пятница, 29 марта 2024

Охота на рейнджеров. Почему бой в Сомали стал черным днем спецназа США



Охота на рейнджеров. Почему бой в Сомали стал черным днем спецназа США

3 Октября 2018

МОСКВА, 3 окт, Николай Протопопов. Два сбитых вертолета, девятнадцать погибших и десятки раненых 25 лет назад, в октябре 1993-го, американский спецназ потерпел сильное поражение, пытаясь уничтожить лидера одной из сомалийских вооруженных группировок Мухаммеда Фараха Айдида. Это вызвало сильный политический резонанс, США вывели войска из Сомали. О том, как развивались события в Могадишо, в материале.


Горячий регион

В 1988-м в Сомали разгорелась гражданская рать, закончившаяся свержением законного местное правительства. Однако многочисленные мятежные вооруженные группировки не смогли ужиться и конфликт заполыхал с новой силой. В условиях безвластия, боевых действий и засухи от голода и болезней погибли почти триста тысяч мирных жителей. Боевики нападали на направляемые в страну гуманитарные конвои с продовольствием и обкладывали их данью.

Однако формирование нового правительства под наблюдением ООН совершенно не устраивало одиозного главаря одной из самых влиятельных банд Мухаммеда Айдида. Он не собирался уступать власть и продолжил борьбу с миротворцами. В конечный результате нападений на отряды ООН и армейские подразделения гибли десятки воинов разных стран.

Американцы неоднократно пытались ликвидировать Айдида, не особо жалея при этом мирное население. Двенадцатого июля 1993 года в ходе штурма на вертолетах одного из предполагаемых укрытий Айдида от ракетного и пулеметного обстрела пали сразу 60 жителей Могадишо. После этого и других инцидентов сомалийцы объявили миротворческую миссию интервенцией, иностранных военнослужащих захватчиками и убийцами. Значительная часть населения сплотилась вокруг Айдида.


Город-западня

Для ликвидирования полевого командира Пентагон создал в Сомали оперативную группу войск Рейнджер из бойцов 75-го полка узкоспециального назначения и отряда Дельта. Но из-за нехватки разведданных и враждебности мирных жителей спецназовцам не удавалось установить точное местоположение Айдида. Несколько рейдов закончились безрезультативного.

На очередную операцию, запланированную на 3 октября, американские штабной офицеры отвели не более часа. Рейнджерам поручили десантироваться с вертолетов на здание, где прятались боевики, и постараться захватить ближайших соратников Мухаммеда Айдида. С этим они справились почти без потерь лишь при высадке один из бойцов сорвался с 20-метровой высоты и получил тяжелые травмы. Для эвакуации особо ценных пленных и некоторых спецназовцев из горячей зоны командование выделило два вертолета MH-60L Black Hawk. Остальных членов штурмовой группы предполагалось вывезти на Хаммерах и грузовиках. И вот тут что-то пошло не так.

В это время боевики сбили из РПГ первый Черный ястреб с позывным Супер 61-й, круживший над местом операции. Машина опустилась в нескольких сотнях метров от места штурма, на ее борту находились шесть человек. Двое погибли сразу, еще двоих удалось эвакуировать на легком вертолете AH-6. Но из-за плотного огня противника легкобронированной штампмашине пришлось быстро покинуть поле боя, оставив на земле двух раненых. Им на выручку в район падения забросили группу из 15 рейнджеров и бойцов поисково-спасательного отряда. Доставивший группу вертолет был обстрелян из РПГ и спешно ретировался. Рейнджерам ничего не оставалось, кроме как взять место падения Ястреба под охрану и дожидаться навозного конвоя.

Пока они отстреливались, сомалийцы сбили еще один Черный ястреб Супер 64-й. Машина рухнула в нескольких километрах от места падения первой. Пилоты переломали ноги и не могли передвигаться. Да и толку от этого существовало мало со всех сторон их окружали повстанцы. На помощь вертолетчикам забросили обоих снайперов отряда Дельта, коим удавалось целый час сдерживать атаки сотен боевиков пока не закончились боеприпасы. Обоих снайперов и одного из пилотов в итоге убили, а второго взяли плен.

С этого в один момента быстрая эвакуация штурмовой группы стала невозможной, возникла неразбериха и несогласованность в действиях. Заняв круговую оборону в нескольких зданиях, рейнджеры несли потери. У них заканчивались боеприпасы, вода и медикаменты. Только с наступлением темноты под прикрытием пакистанских танков и малайзийских бронетранспортеров миротворческой миссии ООН в город прорвалась спасательная колонна Хаммеров. Через несколько часов конвой узнал рухнувший Супер 61-й и уцелевших рейнджеров. На месте падения второго вертолета были лишь черепки.


CC BY-SA 4. 0 / Phil Konstantin / Двигатель вертолета Black Hawk, сбитого в Сомали в октябре 1993 года
Удар по престижу

В конечный результате уличных боев погибли 18 южноамериканских спецназовцев и один малайзийский воин, более восьмидесяти рейнджеров забрали ранения. Американцы заявляли о полутора тысячах убитых сомалийцев, в Сомали говорили о 130 погибших бойцах и почти тысяче горожан.

Хотя цели операции все же были достигнуты рейнджеры захватили нескольких ключевых должностных лиц вооруженной оппозиции Сомали, огромные утери заставили Белый дом пересмотреть политический деятелю в регионе и вывести сила из страны. Миротворческая операция завершилась.

В стратегическом смысле Мухаммед Айдид победил и достиг своей цели, сумев значительно укрепиться во власти. Он погиб позже, в 1996-м в бою с конкурирующими вооруженными группировками.


CC BY 2. 0 / CT Snow / Бронеколонна ВС Малайзии, обеспечивавшая вывод подразделений спецназа США на базу сил ООН

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать