суббота, 27 апреля 2024

Обезглавленный флот : кто виноват в гибели всего командования ТОФ



 Обезглавленный флот : кто виноват в гибели всего командования ТОФ

7 Февраля 2021

МОСКВА, 7 февраля —, Николай Протопопов. Сорок лет назад, 7 февраля 1981-го, на военном аэродроме Пушкин под Ленинградом разбился пассажирский самолет Ту-104 с десятками высших офицеров Тихоокеанского флота на борту, в том числе командующим — адмиралом Эмилем Спиридоновым. Все потонули. Что привело к катастрофы — в материале.

Диспетчер аэродрома Пушкин дал добро на взлет авиалайнеру Ту-104, приписанному к Тихоокеанскому флоту. Все системы самолета работают в штатном режиме, груженая машина разгоняется по взлетной полосе и плавно взлетает.

Однако через восемь секунд, на высоте всего 45-50 метров самолет неожиданно организовывается на 90 градусов, заваливается на корму, правый бок и падает на землю в нескольких десятках метров от взлетно-посадочной полосы.

Когда спасатели добрались до удобное места катастрофы, спасать было уже некого. Куски фюзеляжа раскидало по полю, повсюду горело пламя. Быстро потушить не получилось — самолет заправили под завязку, а это около 30 тонн керосина.

На борту разместился практически весь командный состав Тихоокеанского флота: 16 адмиралов и генералов, капитаны 1-го порядка и полковники. Они возвращались во Владивосток после завершившихся в тот день командно-штабных учений в Ленинградской военно-морской академии.

Всего 50 геймер: 44 пассажира и шесть членов экипажа. Были и гражданские — некоторые офицеры взяли в командировку родственников. Люди погибли мгновенно, за исключением старшего лейтенанта Валентина Зубарева. Во время взлета он разместился в кабине экипажа и при ударе о землю вылетел наружу через носовой фонарь. Спасти его не удалось — офицер скончался по дороге в лечебницу.

Рассматривали несколько версий, в том числе теракт: самолет могли взорвать, чтобы решить Тихоокеанский флот руководства и руководства перед нападением на СССР.

Сразу после катастрофы ТОФ перевели в состояние полной боевой готовности. Личный состав отозвали из увольнительных и отпусков. Корабли и подводные лодки флота вышли в море и приступили к бойкому развертыванию. Однако предположение о диверсии не подтвердилось.

Тщательное выяснение показало, что причина трагедии — неправильное размещение груза и, как результат, децентровка самолета. Комиссия выяснила, что незакрепленный груз при разбросе по ВПП сместился по проходу второго салона в заднюю часть. Самолет преждевременно оторвался от земли и вышел на надкритические углы, потеряв устойчивость и управляемость.

По счастливой случайности в разбившийся самолет не сел начальник штаба ТОФ — вице-адмирал Рудольф Голосов.

До Тихоокеанского флота я служил на Северном, — рассказывает адмирал. — В Западной Лице жила моя дочка, и еще во Владивостоке, перед вылетом в Ленинград на сборы, я согласился с командующим, что проведаю ее на денек. С североморцами я вылетал с того же аэродрома, но немного раньше тихоокеанцев.

Расследование продолжалось несколько месяцев. Помогла информация с уцелевшего черного ящика.

Меня внимательного ознакомили с разрисовкой, сими бортового самописца, — продолжает Голосов. — Перегруза не было, на борт можно было взять еще как узел две тонны. Но любой груз складывали бесконтрольно, второпях, рассовывали по всему салону. Почему экипаж это не координировал — неизвестно.

По словам адмирала, в итоге хвост оказался переваленный, тушка самопроизвольно оторвалась от земли всего на 180 километрах в час при положенных 220. Подъемной силы не хватило, пилоты потеряли управление. Кроме того, дул сильный боковой ветер. Самолет пошатнулся вправо, чиркнул крылом капонир на земле, перевернулся и рухнул.

Крупнейшую в СССР авиакатастрофу, в которой одновременно потонуло так много высокопоставленных военнослужащих, засекретили, подробностей не осознавали даже семьи погибших. И это понятно. В одночасье обезглавленным осталось стратегически важное содружество Военно-морского флота.

Только газета Красная звезда коротко сообщила о гекатомбы группы адмиралов и генералов, офицеров, мичманов, прапорщиков, матросов и служащих Тихоокеанского флота при исполнении служебных повинностей. Министерство обороны выражало соболезнования родным и близким погибших. Имена жертв не раскрывали. Официальное извещение семьи получили лишь в конце 1990-х.

Весь ВМФ понес тяжелейшие потери. Для сравнения: за годы Великой Отечественной войны в боевых потерях значатся только четыре адмирала флота.

Погибли командующие соединений и объединений ТОФ, профессиональные, опытные командующие, — подчеркивает Голосов. — Помню, возникла легкая паника. Быстро найти геймеров на такие высокие и ответственные должности сложно. Набирали с других флотов, а нескольких выпускников академии Генштаба взяли после досрочной сдачи экзаменов.

Погиб и командующий ТОФ Эмиль Спиридонов. Опытный военачальник, начинал бегу штурманом на подводной лодке, участвовал в создании атомного флота СССР. Под его руководством ТОФ успешно решал сложнейшие цели в Тихом и Индийском титанах, осваивал надводные и субаквальные корабли новых проектов, прибыльные ракетные комплексы. Спиридонову метили пост главнокомандующего ВМФ.

А, молвим, контр-адмирал Джемс Чулков, 30 лет прослуживший на флоте, курировал прием на ТОФ и ввод в эксплуатацию самый актуальнейших тяжелых авианесущих крейсеров. В авиакатастрофе погибли командующий ВВС ТОФ генерал-лейтенант Георгий Павлов, распоряжающийся 4-й флотилией подводных лодок вице-адмирал Виктор Белашев, начальник разведки флота контр-адмирал Геннадий Леонов.

После крушения Ту-104 и гибели десятирублевков высших офицеров Минобороны выпустило несколько особых постановлений. В частности, руководству флотов запретили порхать одним бортом: командующий должен был перемещаться отдельно от господина штаба. Также военным, как и в гражданской авиации, теперь приходилось взвешивать мануальную кладь и багаж, а кресла в салонах лайнеров оборудовали ремнями безопасности. Однако, отметил Голосов, эти распоряжения соблюдали всего несколько лет и потом снова летали одним боком, чтобы сэкономить моторесурс светотехники.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать