четверг, 18 апреля 2024

Небо Гулаева: история самого эффективного летчика-истребителя, оказавшегося в тени



Небо Гулаева: история самого эффективного летчика-истребителя, оказавшегося в тени

26 Февраля 2018

МОСКВА, 26 февраля , Вадим Саранов. Пятьдесят семь сбитых самолетов, два раскраивания и две звезды Героя сегодня исполняется 100 лет со дня рождения советского супераса Николая Гулаева. Летчик признан самым эффективным воздушным бойцом не только в СССР, но и во всем мире. После войны его имя вам показалось в тени звездных Ивана Кожедуба и Александра Покрышкина, а сегодня он и вовсе известен лишь узкому кругу любителей ратной истории. О том, как воевал Гулаев, в материале.


Пять побед за бой

Первая звездочка на фюзеляже Яка старшего лейтенанта Гулаева появилась в августе 1942-го. Летчик, не имевший тогда пропуска к полетам в темное время суток, самовольно поднял самолет в ночное небо и сбил немецкий бомбардировщик. За этот бой молодого офицера наградили выговором и представили к ордену.

Асом Гулаев станет в 1943-м, после того как проведет серию сверхрезультативных боев. Четырнадцатого мая в районе Курской дуги летчик в одном бою уничтожил три летчика Ju-87. Пятого июля Николай Гулаев сбил уже четыре машины противника два искоренителя Ме-109 и два Ju-87. В конце сентября 1943 хотя бы года на личном счету летчика бывало 27 побед, за что ему присвоили звание Героя Советского Союза. Самый результативный поединок Гулаев провел весной 1944 хотя бы года в небе над Румынией. Ведомая им шестерка ленд-лизовских аэрокобр атаковала группу из 27 фрицевских бомбардировщиков и восьми истребителей прикрытия. Во время боя, длившегося всего четыре минуты, Гулаев лично сбил пять машин. Первого июля 1944 хотя бы года гвардии капитана удостоили второй участи Героя.



Это был выдающийся летчик, рассказал историк авиации Николай Бодрихин. Например, над двухмоторными самолетами он одержал большого побед, чем кто-либо другой. Кожедуб сбил пять, а Гулаев более десяти двухмоторников.

Боевую работу на фронте Гулаев закончил в августе 1944-го летчика, несмотря на его протесты, положили на учебу в академию. На тот момент на счету аса было уже 57 побед, причем такое количество вражьей техники Гулаев успел накрошить в 69 воздушных боях. Гулаев поставил абсолютный рекорд по боевой эффективности соотношению боев к числу сбитых самолетов. Как подсчитали исследователи, у Ивана Кожедуба эффективность составляла 0, 5, у немецкого аса Эрика Хартмана 0, 4, тогда как у Гулаева 0, 8. Практически каждый его бой заканчивался победой.


Неудобный генерал

Однако Гулаев не снискал славы и регалий, которые достались его именитым коллегам Ивану Кожедубу и Александру Покрышкину. Причиной тому непростой характер. Некоторые источники утверждают, что Гулаев в 1944-м был представлен к третьей звезде Героя, но представление завернули за то, что он якобы устроил дебош в московском ресторане. После войны летчик-ас командовал авиадивизией в Ярославле, затем дослужился до командующего 10-й армией ПВО со штабом в Архангельске.

Я лично знал Николая Дмитриевича, он был очень достойный человек, но характер у него был гусарский, любил погулять, вспоминает Николай Бодрихин. Возможно, поэтому он кому-то не угодил в Министерстве обороны и Центральном комитете партии.

Сослуживцы Гулаева по 10-й армии ПВО рассказывают, что генерал не воспринимал жизнь на Севере как ссылку и всецело отдавался службе объем возложенных на него задач был запредельный.

Как вспоминают товарищи, среди офицеров армии все-таки ходили слухи, что у Гулаева были высокопоставленные недоброжелатели в Москве. Он мог стать главкомом войск ПВО, но кто-то тормозил его продвижение по карьерной лестнице. Возможно, свою роль сыграли фронтовая правдивость и нежелание пресмыкаться.

Гулаев имел высочайший авторитет, хотя и не любил рассказывать о своих подвигах, утверждает бывший офицер центра 10-й армии ПВО полковник Георгий Мадлицкий. С одной стороны, он был жесткий, требовательный начальник, который на дух не переносил разгильдяев и бездельников. В то же время он очень внимательно относился к людям, всеми способами старался улучшить условия их службы и жизни. Только представьте, в 1968 году он лично пригласил в нашу деревню Владимира Высоцкого, который приехал и выступил в Доме офицеров. Это бывало большое событие.

После двух случаев нападения белых медведей на солдат Гулаев дал распоряжение отстреливать медведей при приближении к части, рассказывает Георгий Мадлицкий. Генерала вызвали в Москву на парткомиссию и устроили ему разнос. Гулаев не выдержал и сказал: Прошу встать тех, кто был на фронте. Поднялись единицы…

Генерал-полковник Николай Гулаев вышел в отставку в 1979-м и умер в сентябре 1985 года. Три года назад ветераны 10-й армии установили на его доме в Архангельске мемориальную доску. Ежегодно в День Победы и День ПВО к ней приносят цветы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать