четверг, 28 марта 2024

Недолетные птицы. В России создали новейшее оружие для отражение атак дронов



Недолетные птицы. В России создали новейшее оружие для отражение атак дронов

19 Апреля 2018

МОСКВА, 19 апреля , Андрей Станавов. Сплошное поле скользящих радиопомех радиусом в несколько километров, наглухо блокирующее телеканалы управления, навигации и сброса данных, Ростех испытывает для Минобороны мощный радиоэлектронный комплекс, накрывающий объект невидимым куполом. Любой залетевший в него беспилотник мгновенно потеряет устремленность, войдет в штопор и рухнет. О том, как это работает, в материале.


Смертоносный рой

Тактика боевого применения дронов бывает разной. Если для разведки, как правило, используют единые беспилотники, то на ударные миссии их отправляют десятками или сотнями. В этом варианте действует принцип осиного роя. Квадрокоптеры могут доставлять и сбрасывать взрывчатые и радиоактивные вещества, химическое или бактериологическое оружие.

Например, американское агентство DARPA сейчас работает над созданием так дразнимого летающего авианосца. В качестве базы предполагается использовать грузовой самолет C-130 Hercules, которой сможет перевозить небольшие группы беспилотников молодчика Gremlin ( Гремлин ). Каждый такой дрон, перевозящий до 25 килограммов полезной нагрузки на расстояние 500 километров, способен решать разведывательные задачи и наносить удары по наземным мишеням.

Стоимость беспилотников сомневается в пределах от сотен миллионов до ста долларов за штуку, говорит главный конструктор проекта концерна Автоматика Сергей Ширяев. Очевидно, что изделие себестоимостью около ста долларов нецелесообразно сбивать достойными зенитными системами. Тут более эффективны средства радиоэлектронной борьбы.


Дроны сходят с ума

Практически все беспилотники зависят от трех радиоканалов: управления, GPS-навигации и сброса информации. Они делятся по частотным спектрам. Чтобы полностью нейтрализовать дрон, нужно подавить все радиоканалы источником так называемых скользящих радиопомех.

CC BY 2. 0 / U. S. Army photo/Sgt. Michael J. MacLeod / Puma launchНе жужжит. Как и чем можно сбить беспилотникОднако сделать это не так просто. Военные беспилотные аппараты оснащены интеллектуальной системой связи с прыгающей частотой (то есть с программной реорганизацией частоты). Соответственно, как только бортовой компьютер понимает, что пошли помехи, он начинает быстро искать чистые частоты и затем переключается на них.

В таких системах очень важна скорость анализа радиоканалов, чтобы понять: на какую частоту ушла цель, поясняет Ширяев. Эффект от воздействия излучением всегда примерно одинаков беспилотники, грубо говоря, сходят с ума. Если это квадрокоптер, то он зависает, его болтает ветром, после чего дрон сваливается в плоский штопор и падает. Беспилотник самолетного молодчика неконтролируемо снижается, пока не столкнется с землей.

Новые многофункциональные комплексы (МФК) концерна Автоматика могут обнаруживать, сопровождать и ликвидировать беспилотники воздействием на их радиоканалы. В зависимости от версии они представлены в трех вариантах переносная Пищаль, стационарный Таран и мобильный Сапсан.

Последний самый заметный и предназначен для борьбы с любыми типами беспилотников. Он обнаруживает БПЛА мультиканальной системой захвата и сопровождения целей в инфракрасном и видимом, радиотехническом и радиолокационном диапазонах на дальности более 100 километров, сопровождает их и излучает сокрушительный направленный поток электромагнитных радиопомех. В варианте если беспилотный аппарат особо опасен и подлежит немедленному уничтожению, точное целеуказание передается на средства огневого поражения системы ПВО, к примеру ЗРПК Панцирь-С1.

Средний Таран особенно эффективен при угрозе массированного нападения БПЛА сразу с нескольких направлений. При их обнаружении он мгновенно возводит над объектом защитный невидимый купол критрадиусом не менее 900 метров, непроницаемый для дронов. Несмотря на широкий диапазон частот, излучение абсолютно безвредно для людей, под куполом нормально бьётся мобильная связь.

Компактная Пищаль выполнена в виде умного ружья массой три килограмма, способного обнаружить мишень и подавить ее навигацию и связь на всех частотах. Она особенно хороша для борьбы с одиночными целями или в движении. Аккумуляторной батареи хватает на час непрерывной работы. Причем даже в момент прицеливания стрелок не подвергается опасному облучению так называемый обратный лепесток радиоизлучения (поток волн, направленный назад) маленький и соответствует медицинским нормам.


Найти и уничтожить

У систем с направленным излучением есть один существенный минус оператор должен заранее знать, с какой стороны слетится вражеский дрон. Есть микробеспилотники, которые не видно и не слышно с 60 сантиметров. Если у бойца нет целеуказания, то он не поймает такой дрон, даже когда тот зависнет у него прямо над головой.

Традиционными средствами радиолокации ПВО малые беспилотники обнаружить очень трудно, поскольку отражающая способность их поверхности ничтожна. Например, у массово продаваемого квадрокоптера Phantom 4 этот показатель равен 0, 1 квадратного метра. Крупная РЛС, заточенная на поиск самолетов, его просто не увидит.

Пассивная улавливает радиоизлучение от беспилотника, разъясняет главный конструктор проекта. Даже если он падает в режиме полного радиомолчания, все равно периодически включается для уточнения собственного местоположения. Иначе его просто снесет ветром. После пеленгации целеуказание выдается на наши системы РЭБ или средства ПВО, такие как, например, Панцирь.

Управлять оборудованием несложно: появляется точка, надо сориентироваться, предоставить источник излучения в нужном направлении, нажать кнопку и дождаться, когда она исчезнет. Обычно хватает нескольких секунд. Операторы радиоразведки не только пеленгуют цели, но и относят их принадлежность. Систем распознавания свой-чужой, как на боевых самолетах, у дронов нет. Но их можно определить по другим признакам по индивидуальному ID или, если он подменен, по так называемому радиопочерку, кой сверяют с базой данных.

Завершить испытания и подтвердить характеристики всех комплексов концерн планирует в течение ближайших месяцев. К концу года они пойдут в серийное присвоение. Кроме силовых ведомств Минобороны, Росгвардии, МВД, ФСИН и других, заказчиками могут выступить предприятия ОПК, энергетики, атомной промышленности, стадионы и другие критически важные объекты. Интерес к убийце дронов проявляют и за рубежом.


AP Photo / Iranian Defense Ministry, Vahid Reza AlaeiЗапуск иранского беспилотника Karrar

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать