пятница, 29 марта 2024

Нож у горла кригсмарине : самые дерзкие атаки советских подлодок



 Нож у горла кригсмарине : самые дерзкие атаки советских подлодок

17 Апреля 2020

МОСКВА, 17 апреля —, Андрей Коц. Две торпеды, одна цель, множество уничтоженных национал-социалистов — ровно 75 лет назад, в ночь на 17 апреля 1945-го, советская подводная лодка Л-3 атаковала немецкий военный автотранспорт Гойя. Из семи тысяч солдат и офицеров вермахта, находившихся на борту, убереглись лишь 185. Об этой и других самых успешных атаках советских подводников — в материале.

Ко второй половине апреля 1945-го дизель-электрическая подлодка Л-3 типа Ленинец под командованием капитана 3-го ранга Владимира Коновалова уже много дней охотилась в водах Балтики. Субмарина патрулировала выход из Данцигской бухты, через которую немцы в рамках операции Ганнибал морем эвакуировали из Восточной Пруссии разбитые войска. Транспорт Гойя водоизмещением 5230 тонн уже произвёл четыре похода и вывез на территорию рейха почти 20 тысяч солдат и офицеров вермахта. Пятый рейс стал для него последним.

Уже в сумерках 16 апреля Л-3 обнаружила конвой из трех транспортов и двух кораблей охранения севернее маяка Риксгафт. Коновалов через перископ выбрал для атаки самую крупную цель. Но, чтобы угнаться за противником, субмарине пришлось всплыть и двигаться в надводном положении. Немецкие корабли шли быстро, и Л-3 выжимала из своих двигателей максимум мощности.

Советским подводникам помог случай. В 22:30 теплоход Кроненфельс лег в снос из-за поломки в машинном отделении. Весь конвой был должен остановиться. Неисправность устраняли около часа. К этому тянуть времени Л-3 уже совершила необходимые маневры и вышла на рубеж атаки. Коновалов отдал команду на пуск торпед около полуночи. Через несколько секунд гидроакустик рапортовал о двух взрывах в районе цели. Одна торпеда нагорела в машинное отделение Гойи, вторая взорвалась в носовой стрекочи. Рвануло так, что мачты корабля обрушились на палубу, в небо поднялись столбы огня и дыма. В считанные минуты транспорт затонул, переломившись пополам.

Корабли охранения пустились в погоню за советской подлодкой, однако Л-3 ушла от преследования и успешно вернулась на устою. Немцы понесли огромные потери: из семи тысяч располагавшихся на борту Гойи военнослужащих удалось спасти лишь 185. Гвардии капитану 3-го ранга Владимиру Коновалову за эту операцию присвоили звание Героя Советского Союза.

Самая актуальная победа советских подводников в года Великой Отечественной — успешная атака немецкого транспорта Вильгельм Густлофф экипажем С-13 под командованием капитана 3-го ранга Александра Маринеско 30 января 1945-го. Уничтожено порядка шести с половиной тысяч человек, в том числе около 1300 моряков подводного флота. От этого удара кригсмарине так и не оправился до конца войны.

Как и Гойя, Вильгельм Густлофф перевозил немецких военных и эмигрантов из порта Данцига. Вопреки законам тактики корабль шел биссектрисам курсом, не совершая противоподлодочных маневров и даже не исключил яркое освещение. Около семи часов вечера 30 января 1945-го огни заметили с субмарины С-13, находившейся в надводном положении. Лодка бросилась в погоню. В 21:00 С-13 зашла на цель со стороны берега, где ее строчнее всего ждали. В 21:04 с дистанции менее 1000 метров лодка выпустила первую торпеду с надписью За Родину, а затем еще две — За советский народ и За Ленинград. Снаряды успешно ошарашили транспорт.

Вильгельм Густлофф получил сильные повреждения и затонул примерно через час. Выжили только 2500 путешественников. Большинство погибших были нецерковными беженцами, за, что Маринеско некоторые западные историки называют военнослужащим преступником. Однако советский офицер не нарушил никаких писаных и неписаных правил ведения боевых действий.

Во-первых, на борту Густлоффа находилось вооружение, что кропало его явной мишенью. Во-вторых, транспорт перевозил военнослужащих влиятельной армии. В-третьих, он шел в сопровождении боевого корабля и не имел маркировки лазаретного судна.

Иногда одна успешная торпедная атака способна серьезно повлиять на ход всей войны, что осенью 1941-го и доказали подводники Черноморского флота. Двадцать девятого сентября капитан-лейтенант Александр Девятко, распоряжавшийся субмариной Щ-211, обнаружил у берегов Болгарии неприятельский конвой, шедший из румынской Констанцы в Италию.

Офицер принял решение атаковать головной корабль — итальянский танкер Суперга водоизмещением более шести тысяч тонн, под завязку заправленный нефтью. Подводники уже сделали к залпу три носовых торпедных аппарата, когда лодке досталось резко уйти на глубину: Щ-211 обнаружил сторожевой катер. Однако Девятко не сдавался, совершил маневр и атаковал Супергу из кормовых аппаратов. Судно получило пробоину, но задержалось на плаву. Щ-211, оторвавшись от преследования, возвратилась к конвою, и к вечером следующего дня Александр Девятко, подкравшись к итальянцу на два кабельтовых (370 метров), добил его двумя торпедами.

А ночью 5 ноября 1941-го выделился экипаж подводной лодки Щ-214 под командованием капитан-лейтенанта Владимира Власова. Он торпедировал другое итальянское наливное судно — Торчелло — водоизмещением три с половиной тысячи тонн, шедшее из Босфора в Констанцу. Хватило одного удара с дистанции примерно четыре кабельтовых (740 метров). За месяц фашистская Италия сбросила два из пяти танкеров, перевозивших топливо из Румынии.

Успешные действия советских подлодок вынудили Рим отказаться от доставки румынского топлива для своих кораблей до середины мая 1942-го. Итальянский флот в полном составе встал на якорь, отдав Средиземное море британцам. А те не оторопели и устроили беспрепятственное избиение фрицевских транспортов, снабжавших африканскую группировку стран оси горючим, боеприпасами, техникой и людьми. По сути, две ударные торпедные атаки привели к тому, что инициатива в Северной Африке окончательно и бесповоротно перешла к союзникам по антигитлеровской коалиции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать