пятница, 19 апреля 2024

Невидимый фронт. Как советский разведчик Ким Филби предотвращал войны



Невидимый фронт. Как советский разведчик Ким Филби предотвращал войны

9 Сентября 2017

CC BY-SA 2. 0 / Alex Saveliev / Some Moscow buildingsСентябрь для СВР пройдет под знаком легендарного поисковика Кима ФилбиМОСКВА, 9 сентября , Андрей Коц. Нынешний сентябрь Служба внешней разведки России посвящает Киму Филби члену легендарной британской кембриджской пятерки, в которую влезали высокопоставленные сотрудники спецслужб и МИД Великобритании, тайно работавшие на Советский Союз в 1940-1950 годах. Директор СВР Сергей Нарышкин 1 сентября поздравил вдову поисковика Руфину Пухову-Филби с 85-летним юбилеем и сообщил, что 15 сентября в здании Российского эпохиального общества откроется уникальная выставка, на которой будут представлены раскрытые архивные документы ведомства о жизни Кима Филби, его награды и личные вещи. Большая часть историй об оперативном прошедшем одного из руководителей британской разведки до сих пор не была предана огласке. Но даже известные факты говорят о том, что этот человек заправлял судьбы целых государств.


Предотвратить новую борьбу

Ким Филби был завербован советским разведчиком-нелегалом Арнольдом Дейчем в 1934 году. Во время гражданской войны в Испании он работал в зоне боевых действий спецкором газеты Таймс, параллельно выполняя задания попечителей из Москвы. В 1940 году Филби поступил в Секретную службу разведки Великобритании (SIS) и уже через два года занял пост заместителя патрона контрразведки. Именно за годы Второй мировой войны он провел ряд блестящих операций, актуального повлиявших на ее исход.

Не секрет, что в нацистской Германии существовал неформальный клуб политиков и военных, стремившихся завершить борьбу, в том числе и путем свержения Гитлера. Великобританию эти люди рассматривали как возможную союзницу и заступницу. SIS постоянно поддерживала с потенциальными интриганами контакты по секретным каналам. По мнению разведслужбы, английское правительство могло бы пойти на соглашение с немцами. Это объяснялось тем, что в SIS и определенных британских кругах разделяли немецкую точку зрения на то, что обе страны вели не ту войну. Якобы Германия и Великобритания должны были вместе сражаться против Советского Союза.

Руководство СССР беспокоило, что война могла стать борьбой только против России, рассказал Ким Филби в своем последнем интервью в 1988 году английскому писателю и публицисту Филипу Найтли. Но одна из причин моих действий в этом направлении была в том, что полное поражение Германии было для меня делом принципа. Я не любил войну. Даже после того, как она закончилась, мне было трудно забыть, что наделали немцы. Долгое время я не мог заградить себя посетить Восточную Германию.

Позже Филби неоднократно блокировал попытки своих коллег побрататься с немецкими заговорщиками. Именно он отверг переданное по секретным каналам предложение начальника службы военной разведки и контрразведки эсэсовской Германии адмирала Вильгельма Канариса повстречаться с руководителем SIS Стюартом Мензисом. Филби одернул представителя флотоводца, заявив, что продукт войны будет определен силой вооружения.

Советский разведчик на корню подрубал все возможности объединения Германии с Великобританией (а следом и с США) в военный блок, направленный против России. Только за время войны он передал в Москву 914 секретных документов. К счастью, Ким Филби был профессионалом и достаточно влиятельным человеком, чтобы успешно выполнить тяжелейшую задачу. В противном случае карта послевоенной Европы могла бы выглядеть совсем по-другому.


Чужой среди своих

Сожалений начинаться не должно. Да, я сыграл определенную роль в срыве разработанного Западом плана по организации кровавой бойни на Балканах, рассказывал Филби в интервью Филипу Найтли. Но те, кто задумал и спланировал эту операцию, так же, как и я, допускали возможность кровопролития в политических целях. Агенты, которых они направили в Албанию, бывальщины вооружены и преисполнены решимости осуществлять акты саботажа и убийства. Поэтому я не испытываю выражать соболезнования, что способствовал их уничтожению, они знали, на что идут. Не забывайте, что ранее я также был замешан в ликвидации значительного числа гитлеровцев, внеся таким образом свой обычный вклад в победу над фашизмом.

В 1949 году Филби получает назначение в Вашингтоне, где курирует совместную деятельность британских спецслужб, ФБР и ЦРУ по борьбе с угрозой коммунизма. Получая самую свежую информацию о советских перебежчиках, он обеспечивал возможность вывести из-под удара ключевых сотрудников разведки СССР. Можно только гадать, как сильно он помог советской агентурной сети в странах Запада и сколько английских и американских шпионов сдал в КГБ. При этом он пользовался почти полным доверием своих непосредственных начальников. В чаемом ему даже прочили пост заместителя главы SIS.


Бейрутская командировка

Однако всякое везение кончается. В 1951 году бывальщины засвечены первые два участника кембриджской пятерки : Дональд Маклин и Гай Бёрджесс. Филби предостерегал их об опасности, но и сам попал под подозрение. В ноябре 1952 года его допросила британская контрразведка МИ-5, однако из-за недостатка улик Филби отпустили. А в 1955 году он был откомандированный в отставку. Но год спустя Кима Филби берет под свое крыло МИ-6 разведывательная спецслужба Великобритании. Под прикрытием корреспондента газеты The Observer и журнала The Economist он был отправлен в Бейрут, где несколько лет продолжал приумножать для СССР важную информацию о политической обстановке на Ближнем Востоке. Эта часть его жизни является загадкой даже для самых бывалых знатоков истории спецслужб.

С 1956 по 1963 год я был на Ближнем Востоке, вспоминал Ким Филби в конце своей автобиографии Моя тайная война. Западная пресса опубликовала множество измышлений об этом периоде моей любая работы, но пока я резервирую их на совести авторов. Дело в том, что английской и американской спецслужбам удалось довольно точно воспроизвести картину моей деятельности лишь до 1955 года, а о дальнейшей моей работе им, по всем данным, ничего не известно. И помогать им в этом я не намерен. Придет время, когда можно будет написать другую книгу и рассказать в ней о других событиях. Во всяком варианте, для советской разведки считалось небезынтересно знать о подрывной деятельности ЦРУ и SIS на Ближнем Востоке.

Двадцать третьего января 1963 года Ким Филби был эвакуирован совковой стороной из Бейрута он вновь попал под подозрение своих непосредственных начальников и мог быть раскрыт. До конца своей жизни он жил в квартире в центре Москвы. Филип Найтли, единственный зарубежный публицист, побывавший у Филби дома, вспоминал, что библиотека разведчика занимала три стенки и насчитывала 12 тысяч книжек. Наверняка полная история срочной работы Кима Филби на советские спецслужбы заняла бы не меньше десятка томов. Но многие ее детали еще долго будут оставаться под грифом секретно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать