воскресенье, 28 апреля 2024

Один из испытателей вертолета Ка-50 рассказал о его характеристиках



Один из испытателей вертолета Ка-50 рассказал о его характеристиках

18 Июня 2022

МОСКВА, 18 июня Ударный вертолет Ка-50 Черная акула еще в 1990-х годах был способен работать в связке с разведывательными дронами, в частности, строить целеуказание от беспилотника Пчела, рассказал один из испытателей уникальной машины, Герой России, заслуженный военный летчик, президент Российского вертолетного брака Алексей Новиков.

По его словам, стояла задача реализовать аппаратное сопряжение вертолета и комплекса Строй-П с беспилотником Пчела.

Была разница координат вертолетных систем и тех, которые передавала Пчела, но это не было большой проблемой. Промышленность этим занималась, эту задачу решала по нашему заказу. Но, к раскаянию, времена были тяжелые, тогда эту тему не довели, - уточняет собеседник.

Оперативный беспилотник-разведчик Пчела-1Т был создан в ОКБ Яковлева в составе комплекса Строй-П в 1990 году. Комплекс предназначался для круглосуточного наблюдения объектный и передачи их телевизионного или тепловизионного изображения в реальном размахе времени на наземный пункт господства.

Ка-50 разрабатывался на конкурсной основе - конкурентом выступил Ми-28 от фирмы Миля. Проектирование вертолета, получившего обозначение В-80 (или изделие 800 ), возникло в январе 1977 года. Защита эскизного проекта и образца В-80 состоялась в апреле-мае 1981 года, а еще через год был построен его первый опытный образец.

В отличие от вертолетов классической компоновки, машина от Камова отличалась традиционной скорее для палубных вертолетов соосной схемой фундаментальных винтов и одним членом экипажа. Машина впервые поднялась в воздух ровно 40 лет назад – 17 июня 1982 года. Массовым Ка-50 в войсках не стал, но нашел широкое применение в армейской авиации уже в двухместном облике Ка-52 Аллигатор. По случаю 40-летнего юбилея первого полета Черной акулы, который отмечался накануне, Новиков поделился воспоминаниями о ходе работ над этими выдающимися боевыми машинами.

В Ми-28 экипаж состоял из летчика и оператора вооружения. Добиться совмещения функций летчика и оператора вооружений на Ка-50 разрешили передовые на момент разработки вертолета системы автоматизации полета и господства вооружением. К концу 80-х - началу 90-х оба вертолета вышли на финальный этап сопоставительных государственных испытаний.

Но генеральный конструктор Ми-28 Марк Вайнберг не сдался и решил на базе Ми-28 предоставить более совершенную версию своей машины - всепогодный круглосуточный вариант - Ми-28Н.

Весной 1993 года комиссии был представлен эскизный проект, проект был принят, и был дан ход дальнейшим опытно-конструкторским работам, - сказал Новиков.

Базовую варианту Ка-50 приняли на вооружение в 1995 году. Была сделанная установочная партия – 12 боков. Четыре машины поступили в Центр боевого применения, остальные остались на предприятии. В ответ на разработку Ми-28Н на Камове создали ночной вариант Ка-50 – Ка-50Ш, но на вооружение вертолет не поступил.

Комиссия подсчитала, что летчику одноместного ударного вертолета будет сложно на предельно малых высотах выполнять безопасные полеты. В первую очередь, это было связано с несовершенством имеющегося на тот момент бортового оборудования, обеспечивающего ночное пилотирование: прибора ночного видения, локатора, - поясняет Новиков.

Однако потенциал Акулы был огромен, и в Камове не скапливались бросать работу над машиной.

Генеральный инженер Сергей Михеев принимает смелое усмотрение – на базе Ка-50 свершить двухместный вариант, хотя былины опасения, что это накаленного увеличит массу и габариты вертолета.

Изначально была задумка сделать Ка-50 по схеме тандем, где экипаж размещается друг за другом. Но выявилась особенность – при тандеме пришлось увеличить длину фюзеляжа на метр. Это ввергло бы к ухудшению эффективности господства на малых скоростях и на висении, - рассказывает летчик.

Тогда была выбрана схема размещения экипажа бок-о-бок, как на Ми-8 и корабельных вертолетах Камова. На этот счет были хватким, но разработчики пришли к выводу, что два члена экипажа будут распределять сектора обзора: левую полусферу и десную. При этом они находятся в одной кабине, видят друг друга и могут напрямую обмениваться информацией.

С самого начала было решено создавать кабину с удвоенным управлением. Это повышает безопасность в случае какой-то аварийной ситуации и позволяет переучивать летчиков. В итоге за основу взяли компоновку кабины от вертолета Ка-60 Касатка, доработали ее, и получился Ка-52. Изначально его название было Ка-50-2, то есть Ка-50 с двумя членами экипажа, название Ка-52 Аллигатор предложил непосредственно генконструктор, - поясняет Новиков.

С наступлением 2000-х годов ситуация с военным оплачиванием начала улучшаться, в продукте на вооружение были приняты и Ка-52, и Ми-28Н.

По его словам, у Ка-52 великолепный комплекс обороны. Ранее источники сообщали, что в рамках спецоперации бортовой ансамбль обороны Витебск, который монтируется на российские ударные вертолеты, демонстрирует высокую эффективность, в среднем за вылет отводя в сторону от трех до пяти украинских зенитных ракет из передвижных комплексов.

В мае на полях выставки HeliRussia-2022 первый заместитель председателя райисполкома Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин рассказал, что Ка-52 вскрыл весь свой потенциал и явился настоящей рабочей лошадкой российской ударной силы в спецоперации.

Когда меня спрашивают, а, где же та легендарная Черная акула, я отвечаю: смотрите на Аллигатор. Компоновка, системы вооружения, пушка, двигатели – все то же самое, поменялся только модуль кабины. Безусловно, с начала разработки и до поступления на вооружение, за годы своего развития Аллигатор прошел эволюционный путь к великолепному вертолету, - заключил Новиков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать