пятница, 19 апреля 2024

Один день на базе ОМОН: почему во время маски-шоу бойцы думают о футболе



Один день на базе ОМОН: почему во время  маски-шоу  бойцы думают о футболе

5 Июля 2017

МОСКВА, 5 июля . Зачем преступники при задержании ОМОНом берут в руки мобильники, а не пистолеты, что самое главное в тренировках бойцов, почему во время маски-шоу омоновцы думают о футболе, узнал корреспондент, проведя один день на базе ОМОНа Главного управления Росгвардии по Москве. Лучшая защита тайна

Есть в Москве недалеко от станции метро Щукинская комплекс невзрачных на первый взгляд зданий, в которых и располагаются знаменитые люди в масках ОМОН Главного управления Росгвардии по городу Москве.

На въезде машину проверяют не только на наличие разрешения. Досмотр багажника, обследование днища авто, документы пассажиров. Все эти меры безопасности важный элемент антитеррористической защиты основы. Тем более что, по словам омоновцев, счет желающим отомстить им идет даже не на десятки. За историю подразделения кого только не брали бойцы: и воров в законе, и высокопоставленных лиц, и террористов.

Вот вы спрашиваете, почему без имен и лиц? Так каждый уголовник Москвы многое отдал бы, чтобы открыть для сести, кто его вязать будет. Эта информация почти на вес золота. И надавить на бойца можно, и отомстить его семье. Пусть уж лучше будем безымянным маски-шоу. Форма, корочка, умение постоять за себя и поддержка всей Росгвардии – все это хорошая защита для бойца. Но лучшая – все же тайна, объясняют сотрудники.

Поэтому и нет бойцов в социальных гидросетях. Когда ты знаешь, что после пары хвастливых снимков с задержания или тренировки к тебе домой могут кинуть бутылку с зажигательной смесью, желание выставлять свою личную и рабочую жизнь напоказ очень быстро скрывается. К тому же можно лишиться работы.

Впрочем, иногда женам и родителям во время новостей по телевизору показывают кадры со спинами с надписью ОМОН. Мол, вот смотри, где вчера был. Поэтому и поздно домой пришел.


Мобильники, нервы, адвокаты

Соцсети у столичных омоновцев не в почете и по другой, весьма весомой причине. Как можно относиться нормально к ресурсам, где твою профессию постоянно поливают грязью. Но ненависти к желающим рассказать всю правду об ОМОНе у бойцов нет.

Эти люди не понимают ни специфики профессии, ни то, как на самом деле проходит наша служба. Они считают, что мы тут как волки злые и на всех бросаемся. От этого становится и смешно и обидно одновременно. Написать злобный комментарий считается чуть ли не подвигом. А вот попробовать тянуть нашу лямку никто не хочет. Тут же стреляют, тут же жизнью рискуют, говорит один из сотрудников отряда. Про себя я называю большого парня с добродушным лицом Медведем.

К современным масс-медиа у бойцов свои претензии, не связанные с периодически появляющимся негативом в их отношении. Скорее рабочие.

Инструктор, конечно, не жалуется. Раньше уголовники не любили камеры, но любили пострелять в группу захвата. Теперь явилось легче. Те же девятидесятые научили криминалитет, что бойцы ребята не разговорчивые и к компромиссам не способные. Поэтому стрельбу и драки опытные злоумышленники предпочитают не допускать.

Поодиночке все эти авторитеты трусливы. Никто не хочет драться с подготовленными бойцами. Зато, не поверите, очень любят резать себя, глотать резкие предметы и прочее самовредительство. Чтобы их не в камеру, а в больничку послали. На самом деле, иногда больше труда оттого, что мешаем им вскрыться, чем от самого ареста. Вот те, кто с криминальным миром не связан был никогда, они гораздо ненадёжнее. У людей планку рвет, и сделать могут все, что угодно, усмехается омоновец.

При этом передо мной, на первый взгляд, стоит далеко не Рэмбо. Да, взгляд властный, но невысокий рост, телосложение из разряда далеко не Шварценеггер. Фактически человек из толпы. Судя по всему, мой скептический взгляд не остался незамеченным. Мне тут же предложили во всем убедиться самому.


Почти олимпийцы

Что такое стандартный рабочий день ОМОНа? Спорт, спорт и еще раз спорт. С восьми утра и до шести вечера ежедневно. Перерыв на обед и разговоры ровно час. Остальное время на тренажерах, полосе препятствий и борцовских матах. По сути дела, вся база это огромный фитнес-клуб с административным блоком и оружейкой в качестве бонуса.

При этом каждый готов в любую минуту загрузиться в машину и вперед на рабочую операцию, где все уже по-настоящему. И эти же ребята после такого дня, возвращаясь домой, идут не в кино или кафе, а опять же в спортзал.

У нас кто-то занимается в клубах по боевым искусствам, кто-то альпинизмом, кто-то атлетикой, говорит наставник.

Для совмещения тренировок и развлечения у омоновцев на базе есть даже крытая хоккейная площадка с искусственным льдом, на которой можно играть в свое удовольствие. Понятно, что с таким графиком и нагрузками выпить или погулять только в отпуске. Но, по признанию бойцов, и желания особого на это нет.

Иногда вроде и собираешься пропустить пару кружек пивка на море, а потом думаешь зачем? И так отдыхается хорошо. Расслабляет сон, сноха или подруга, возня с детьми. Алкоголь не расслабляет, наоборот, вразнобой делятся впечатлениями ребята.


Философия ОМОНа

Человек, чтобы идти в ОМОН, должен для начала любить других людей. Иначе под пули за них не полезешь, гражданского во время операции не прикроешь. Иначе собой не рискуют. И кто бы ни говорил, что стучу служба подходит скорее тем, кто любит насилие или адреналин, на самом деле это не так. Тут именно любовь к человечеству, пускай моментами и безответная. Желание защищать, перебивает меня инструктор.

Пускай кто-то видит в нас государственный инструмент, но в действительности мы именно защищаем людей. Карьера, гроши, все это уже более второстепенно. Не веришь? А ведь это правда, поддерживает инструктора один из бойцов, про себя я зову его Политик перед тренировкой он как раз обсуждал новости.

Карьера тоже многое значит. Омоновцы ценные кадры, которые со временем становятся только ценней. Так, что разрезу сделать можно очень неплохую. Особенно для тех, кто призвался на службу из дальних регионов. Но эта публикация действительно требует, чтобы в душе тоже что-то было, встревает в диспут Медведь.

Остальные бойцы отряда скромно отмалчиваются в сторонке. Зачастую бойцы предпочитают свои мысли вслух не высказывать. На политические темы в отряде тоже не особо болтают. Во-первых, по работе иногда наслушаться приходиться на полгода вперед. А во-вторых, не любят они такие темы.

У нас есть приказ, есть задачи, в конце концов, мы опять же людей защищаем и поэтому задумываться о политических нюансах нам и некогда, и не хочется. Конечно, люди разные бывают, но зачастую специалистов интересует только то, что относится именно к нашей публикации. Например, изменения в законодательстве, детализирует Политик.

Впервые с начала беседы мужики в камуфляжах улыбаются от души.

Знаешь, журналист, какое самое страшное переживание у омоновца в голове, когда он едет на задачу? Что домой к ужину не успеет и футбол пропустит, говорит Медведь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать