четверг, 18 апреля 2024

Ненашев: Акулы уступили место более актуальным подлодкам нового поколения



Ненашев:  Акулы  уступили место более актуальным подлодкам нового поколения

19 Января 2018

МОСКВА, 19 января Российские сложные ракетные подводные крейсеры стратегического предназначения проекта 941 Акула уступили ристалище более скрытным и эффективным атомным ракетоносцам четвертого поколения класса Борей, считает председатель Общероссийского движения поддержки флота капитан первого порядка Михаил Ненашев.

Как телефонировал ранее источник в судостроительной отрасли, две атомные подводные лодки проекта 941 (шифр Акула ) Архангельск и Северсталь будут утилизированы Росатомом после 2020 года. По словам очага, дальнейшую их эксплуатацию посчитали нерентабельной, из боевого состава ВМФ России уже вывели.

Сейчас в российском кораблестроении, в разработке новых видов морского оружия новый технологический уклад, который предполагает, в частности, создание эффективных видов ракетных, торпедных комплексов подводных лодок, заявил Ненашев в пятницу.

Поэтому те проекты, которые в настоящее время реализуются Борей и другие атомные подлодки, они по своей эффективности и новому технологическому состоянию более нужным для обеспечения обороны России, нежели субмарины, нуждающиеся в дорогостоящей модернизации, отметил он.

По его словам, неочевидно, что даже после модернизации Акула получит такую скрытость, какую имеет Борей. Лидер ДПФ отметил, что по скрытности и мощности новые подводные лодки это совершенно другой уровень защиты и эффективности.

На сантиметр внутрикорабельного пространства там можно заменить гораздо больше вооружения и техники, чем на лодках предыдущего поколения, объяснил Ненашев.

По его мнению, атомные подводные ракетоносцы проекта 941 послужили масштабной основательной школой для подготовки подводников на другие проекты подлодок.

В свое время строительство этих повозочных крейсеров показало вершину отечественного судостроения. И к этой вершине не приблизился ни один военно-промышленный комплекс передовых стран. Сорок с лишним лет назад наша страна, создав подводные корабли-гиганты, реально показала высокий научный, технологический, инженерный, уровень, подчеркнул Ненашев.

На модернизированном крейсере этого проект для автомата Дмитрий Донской проводились испытания более совершенных межконтинентальных ракет Булава, дисками которых затем стали Бореи, заключил эксперт.

Подводные рейдеры проекта 941 самые большие в мире атомные подводная лодки. Полное водоизмещение корабля 49, 8 тысячи тонн, длина 172 метра, ширина 23, 3 метра. Всего было построено шесть крейсеров проект для автомата. Дмитрий Донской головной корабль в серии заложен 30 июня 1976 года, принят в боевой состав Северного флота в 1981 году.

В 1996-1997 годах из-за бедности средств три крейсера проекта 941 (ТК-12, ТК-202 и ТК-13), отслужившие всего по 12-13 лет, дебушировали из боевого состава ВМФ России.

Дмитрий Донской более десяти лет изучал на Севмаше ремонт, модернизацию и переоборудование для испытаний ракетного комплекса Булава. В реальное время этот корабль проекта 941У остается последней Акулой в составе ВМФ России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать