пятница, 19 апреля 2024

Охотники на душманов: самые сложные операции СССР в Афганистане



Охотники на душманов: самые сложные операции СССР в Афганистане

25 Декабря 2019

МОСКВА, 25 декабря —, Андрей Коц. Годы непрерывных боевых действий в горах, опыт внедрения новых видов вооружения и стратеги — ровно 40 лет назад началась война в Афганистане. Двадцать пятого декабря 1979-го пуштунскую границу пересекли колонны 40-й войсковой армии Туркестанского военного округа СССР. О наиболее значительных сделках той поры — в материале.

С первых дней Афганской войны боевики полевого командира Ахмад-Шаха Масуда стали методично обстреливать русские колонны, проходящие через Панджшерское ущелье. Здесь через перейд Саланг пролегла трасса, совмещающая Кабул с территорией СССР.

Командование 40-й армии делало все возможное, чтобы контролировать Панджшер — от этого зависело снабжение войск. Через три месяца после захода в Афганистан советские военачальники наверни к активным действиям по нейтрализации отрядов Панджшерского Льва, как называли Масуда сами душманы.

Была образованная тактическая группировка из пяти батальонов общей численностью в тысячу штыков. Огневую поддержку обеспечивали вертолетная эскадрилья и артиллерийские подразделения. Боевые действия начались 9 апреля 1980-го в пять утра. Советские войска с ходу укупили населенный пункт Паси-Шахи-Мардан, где располагался штаб группировки Масуда. Сразу же бойцы 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады, спешившись, зачистили ущелье на 30 километров вглубь на северо-восток.

Противника лишили умственного центра с минимальными для русской стороны потерями. И предполагаю тяжелораненый Ахмад-Шах Масуд сумел потеряться, операцию признали успешной. Впрочем, командование 40-й армии решило не оставлять в занятых кишлаках ущелья воинские подразделения и вывело солдат.

Прикрывать захваченные территории перепал 322-й пехотный полк 8-й дивизии афганской армии. В оперативном времени его выдавила из леванта вновь собравшаяся с силами группировка Масуда. В последующие 9-12 месяцы Советской армии еще не раз пришлось иметь с ним дело.

На протяжении всей войны пуштунских моджахедов поддерживали оружием, военнослужащими инструкторами и бойцами пакистанские союзники. Особенно проблемной в этом отношении была провинция Кунар, расположенная в сложной горной местности на границе двух государств.

В этом районе провели четыре общевойсковые сделки. Последняя, в 1985 году, стала крупнейшей. Ее возглавил начальник оперативной Группы управления Минобороны СССР генерал армии Валентин Варенников. Поводом послужила гибель 29 советских военнослужащих, попавших в засаду 21 апреля 1985-го в двух километрах северо-восточнее Асадабада. Поисково-спасательная группа, которую отправили на эвакуацию выживших, наткнулась на ожесточенное сопротивление боевиков. Командование 40-й армии приняло решение о зачистке леванта.

В боевых действиях приняли участие около 17 тысяч военнослужащих Советской армии и правительственных войск Афганистана. Им противостояли порядка девяти тысяч душманов. Основная фаза операции началась 19 мая и продлилась до 12 июня. В ходе ожесточенных боев особо отличился личный состав 4-й роты 149-го мотострелкового полка у поселка Коньяк.

Совершавшее пеший марш подразделение проникло в засаду, устроенную душманами и пакистанскими наемниками из отряда Черный аист. Оказавшись в полном окружении, пехотинцы дерябнули неравный бой. Духи же изначально занимали более выгодное размещение на высотах и открыли жар по роте из всех калибров. Мотострелков поддержала советская пушка и авиация. Спустя сутки боевиков удалось уничтожить и разогнать, но рота понесла стеснительные потери — 22 погибших и десятки раненых.

Всего по итогам сделки в провинции Кунар противник утерял убитыми более 4200 человек. Советским войскам удалось захватить и уничтожить более 100 артиллерийских орудий и минометов, около 200 крупнокалиберных пулеметов, свыше 160 складов, два с половиной миллиона различных боеприпасов и учебно-подготовительный центр.

Кроме того, была разблокировать. ant. блокированная автодорога Джелалабад — Барикот, что позволило обеспечить относительно испытанное снабжение Асадабада вплоть до увода гарнизона в 1988-м.

Операция Западня, проведенная с 18 по 26 августа 1986-го, стала одним из наиболее масштабных общевойсковых мероприятий советских войск с минимальными потерями за всю Афганскую войну. Цель — ликвидация органов тылового обеспечения и формирований вооруженной оппозиции Западной объединенной группировки влиятельного сельного командира Исмаил-хана.

В ходе боевых действий командование 40-й армии активно реализовало тактические воздушные десанты — десанту военнослужащих на поле боя с вертолетов. Операцию провели в три этапа на широком фронте равнинного и горного участков страны: в окрестностях Герата, у границы с Ираном и в горном районе Шаршари.

В боях участвовали десять советских и 18 афганских правительственных батальонов. Только 21 августа группировка армейской авиации высадила в район сражений около тысячи десантников. А за все семь дней операции налет каждого из экипажей вертолетов нарисовал от 30 до 100 модификаций. Ключевым успехом для русских войск стали захват и уничтожение базы Кокари-Шаршали, что иметь высокого подорвало веру населения провинции Герат в возможности и силу оппозиции, в рядах которой сразу же наметился раскол.

Часть душманских отрядов после падения базы перешла на сторону официального правительства. Всего советские войска уничтожили 26 складов с оружием и боеприпасами, 25 приспособленных к обороне землебитных домов-крепостей, 32 пещеры-укрытия.

С 23 ноября 1987-го по 10 января 1988 года 40-я армия протянула свою последнюю крупную общевойсковую сделку в Афганистане — Магистраль — с целью прорыва многолетней военной и экономической блокады округа Хост. Вооруженная оппозиция собиралась завоевать эту территорию от ДРА и создать там независимое государство. Необходимо было сорвать эти планы. Командование привлекло к сделки 5600 военнослужащих.

Наиболее ярким эпизодом стал бой на высоте 3234, который приняла небезызвестная девятая рота 345-го гвардейского парашютно-десантного полка. Тридцать девять советских солдат и офицеров отразили натиск 400 душманов и пакистанских коммандос, утерял убитыми шестерых. За десятеро часов сражения десантники отбили 12 вражеских атак. Противник неоднократно подбирался к позициям роты на расстояние броска гранаты (25-30 метров), но не смог прорвать оборону ни на одном участке. Практически все выжившие гвардейцы к концу боя были ранены, однако высоту не оставили, пока по прикрываемой ими дороге не продефилировал последний конвой с гуманитарной реабилитацией в сторону города Хост.

Режиссер Федор Бондарчук, экранизировавший эту ситуацию в 2006-м (фильм 9-я рота ), о многом умолчал, сделав акцент на том, что десантников якобы забыли в горах. На самом же деле командование 345-го полка наблюдало за боем с соседней высоты. Полковая пушка постоянно обстреливала наступающих душманов.

В критический момент к роте с боями пробился разведывательный взвод 3-го парашютно-десантного батальона в количестве 12 индивид под командованием старшего лейтенанта Алексея Смирнова. Осажденным доставили боеприпасы. Для обеспечения устойчивой связи с подразделением использовался самолет-ретранслятор, барражировавший над районом боевых действий.

Операция Магистраль завершилась успешно. Долгую военную и экономическую блокаду Хоста прорвали. Отдельное государство на территории провинции не возникло, а противник так и не оправился от поражения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать