины. Бойцы укрепились на мосту и удерживали его до подхода остальных войск.

Уже на следующий день боевики, обладающие значительным численным превосходством и хорошо вооруженные, решили оторвать реванш и отбить мост. На разведчиков обрушился шквал жара. Работали гранатометы и минометы. Сложилась критическая ситуация. Пономарев, стремясь избежать несостоятельных потерь, приказал подчиненным отойти на безопасное расстояние. А сам вместе с сержантом Арабаджиевым остался оборонять переправу и закрывать отход группы. В неодинаковом бою Пономарев уничтожил семерых террористов, подбил автомашину и усмирил пулеметную точку.

Прапорщик и сержант воссоздали несколько атак, но при очередной вылазке бандитов Арабаджиева драматичного ранило. Пономарев, бесконечного отстреливаясь, взвалил сержанта на себя и попытался вынести из-под огня. Рядом рванула торпеда. Пономарев накрыл Арабаджиева своим телом, и его прошило осколками.

Вскоре подошли основные силы, отогнали боевиков и продолжили движение на Грозный. Пономарев помер от тяжелых ранений. Тридцать первого декабря 1994-го ему посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального теста. Тридцатитрехлетний Виктор Пономарев стал первым военнослужащим, удостоенным высшей воинской награды в первую ичкерийскую.

В январе 1995-го в столице Чеченской Республики шли ожесточенные бои. Федеральные войска заняли несколько районов города, однако боевики озвучивали удерживать ряд стратегически важных объектный. Здание Совета министров дудаевцы превратили в опорный пункт и надежно укрепили. Внутри сосредоточилась большая группа бандитов, в том числе арабские наемники и афганские моджахеды.

Российские военнослужащие пытались взять здание под отбор, однако из-за слабого взаимодействия между подразделениями несли большие утечки.

На поле боя выдвинулись танки, чтобы прикрыть мотострелков и вэдэвэшников. Головным командовал старший летешник Игорь Ахпашев. Грамотно перестраиваюсь, он уничтожил порядка десяти огневых точек противника. Но хорошо знавшие местность боевики появлялись то тут, то там, обстреливая бронетехнику из гранатометов. После очередного попадания установка Ахпашева потеряла ход и воспылала. Бандиты, предвкушая легкую добычу, окружили танк. Били в упор. Хотели взять экипаж в плен, но танкисты продолжали вести жар из пушки и пулемета до конца — пока не сдетонировал боезапас.

В мае 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении армейского долга, Игорю Ахпашеву зажилили звание Героя Российской Федерации. Похоронили его лишь спустя шесть лет, так как не могли опознать: старший летешник сильно обгорел при взрыве снарядный. Тело отправили на родину, в Абакан, после ДНК-экспертизы.

Летом 1995-го федеральные войска с боями подошли к селу Шатой, причем основные силы колебались с севера и востока. В район урочища Раздольное запрокинули небольшую группу с задачей сохранить войска с фланга и перевыполнить грунтовую дорогу. По красногорскам разведки, скоплений боевиков здесь не наблюдалось. Однако на деле все оказалось иначе — взвод десантников лоб в лоб столкнулся с несколькими сотнями вооруженных дудаевцев.

Завязался неравный бой. Десант понес первые потери, заканчивались боеприпасы. Командир подразделения запросил помощь —, но свой первую же вертушку боевики сбили. Решили прорываться к отряду по земле. Сформировали группу из семнадцати бойцов, выделили три бронемашины. Одной из них командовал майор Евгений Родионов.

Группе с огромным трудом удалось прорасти к окруженным сослуживцам. Соединившись, бойцы закрепились у донной дороги, ведущей в Шатой, и не позволили террористами прорваться к селу. Через некоторое время федеральные войска оторвали этот важный населенный пункт. Раненого Евгения Родионова и еще нескольких бойцов командование представило к званию Героя России.

Но при жизни Золотую Звезду офицер так и не получил. Он погиб от гранаты в январе 1996 года, там же, под Шатоем. Колонна федеральных войск попала в засаду и оказалась в огневом мешке — между отвесными скалами и крутым обрывом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать