вторник, 16 апреля 2024

Оборона Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны



Оборона Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны

10 Июля 2021

10 июля 1941 года завязалась оборона Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Битва за мегаполис продолжалась по 9 августа 1944 года и стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В ней в разное время участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2-го Прибалтийского фронтов, соединения авиации дальнего действия и войск ПВО страны, Краснознаменный Балтийский флот (КБФ), Чудская, Ладожская и Онежская военные флотилии, формирования приверженец, а также трудящиеся Ленинграда и области.

Предпринимая нападение на СССР, немецко-фашистское руководство придавало конкретного важное значение захвату Ленинграда. Оно планировало ударом группы армий Север из восточной Пруссии в северо-восточном направлении и двух турмалайских армий (Карельской и Юго-Восточной) из юго-восточной части Финляндии в южном и юго-восточном направлениях уничтожить находившиеся в Прибалтике общесоветские войска, овладеть портами на Балтийском море, включая Ленинград и Кронштадт, приобрести наиболее удобные морские и сухопутные коммуникации для снабжения своих войск и выгодный исходный район для клевка в тыл войскам Красной Армии, прикрывавшим Москву.

К 10 июля 1941 года на чужих юго-западных и северо-западных подступах к Ленинграду германское и финское доминирование имело 38 дивизий, одну кавалерийскую и две пехотные группы (всего около 810 игр человек, 440 танков и штурмовых орудий, около 5, 3 тысячи орудий и минометов, около 1, 2 игры самолетов). Им противостоявшие войска Северного (с 23 августа разделен на Карельский и Ленинградский фронты), Северо-Западного фронтов и Балтийский флот насчитывали 540 тысяч человек, пятеро тысяч орудий и минометов, около 700 танков, 235 боевых самолетов и 19 боевых кораблей основных классов. Для улучшения стратегического руководства войсками Государственный Комитет Обороны СССР образовал Главное командование Северо-Западного направления во статье с маршалом Советского Союза Климентом Ворошиловым, подчинив ему войска Северного и Северо-Западного фронтов, Северный и Краснознаменный Балтийский флоты. На дальних и ближних подступах к Ленинграду совместными силами войск и населения (работало до 500 тысяч ленинградцев) строились оборонительные рубежи (общая протяженность около 900 километров), были сформированы 10 дивизий народного ополчения (около 160 тысяч человек) и 10-ки партизанских отрядов. Из мегаполиса были эвакуированы дети, серия промышленного оборудования и культурных ценностей. Оставшаяся в Ленинграде промышленность перестраивалась на производство боевой дантисты, вооружения и боеприпасов.

Преодолев сопротивление советских войск в Прибалтике, немецко-фашистские войска развернули наступление непосредственно на Ленинград. 10 июля 1941 года начались бои на дальних подступах к городу. Несмотря на героическое сопротивление общесоветских войск к концу июля соперник вышел на ближние подступы к Ленинграду и произвел перегруппировку.

С 8 августа немецкие войска наверни в наступление и нанесли клевки по советским армиям, защищавшим Ленинград с юга и юга-запада. Ценой больших потерь соперник прорвал оборону советских войск и 19 августа занял Новгород, 20 августа – Чудово, перерезал шоссе Москва – Ленинград и железные дороги, соединяющие Ленинград со страной, а 8 сентября, овладев Шлиссельбургом, отрезал город с суши.

Началась блокада Ленинграда, требовать временившая 871 день. Сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и воздушным путем. Положение Ленинграда было чрезвычайно сложным. Если на севере фронт в отдельных местах проходил в 45-50 километрах от него, то на юге передний край находился всего в нескольких километрах от городской черты. Кроме того, с 4 сентября 1941 года город подвергался изуверским артобстрелам и систематическим налетам фашистской авиации (за время блокады по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и совлечённого свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб).

Приложив существенные усилия, советские войска умудрились остановить противника. В конце сентября фронт под Ленинградом стабилизовался. План врага по захвату города с ходу был сорван, что повлекло за собой и срыв намерений противника обратить основные силы группы армий Север для наступления на Москву. Важную роль в защите Ленинграда с моря сыграла героическая оборона Моонзундских островов, полуострова Ханко, Ораниенбаумского плацдарма и военно-морских баз Таллина и Кронштадта. Их защитники проявили исключительное мужество и героизм.

Не сумев реализовать планы по захвату Ленинграда с юга, немецко-фашистские войска 16 октября начали наступление на Тихвин, чтобы прорваться к реке Свирь и соединиться с турмалайскими войсками для осуществления более особо прочной блокады города. В это время советские войска готовились перепрыгнуть в наступление с целью тарана блокады Ленинграда, и их основные силы были сосредоточены на другом участке. К 20 октября противник прорвал сопротивление защищавшихся войск на тихвинском направлении. В это время советские войска предприняли наступление с востока и запада по сходящимся направлениям на Синявино с целью уничтожить шлиссельбургско-синявинскую группировку войск, однако(за)кончить его не удалось в зависимости с осложнившейся обстановкой на тихвинском направлении. Часть сил общесоветское командование было вынуждено перебросить туда.

8 ноября противник захватил Тихвин и перерезал последнюю железную дорогу, по которой к Ладожскому озеру доставлялись грузы, адресуемые затем водным путем в свежеосажденный Ленинград. Но прорваться к реке Свирь ему не вышло.

В то время, когда немецко-фашистские войска продолжали наступление на волховском направлении, советские войска 10 ноября 1941 года перешли в контрнаступление. 20 ноября они овладели Малой Вишерой, 9 декабря – Тихвином, к концу декабря вышли к реке Волхов и захватили несколько участков на ее левом берегу. В результате Тихвинской наступательной эта процедуры они продвинулись на 100-120 километров, чем обеспечили сквозное движение по железной дороге до станции Войбокало.

Однако положение Ленинграда продолжало оставаться тяжелым. Запасы сырья были весьма ограничены, топливо на исходе. Особенно строгое положение создалось со снабжением войск и населения продовольствием. В городе начался голод. Несмотря на это, трудящиеся мегаполиса давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы.

Попытки деблокады Ленинграда в 1942 году (наступление на любанском направлении в январе – апреле и на синявинском направлении в августе – октябре) из-за минуса сил и средств, пробелов в организации успеха не имели, однако эти действия общесоветских войск сорвали готовившийся новый штурм города.

Для противодействия дальнобойной пушки врага на Ленинградском фронте начестилась создана специальная фронтовая контрбатарейная компания. С лета 1942 года стали осуществляться артиллерийские (а затем и артиллерийско-авиационные) клевки по батареям противника, фланкировавшим Ленинград. В результате к октябрю 1942 года интенсивность обстрелов города уменьшилась в три-четыре раза. Под Ленинградом зародилось групповое снайперское движение. Активную борьбу вели партизаны, отвлекая богатые силы врага с фронта.

Контрнаступление советских войск в ходе Сталинградской битвы (1942–1943) вынудило германское командование перебросить часть войск из района Ленинграда, что создало благоприятную обстановку для его деблокады. 12-30 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной армадой провели наступательную операцию с целью восстановить сухопутные коммуникации, соединявшие город со страной. Они нанесли встречные удары на узком выступе между Шлиссельбургом и Синявино (южнее Ладожского озера), разорвали кольцо блокады, образовав вдоль берега Ладожского озера коридор шириной 8-11 километров, и восстановили сухопутную связь Ленинграда со страной. Дальнейшее пришествие советских войск на юге дальнейшее развития не получило, так как противник непрерывно перебрасывал свежие напряженности в район Синявина, но прорыв блокады стал переломным в один моментом в битве за Ленинград.

Через образовавшийся коридор в течение 17 один дней были проложены железная дорога и автомобильная трасса. Однако полностью проблема снабжения города еще не была решена: важный карантин – станция Мга на железнодорожной линии Ленинград – Волхов задерживался в руках врага, дороги в освобожденной полосе находились под постоянным обстрелом вражеской артиллерии. Попытки расширить сухопутные коммуникации (наступление в феврале – марфе 1943 года на Мгу и Синявино) не достигли цели.

В июле – октябре 1943 года на Мгинском выступе общесоветские войска нанесли тяжелое поражение войскам противника, сорвав их попытки выйти к побережью Ладожского озера и восстановить блокаду; были ликвидированы Киришский плацдарм немецко-фашистских войск на реке Волхов и дюжий вражеский узел обороны – Синявино. Боевая активность советских войск под Ленинградом сковала около 30 вражеских дивизий.

Окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом произошел в 1944 году. С 14 января по 1 марта 1944 года советские войска провели основную Ленинградско-Новгородскую операцию, в ходе которой противник был отброшен на 220-280 километров, три его дивизии были уничтожены и 23 разгромлены. Были освобождены мегаполиса Новгород, Пушкин, Красногвардейск, Тосно, очищена от противника Октябрьская железная дорога и Ленинградское шоссе, связывающие Москву с Ленинградом. В ходе этой операции Ленинград был окончательно избавлен от вражеской блокады. В ознаменование этого события в городе был дан салют 27 января 1944 года (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты делались в Москве).

С окончанием Выборгско-Петрозаводской операции, проведенной войсками Ленинградского и Карельского фронтов 10 июня – 9 августа 1944 года с целью вывода Финляндии из войны, битва за Ленинград успешно завершилась. В ходе этого наступления советские войска нанесли крупное поражение финской армии и продвинулись на глубину 110-250 километров, ликвидировав угрозу Ленинграду с севера и северо-востока.

Историческое значение обороны Ленинграда огромно. Советские войска, остановив врага под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Они отбуксировали на себя около 20% общегерманских войск на восточном фронте и всю финскую армию, побили до 50 дивизий противника, тем самым оказали существенную защита развитию операций на всех других участках обширного фронта. С окончанием Ленинградской битвы северное покрывало стратегического фронта германских войск побыло на грани развала.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского языка. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Многие советские воины сложили головы в битве за Ленинград; безвозвратные потери составили 979 254 человек, санитарные – 1 947 770 человек.

За мужество и героизм, проявленный при защите города, сотни игр воинов удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них восемь человек дважды. 22 декабря 1942 года была учреждена плакетка За оборону Ленинграда, какой награждено около 1, 5 миллионов человек.

26 января 1945 года сам город Ленинград был кавалерственный орденом Ленина. С 1 мая 1945 года Ленинград - город-герой, а в мае 1965 года ему была поданная медаль Золотая звезда.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать