четверг, 25 апреля 2024

Оборонка против вируса: как справляются с COVID-19 предприятия ОПК



 Оборонка  против вируса: как справляются с COVID-19 предприятия ОПК

31 Марта 2020

МОСКВА, 31 марта Пандемия ранее не известного коронавируса COVID-19 уже парализовала работу многих компаний не только в России, но и по всему миру. В главном это коснулось предприятий малого и среднего бизнеса, тогда как у крупных российских корпораций, в особенности занимающихся исполнением гособоронзаказа, ситуация пока находится под контролем. О том, как предприятия отечественной оборонки справляются с работой в условиях введения инфекции – в материале.

Всемирная организация здравоохранения 11 марфа объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По концевым данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались.

Во всех странах, где зарегистрированы случаи заражения, предпринимаются разные меры. В Китае удалось в короткие сроки справиться с пиком введения инфекции благодаря жесткому карантину. В Европе, к сожалению, COVID-19 продолжает распространяться достаточно быстрыми темпами. В России же ситуация находится под надзором благодаря своевременному решению властей о полной самоизоляции граждан в городах, где инфекция распространяется рьянее всего. Так, например, мэр Москвы Сергей Собянин ввел этот режим с 30 марта. Согласно его распоряжению, выходить из дома позволенного за экстренной медпомощью, закупочная деятельностями в ближайший магазин или аптеку. Также жители Москвы могут покинуть квартиру, если им нужно выгулять собаку, вывесить мусор или добраться до работы. Аналогичные меры действуют и во многих других регионах страны.

Помимо градоначальников и глав регионов, меры по предотвращению распространения инфекции вводят и руководители крупных производственных предприятий, в том числе задействованных в исполнении гособоронхзаказа. Некоторые руководители отправляют сотрудников на удаленку, кто-то организовывает работу в несколько смен, чтобы не предприятиях не было серьёзного скопления людей одномоментно, а какие-то компании и вовсе на дого перестали работать, надеясь на то, что после победы над коронавирусом удастся при помощи догонных графиков и работы в три смены наверстать упущенное.

Крупнейшая расейская госкорпорация Ростех, в крой которой входит большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса, решает проблемы по мере их поступления и пока, что не видит негативных последствий от сложившейся ситуации. Напротив, руководство компаний, вмещающихся в Ростех, мобилизует силы и средства для вывода на рынок новой продукции, какая необходима для борьбы с ранее не известной коронавирусной инфекцией.

В ответ на просьбу прокомментировать нынешнее положение дел, в госкоропрации сообщили, что Ростех готов обеспечить высокотехнологичные решения, позволяющие положительного бороться с распространением инфекции. Прежде всего, это неподвижные и переносные обеззараживатели воздуха, тепловизоры для определения людей с повышенной температурой в местах живого трафика и др. Также предприятия готовы поставить в необходимых количествах аппараты ИВЛ, их производство сейчас наращивают дочерние холдинги Ростеха - КРЭТ и Швабе.

Специально для защиты медиков дочка Ростеха Росхимзащита разработала противовирусный комбинезон. Испытания показали, что костюм гарантирует эффективную защиту от биологических угроз, в том числе вирусов. К слову, стоить такой костюм будет около двух тысяч рублей, а купить его смогут даже физлица.

Говоря о мерах по недопущению введения COVID-19, которые принимаются непосредственно на предприятиях, в отдел связи с общественности сообщили, что работа идет в штатном режиме. Принимаются все необходимые меры для повышения уровня защиты персонала и системы бесперебойной работы предприятий промышленности. Существенных негативных последствий мы пока не видим, - предостерегли в госкорпорации.

Кроме того, подчеркнули там, Ростех успевает быстрого реагировать на ситуацию в мире и вносить коррективы в работу с поставщиками. Там, где необходимо, проработаны отличные источники комплектующих, в единичности, китайских. Также совершается все, чтобы текущая ситуация не повлияла на выполнение уговорных обязательств перед зарубежными заказчиками. В частности, в условиях затрудненных взаимных визитов в рамках военно-технического сотрудничества усилены контакты по линии постояннодействующих представительств Ростеха за рубежом и представительств иностранных партнеров в России. Об отмене или срыве обязательств по влиятельным экспортным контрактам речи не идет, - пояснили в отдел связи с общественности.

В свою очередь, в компании РТИ, занимающейся созданием радиолокационных станций для системы предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны, а также системами для контроля космического пространства, также рассчитывают на своевременное выполнение всех контрактных обязательств и прилагают для этого все усилия, но, тем не менее, отмечают возможные сложности в системы работ.

Группа компаний РТИ работает в соответствие с графиками, утвержденными контрактами. В случае если будут приняты более жесткие карантинные меры, мы будем соблюдать рекомендации и постановления федеральной и исполнительной власти. Определенные замысловатости в организации работ, безусловно, будут, часть наших контрагентов уже заявляет об видоизмененье сроков исполнения контрактов, да и волатильность курсов валют не пойдет на пользу. Однако мы прилагаем максимум усилий по исполнению своих обязательств и убеждённым, что достойно выдержим это испытание, - заявили в пресс-службе РТИ.

Отвечая на вопрос о мерах по нераспространению коронавируса, которые предпринимаются на предприятиях, входящих в РТИ, в компании отметили, что выполняют все требования заведования страны.

На нашей основной площадке в Москве установлены санитайзеры, каждый день происходит замер температуры у работников, прибывающих в сооружение. Работает медицинский кабинет, где можно проконсультироваться с кожником при любом недомогании. Выполняются все рекомендации оперативного штаба города Москвы по борьбе с микробом. С 25 марта все сотрудники старше 65 лет, не занимающие критично важные должности для продолжения работы предприятий, отправлены на больничные и в отпуска. Сотрудники, подъехавшие из-за границы, соблюдают государственный строй самоизоляции на дому, - сказали в РТИ.

Режим повышенной готовности веден и на предприятиях кораблестроительной отрасли России. В Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по приказу ее президента Алексея Рахманова создан оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса и указанный план мероприятий по защите работников ОСК от этой инфекции. В настоящее время этот план включает 26 пунктов, но будет оперативно корректироваться с учетом вводимых руководством страны новых мер по недопущению распространения вирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Среди уже реализованных мероприятий можно выделить: ежедневный мониторинг эпидемиологической обстановки, покупку средств индивидуальной защиты и специального оборудования для контроля температуры тела работников, организацию целого информирования о мерах личной устойчивости, проведение частой влажной уборки и дезинфекции помещений, обработку специальными средствами транспорта, транспортирующего персонал до места работы и так далее.

Кроме того, в корпорации отменены зарубежные командировки, минимизированы деловые поездки по зоны России и отложены все сплошные мероприятия. В общем, предпринимается максимум усилий, чтобы сохранить здоровье людей и при этом обеспечить выполнение всех уговорных обязательств в полном объеме.

Комментируя ситуацию в оборонно-промышленном комплексе России, главный редактор журнала Оборона России Ирина Кирина выразила уверенность, что резервы предприятий оборонки позволят продолжать работу в штатном государственный строю и выполнить все взятые на себя обязательства.

Предприятия, которые задействованы в производстве продукции по гособоронзаказу, конечно, будут работать в штатном режиме. На каждом предприятии есть запас собирающих, которые необходимы для выполнения госконтрактов, поэтому вопрос остановки производства не стоит. Безусловно, со временем, может возникнуть проблема нехватки тех или иных деталей, но, прежде чем говорить об это таком, нужно понять, сколько продлятся меры, которые государство вынуждено предпринимать, чтобы заболевание не распространялось, - предостерегла Кирина.

Она отметила, что с этой проблемой столкнулись не только российские предприятия, но и компании стран-партнеров и потенциальных противников. Коронавирус сравнял условия для всех игроков рынка вооружений. Теперь задача нашей промышленности и государства как можно быстрее решить проблему распространения ранее не известного вируса, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, - отметила собеседница учреждения.

Отвечая на вопрос о том, на какой срок компаниям ОПК хватит резерва комплектующих, Кирина сообщила, что на всех предприятиях ситуация разная. В целом, насколько мне ведомого, неделя, две и даже месяц не станут глобальной проблемой для нашей оборонки. Она совершенно точно справится и будет работать. Но даже если и возникнут трудности, то наверняка государство поддержит предприятия, от которых будет зависеть выполнение ГОЗ, в том числе малый и средний бизнес, работающий в сфере обороны и безопасности нашей страны, - резюмировала эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать