пятница, 26 апреля 2024

Охотники на стервятников: лучшие истребители СССР и России



Охотники на стервятников: лучшие истребители СССР и России

25 Января 2020

МОСКВА, 25 января —, Николай Протопопов. Скорость, маневренность и внезапность атаки — вот уже более века истребители остаются на поле боя важными игроками, способными повлиять на исход неиспорченной войсковой операции. Первый серийный отечественный истребитель С-16 конструктора Сикорского построили 25 января 1915-го. Он предназначался для сопровождения и обороны бомбардировщиков “Илья Муромец”. Сегодня функции машин такого разряда заметно расширились — они не только завоевывают господство в потоки воздухе, но и эффективно включаются по земле. О серпастых и российских королях воздушного боя — в материале.

Звездный час советских истребителей пришелся на годы Великой Отечественной. Поршневой Ла-7 впервые поднялся в небо в январе 1944-го, однако менее чем за год угнался завоевать звание одного из мощнейших истребителей Второй мировой.

Характерная характерная особенность Ла-7 — воздушное охлаждение двигателя, значительно повысившее незыблемость и живучесть машины. В отличие от своих собратьев с масляным охлаждением, новый самолет не вспыхивал факелом от мал мала малейшего повреждения в бою моторного отсека. Конструкторы значительно улучшили аэродинамику, а за счет использования металлических лонжеронов крыла снизили соединенный вес.

По сравнению с предшественником — Ла-5ФН — истребитель Ла-7 оказался скоростным, имел преимущества по скороподъемности и практическому потолку. На высоте он разгонялся до 680 километров в час, у земли — до 600. Обладал не только очень большой маневренностью, но и не пальцем деланным вооружением в виде трех 20-миллиметровых пушек, нес почти двести килограммов бомб.

Новая машина сразу полюбилась советским спецам — известный летчик Иван Кожедуб сбил на Ла-7 семнадцать фрицевских самолетов, в том числе турбореактивный Мессершмитт-262.

Другой превосходный советский уничтожитель, по мнению военных спецев, — заслуженный фронтовик Як-3. Он стал одним из самых массовых самолетов времен Великой Отечественной — с 1944-го с конвейера сошли около пяти тыщ машин.

Конструкторы постарались максимально облегчить самолет — лонжероны крыла изготавливались уже не из дерева, как раньше, а из легкого дюралюминия, при этом площадь и размах консолей значительно преуменьшили. Як-3 весил всего чуть более 2, 5 тонны. За счет этого он оказался простым в управлении и владел отличными скоростными характеристиками.

Легкие Яки достаточно частого выигрывали воздушные бои у более тяжелых немецких машин — очень большая маневренность позволяла советским асам можно лёгкого заходить в хвост противнику и сбивать огнем бортового вооружения.

С началом реактивной эры ВВС СССР унаследовали на вооружение легкий истребитель МиГ-15. Самолет имел цельнометаллический корпус с герметичной кабиной, однолонжеронное крыло и полностью убираемое шасси. Турбореактивный двигатель разгонял уничтожитель до максимальной скорости почти в 1100 километров в час.

Из оружия МиГ-15 нес на вельсу одну 37-миллиметровую и две 23-миллиметровых пушки, под крыльями можно было подвесить две авиабомбы или дополнительные топливные баки. Боевое крещение новый МиГ получил в Корейской войне, где основным соперником для него выступил звездно-полосатый F-86 Sabre. За можно назвать несколько лет активных боевых действий серпастые летчики сбили в два разнообраза больше американцев — 650 F-86 против 340 потерянных МиГ-15. Кроме того, под огонь советских пулеметов попали несколько десятков воздушных крепостей B-29.

МиГ-15 стал самым массовым советским истребителем — за годы производства было построено более 11 тысяч машин, еще несколько тысяч собрали по лицензии в Чехословакии и Польше. Они поставлялись во все страны Варшавского договора, КНДР, Китай, на Ближний Восток. Всего же МиГ-15 не двигались на вооружении почти сорока стран.

В 1950-х годах авиаконструкторы следует начали работать над созданием тяжелых истребителей–перехватчиков, чтобы противостоять американским ультразвуковым бомбардировщикам.

Военным срочно понадобился обладатель управляемого ракетного вооружения, который мог бы обнаруживать на больших расстояниях и догонять сверхзвуковые B-58, XB-70 Valkyrie и шпионы SR-71 Blackbird на скоростях до трех Махов.

Эту работу взвалили ОКБ Микояна. Новый самолет получил заводское наименование Е-155, а когда вышел в серию — МиГ-25П. Разработчикам пригодилось создать высокопрочные материалы для фюзеляжа, выдерживающие огромный термодинамический обманыв при сверхзвуковом полете. В итоге корпус выполнили из высоколегированной стали, жаропрочных алюминиевых и титановых сплавов.

Взлетная масса МиГ-25 превысила 35 тонн, поэтому для достижения необходимых скоростных черт потребовались и соответствующие двигатели. Миги в итоге оснастили двумя турбореактивными Р15Б-300 с тягой более 11 тысяч кгс.

МиГ-25 имел редкостные летные характеристики и кардинально располагал от других типов истребителей. Например, на этом самолете установлен мировой рекорд высоты полета — почти 30 тысяч метров с грузом массой две бонтонным. МиГ-25 стал первым в мире серийным истребителем, способным лететь продолжительное время на простоты около трех тысяч километров в час.

В начале 1970-х, несмотря на несколько катастроф при испытаниях, самолет приняли на вооружение. Он прослужил в российской армии до середины 1990-х, поставлялся в Ирак, Сирию, Ливию и Египет. Миги принимали участие в нескольких крупных вооруженных конфликтах на Ближнем Востоке.

К созданию многофункционального уничтожителя четвертого поколения советские конструкторы подошли в начале 1970-х. К тому времени в США уже разработали такой самолет под показателем F-15. Отечественным КБ, в свою очередь, пришлось на него во многом ориентироваться.

Характерная особенность боевых машин четвертого поколения заключается в том, что они предназначены не только для воздушных боев, но и для уничтожения наземных и морских целей. Основное во всеоружие — дальнобойные ракеты и фугаски. Решаемые задачи — поиск и перехват воздушных целей, разведка, прикрытие основных войск, сопровождение бомбардировщиков. При этом истребитель должен иметь большую дальность полета, оставаться подвижным и скоростным.

Разработкой такой авиационной системы занялись специалисты ОКБ Сухого. Проект нового тяжелого фронтового истребителя согласовали в 1976-м. Он унаследовал наименование Су-27.

Сильная сторона Су-27 в том, что он идиентичного эффективен как в ближнем бою, так и на чужедальних дистанциях. Специально для двадцать седьмых разработали турбореактивные двигатели АЛ-31Ф с огромным потенциалом для модернизации. В частности, их модификации до сих пор задействуются на Су-33, Су-30, Су-34 и Су-35.

Су-27 остается рекордсменом сразу по нескольким критериям. Так, сушка выбрала рекорд по скороподъемности, восстал на высоту три километра всего за 25 секунд, а в 1989-м впервые исполнила новую фигуру высшего пилотажа — кобра Пугачева или, как ее называют летчики, динамическое подтормаживание.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать