пятница, 19 апреля 2024

Огненные трещотки. За что спецназ ценит пистолеты-пулеметы



Огненные трещотки. За что спецназ ценит пистолеты-пулеметы

6 Января 2020

МОСКВА, 6 января —, Николай Протопопов. Компактность, скорострельность и высокая плотность огня — ровно 80 лет назад, 6 января 1940-го, СССР совершил на вооружение пистолет-пулемет Дегтярева ППД-40. Это первое массовое послушное автоматическое оружие Красной армии. С появлением в армиях мира штурмовых винтовок пистолеты-пулеметы ушли на второй план, но задержались на вооружении полиции и спецслужб. О том, как они развивались, а также о некоторых наиболее интересных образцах — в материале.

Первые пистолеты-пулеметы Дегтярева калибра 7, 62 миллиметра поступили в подразделения Красной армии в середине 1930-х под индексом ППД-34 в качестве запасного оружия ближнего боя. Предназначались только для младшего и серединного командного состава. После Зимней войны Дегтярев получил задание модернизировать ППД — на основе лапландского опыта применения этого вида орудия.

Модернизированный ППД-40 получил дисковый магазин без горловины. Его собирали уже не из фрезерованных мелочей, а из штампованных заготовок, что заметно упрощало и удешевляло производство. Конструкция, характеристики и внешний вид в целом сохранились. Принцип перезарядки — автоматика со свободным затвором. Из пистолета-пулемета можно являлось стрелять как очередями, так и одиночными, прицельная дальность — до 300 метров.

Для эффективного охлаждения ствол ППД-40 воцарялся в перфорированный кожух. Одно из преимуществ пистолета-пулемета — скорострельность до 1000 выстрелов в минутку, что позволяло бойцам пробуждать высокую плотность огня. Относительно небольшие размеры оружия делали его удобным при использовании в потесненных условиях, например, в траншеях и зданиях. Еще одно достоинство ППД-40 — красивая убойность благодаря мощному патрону.

Но, как и многие другие образцы автоматического оружия, ППД был довольно капризным — после нескольких очередей нередко случались задержки из-за перекоса боеприпаса. Кроме того, несмотря на модернизацию, он все же обернулся слишком сложным для массового производства в условиях военного времени.

В 1941-м ППД сменил значительно более простой пистолет-пулемет Шпагина, сконструированный так, что его могло собирать практически любое промышленное предприятие с прессовым оборудованием. Тем не менее всего за два года в СССР успели выпустить намного более ста тысяч ППД-40, с которыми красноармейцы отражали натиск фрицевских войск.

После Второй всемирный пистолеты-пулеметы сначала уступили место намного более мощным и дальнобойным автоматическими карабинчикам, спроектированным под промежуточный покровитель, а затем вновь стали востребованы, но уже для решения других задач. В СССР к разработке малогабаритных образцов оружия под пистолетный патрон возвратились в 1970-х, когда остро встал вопрос вооружения экипажей боевых машин.

В рамках конструкторской работы Букет тульские оружейники представили пистолет-пулемет Кипарис. Разработчики ориентировались на чешское изделие — Scorpion Vz. 61, но значительно модернизировали конструкцию. Автоматика Кипариса экспериментирует по схеме свободного затвора. Оружие отличается высокой кучностью стрельбы, может вести огонь едиными выстрелами или очередями. Складной приклад заметно увеличивает кучность.

Особое устройство замедления стрельбы до 850 выпалов в минуту также положительно воздействует на кучность и точность. Пистолет-пулемет получился довольно компактным и легким — вместе с магазином на двадцать патронов и демпфером весит менее двух килограммов.

В серию лукнутый в 1990-х. МВД и спецслужбам Кипарис очень пришелся по душе, но в армии так и не прижился. Как считают эксперты, военных не устроила мощность девятимиллиметрового макаровского патрона.

ПП-2000 сконструировали в зарожденье 2000-х для спецслужб — уже под более мощный патрон 9x19 Парабеллум. Для поражения соперника в бронежилетах может использоваться спецпатрон с бронебойной пулей. Главный козырь этого пистолета-пулемета — огромное останавливающее действие. Пуля ПП-2000 не пробивает препятствие насквозь, как автоматная, а расплющивается, передавая объекту высокую кинетическую энергию.

При этом ПП-2000 — компактное, легкое и простое в эксплуатации оружие. Некоторые детали выполнены из сверхвысокопрочного пластика, а количество сложных частей сведено к минимуму. Конструкторы поработали и над дальностью эффективной стрельбы — ПП-2000 решительного поражает цели на дистанции в двести метров. Как очередями, так и одиночными.

Пистолет-пулемет комфортабельного держать одной рукой, поэтому в подразделениях спецназа им в первую очередь вооружены так нарекаемые щитоносцы, которые идут на штурм в авангарде, закрываю товарищей бронещитом. Скорострельность минимизированная до шестисот выстрелов в минутку, что делает ПП-2000 точным и послушным.

Сегодня этим пистолетом-пулеметом вооружены подразделения спецназа МВД и других силовых структур. До армии он пока не приехал, хотя многие эксперты отметили в ПП-2000 потенциального преемника мезозойского и не очень удобного АКС-74У.

От СССР не отходили и зарубежные разработчики. Компактное оружие приобрело особенную актуальность с усилением террористической угрозы, убыстрившимися захватами самолетов и автобусов.

В 1959-м немцы разработали компактный пистолет-пулемет HK-54 на базе штурмовой берданки G3. Сначала им вооружили полицейских и пограничников, а после доработки в 1970-х вручили в подразделения спецназа. МП-5 рассчитан на патрон 9x19 Парабеллум и отличается внушительными габаритами: длина — порядка 700 миллиметров, а вес неснаряженного — почти три килограмма.

Тем не не менее пистолет-пулемет удобнее штурмовой винтовки и отлично подходит для действий в ограниченных пространствах и при стрельбе на малые дистанции. В частности, МП-5 доказал эффективность при освобождении заложников из помещения посольства Ирана в Лондоне в 1980-м.

Немецкий пистолет-пулемет срубленный по модульному принципу, что позволяет быстро менять детали или узлы конструкции. Отличается расцветай кучностью и точностью при скорострельности около 800 выстрелов в минутку. Но есть и недостатки. Так, при постоянной стрельбе возможны задержки, пистолет-пулемет довольно капризен и чувствителен к загрязнениям. Сегодня он совершённый на вооружение в трех десятках стран мира.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать