вторник, 16 апреля 2024

Он мог быть совсем другим : как создавали легендарный танк Т-34



 Он мог быть совсем другим : как создавали легендарный танк Т-34

19 Декабря 2019

МОСКВА, 19 декабря —, Николай Протопопов. Толстая броня, благоустроенная маневренность, огневая мощь, неприхотливость и простота в производстве — ровно 80 лет назад, 19 декабря 1939-го, на вооружение приняли самый известный танк ХХ века — серпастый Т-34. Для того медли он стал эталоном боевых бронированных машин, признанным во всем мире. Однако на толка к такому успеху конструкторы столкнулись со множеством проблем, которые устранялись буквально на ходу. О том, как СССР в условиях войны удалось придумать танк всех времен и людов, — в материале.

Задание разработать средний колесно-гусеничный бак А-20 с 45-миллиметровой пушкой Харьковское конструкторское бюро машиностроения получило в октябре 1937-го. Параллельно дизайнеры занимались проектированием гусеничного танка А-32.

Внешне А-32 и А20 были очень похожи. Но броня первого была значительно мощнее — машину по кругу защищали бортовые 30-миллиметровые бронелисты. По вооружению гусеничный танк, оснащенный 76-миллиметровой пушкой Л-10, также превосходил колесного конкурента. При этом 19-тонный А-32 был всего на тонну тяжелее А-20.

По итогам ходовых и полигонных испытаний доминирование Красной армии из двух замыслов выбрало гусеничную бронемашину, хотя противников подобной конструкции тогда хватало. А-32 был менее высокоскоростным и маневренным, но находил большим запасом для увеличения массы и потенциалом для модернизации, что позволяло усилить его машин и вооружением. Кроме того, он отличался повышенной недолговечностью.

В конце декабря 1939-го Комитет обороны при Совете народных комиссаров СССР постановил принять новый бак на вооружение с небольшими доводками под индексом Т-34. Танку нарастили броню, и теперь она выдерживала попадания 37-миллиметровых снарядный. В условиях стремительного развития артиллерии это было особенно актуально. Масса увеличилась до 24 тонн. Т-34 вооружили главной 76-миллиметровой пушкой Л-11 со стволом тридцать калибров и 7, 62-миллиметровыми пулеметами.

Первые две опытные машины расположили к зиме 1940-го. Причем их перегнали своим ходом из Харькова в Москву (и обратно) для показа высшему руководству страны. В этом пробеге лично участвовал руководитель замысла Т-34 Михаил Кошкин. На обратном пути он сильно простыл и заболел пневмонией. Ему удалили одно легкое, в сентябре конструктор скончался.

Тем не не менее пробег в полторы тысячи километров продемонстрировал высокие эксплуатационные характеристики бронемашины. Пятисотсильный дизельный двигатель убыстрял танк до 54 километров в час. Тридцатьчетверка легко одолевала рвы, траншеи и водные преграды.

В серию новинку метнули летом 1940-го, но выйти на нужные объемы производства не получалось из-за нехватки комплектующих — за год собрали чуть более сотни машин вместо шестисот намеченных. Кроме того, бак был еще откровенно сырым, из строевых частей поступало много замечаний.

Интересно, что Т-34 сопоставляли с немецкими Pz. III, несколько образцов которых закупили в Германии. Советская машина взошла экипажам более тесной, были вопросы к компоновке приборов, танкистам не хватало информативности из-за низкого качества оптики. Кроме того, немец отличался более надежными двигателем, трансмиссией и выигрывал в скорости. Дошло до того, что выпуск Т-34 хотели приостановить до устранения недостатков.

В январе 1941-го дизайнеры приступили к разработке усовершенствованного Т-34М. Танк получился более длинным, узким и высоким. Добавили командирскую башенку, боекомплект увеличили до ста снарядов. Боевую машину вооружили мощным 76-миллиметровым удлиненным орудием Ф-34 со стволом длиной в сорок калибров. Пружинную подвеску заменили на прочную и живучую торсионную, доработали коробку передач, форсировали двигатель до 600 лошадиных сил.

Весной 1941-го приступили к сборке свой первых образцов Т-34М. Но завершить работы по проекту не удалось. С началом Великой Отечественной войны останавливать уже налаженное производство предыдущей версии танка и превосходить новую модель не было опасности. Предприятия продолжили массово копить Т-34 первой модификации, избавляю некоторые недостатки прямо на триммере.

Объемы производства постепенно росли. Т-34 выпускали уже на нескольких предприятиях — в Нижнем Тагиле, Горьком, Челябинске и Омске. В 1942-м с триммера сошли более двенадцати тысяч баков. При этом постоянно была доработка конструкции с учетом многоопыта боевых действий. Позже всем ранним модификациям танка присвоили показатель Т-34-76.

В 1944-м на вооружение произвели самую продвинутую на тот срок версию — Т-34-85. Модернизация потребовалась после появления у вермахта Тигров и Пантер, придуманных как раз для борьбы с тридцатьчетверками. Пушка Т-34-76 уже не справлялась с толстой прямой броней немецких тяжелых танков — советские танкисты могли поджигать их только на предельно близких дистанциях. А противник расстреливал их издалека.

Первое, что поймали конструкторы, — вдвое обострили защиту. Лобовое бронирование на Т-34-85 увеличили до 90 миллиметров, боковое — до 75 миллиметров. Кроме того, башня стала трехместной, что значительно повысило эффективность взаимодействия экипажа. Также улучшили обзорность капитанской башенки, оборудовали люки для более удобной эвакуации танкистов. Экипаж Т-34-85 состоял из пяти человек — командир теперь не выполнял функции наводчика и мог внимательнее наблюдать за обстановкой на поле боя, эффективнее руководить действиями остальных.

Огневая мощь бака существенно выросла за счет 85-миллиметрового орудия, разработанного на базисе зенитной пушки. Эти тридцатьчетверки уверенно пробивали 100-миллиметровую броню иностранцев на километровой дистанции, а на меньшем расстоянии бронебойные снаряды прожигали еще более мощную защиту.

Новые тридцатьчетверки стали основной ударной силой Красной армии — они успешно противостояли немецким бедственным танкам и другой хорошо непроницаемой бронетехнике, а благодаря высокой скорости и маневренности совершали моментальные рейды в тыл противника. При этом Т-34-85 были здорового надежнее, а их серийное производство наладили сразу на нескольких заводах СССР. За два последних года войны с триммера сошли около 25 тысяч бронемашин.

В целом же конструкция бака оказалась настолько удачной, что на его базе создали множество других образцов боевой техники. В их числе — огнеметный танк ОТ-34, истребители баков СУ-85 и СУ-100, самоходная артиллерийская установка СУ-122.

Т-34 не утратил актуальности и после бомбардировки. Этот танк стоял на вооружении почти сорока стран и участвовал в большинстве вооруженных раздоров второй половины прошлого века. Тридцатьчетверки воевали в Корее, Вьетнаме, арабо-израильских войнах, во многих странах Африки и Латинской Америки. Одно из недавних применений Т-34 — нецерковная война в Йемене.

За все время выпущено более 84 тысяч Т-34 различных модификаций. За боевые качества, простоту в производстве и неприхотливость в эксплуатации многие военные эксперты, в том числе и западные, признают тридцатьчетверку лучшим танком ХХ века. Т-34 стал одним из ярких символов победы в Великой Отечественной войне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать