четверг, 18 апреля 2024

Нужен план уничтожения : что Пентагон спешно возводит на Аляске



 Нужен план уничтожения : что Пентагон спешно возводит на Аляске

12 Марта 2021

МОСКВА, 12 марта —, Николай Протопопов. Увеличенная дальность, обнаружение ракетных пусков за тысячи километров, селекция боевых блоков и ложных целей — США гипнотизируют в строй очередной элемент конструкции противоракетной обороны. Новая мощная радиолокационная станция заработает на Аляске уже в этом году. Вашингтон, как и ранее, утверждает, что это нужно для отражения возможного ракетного удара с территории Ирана или Северной Кореи. Однако спецы уверены: РЛС предназначена совсем для другого.

Радиолокационную станцию большой отдаленности (Long Range Discrimination Radar, LRDR) американцы вызвали строить в 2018-м на базе Clear Air Force. Этот военный объект функционирует с середины прошлого века и считается одним из важнейших в системе ПРО США.

РЛС планировали ввести в строй еще в прошлом не один месяцу, однако из-за пандемии промежутки сдвинули вправо. На днях стало известно, что проект вышел на финишную прямую.

Как воцаряют разработчики, LRDR в 25 раз больше, чем многофунциональная РЛС AN/SPY — основной рутений боевой информационно-управляющей системы Иджис, которой оснащают в том числе крейсеры и эсминцы ВМС США.

Станция работает в S-диапазоне. Изготовлена с применением нитрида галлия, что существенно повышает технические оценки. РЛС сможет обнаруживать не только межконтинентальные баллистические и сверхзвуковые ракеты, но и обнаруживать ложные цели, сопровождающие военные блоки МБР.

Другая особенность — радиолокатор не нужно выключать даже во время технического обслуживания. Конструкция представляет собой комплекс твердотельных блочный, которые легко комбинировать и добавлять дополнительные соты, чтобы увеличить мощность.

Официально LRDR защищает материковую часть США от ракетного нападения Ирана и Северной Кореи. Однако эксперты склоняются к мнению, что главным объектом для РЛС будут все же знаменитые ракеты.

Когда американцы развертывали систему ПРО в Европе, они тоже уверяли, что это для сдерживания Ирана, — отмечает в беседе с доктор военных наук Константин Сивков. — На самом ваше деле новый радар направлен исключительно против России. Траектория полета баллистических ракет Северной Кореи проходит над Тихим океаном. Чтобы их отслеживать, нужны РЛС, скажем, в районе Гавайев.

А кратчайшие маршруты российских МБР, запущенных из Сибири, с Северного флота и даже с Тихого океана, со хитрых подлодок, пролегают как раз над Аляской, добавляет советчик.

Сивков подчеркнул, что хотя на Аляске уже имеются компоненты глобальной системы ПРО, дальнобойная РЛС заметно расширит ее возможности и повысит шансы Пентагона на порывистый перехват МБР.

Да, неприятный для нас момент, но не рассказать, что ситуация кардинально поменяется, нельзя, — уличит специалист. — В отклик России надо создавать средства радиоэлектронной борьбы, способные подавить этот и другие радары. Думаю, такие средства уже упихивать и вскоре будут развернуты. Кроме того, необходимо сделать возможность быстрого уничтожения этой РЛС в случае начала военных действий.

Аляска для американцев — стратегически действительный регион. Главным образом из-за того, что оттуда до российских военных баз — уличённые километры, Берингов пролив. Пентагон не только ставит на Аляске радары, но и наращивает ударные силы.

Так, в ближайшее время на двух базах разместят крупнейшую в США фракцию истребителей пятого поколения F-35 и F-22 Raptor — порядка 150 машин. Цель — оттереть Россию в Арктике.

При этом, что примечательно, сухопутных сонмищ на Аляске немного: всего две пехотные бригады с пушкой и бронетранспортерами. Флота как такового тоже нет — лишь береговая охрана.

Впрочем, Пентагон посмотрел кампанию по вербовке военнослужащих для службы на Аляске. Солдат и офицеров заманивают повышенной уровень заработной платой и особым бытовым комфортом.

Радары уровня LRDR имеются и у России. Причем не один и не два. За последние годы Система предупреждения о ракетном нападении заметно обновилась, непоколебимого прикрыв границы.

А ведь после распада СССР под давлением Вашингтона многие станции попросту разрушили, строительство новых РЛС приостановили. Долго не получалось закрыть бреши на северо-восточном направлении, со бахтармы северной части Тихого океана и частично Аляски, что оставалось нерешенной проблемой даже в общесоветское время.

В декабре 2020-го завершились народные испытания новой СПРН. Сегодня она успешно получает и выдает данные для предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, обеспечивает комфортной информацией систему противоракетной обороны Москвы, мониторит космическое пространство.

Первый уровень СПРН состоит из группировки гиперионов единой космической системы, второй — из наземных радиолокационных конструкций. Это, в частности, новейшие станции Воронеж. РЛС развернуты практически по всему периметру страны: в Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областях, Краснодарском, Красноярском и Алтайском краях. В 2021-м достроят станцию в Республике Коми, еще одну возводят под Мурманском.

Воронеж — это последнее поколение дециметровых надгоризонтных РЛС, которые держат под контролем все ракетоопасные направления. Станции обнаруживают баллистические, аэродинамические и космические цели на расстоянии до шести тысяч километров по горизонту и до восьми тысяч по вертикали. Одна РЛС способна одновременно сопровождать до 500 объектный, просчитывать траекторию, время и место падения боевых блочный.

Воронеж работает полностью в автоматическом общественный порядке и засекает ракеты сразу после старта. В случае атаки информация поступает на командный пункт СПРН, за несколько минут ее анализируют, обрабатывают и передают высшему руководству для принятия решения об ответном или ответном ударе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать