суббота, 20 апреля 2024

Она внутри ордера! Чего экипажи авианосцев США боятся больше всего



 Она внутри ордера!  Чего экипажи авианосцев США боятся больше всего

31 Января 2020

МОСКВА, 31 января —, Андрей Коц. Авианосные ударные группы движутся под прикрытием десятков кораблей, самолетов и субмарин, готовых ежесекундно встать на защиту корабля. Любого противника обнаружат и уничтожат задолго до того, как он приблизится к авианосцу на расстояние пуска ракет или торпед, уверяют эксперты Пентагона. Однако советские подводники и российские летчики не раз доказывали, что это не так.

Атомные подлодки с крылатыми ракетами (ПЛАРК) проекта 675 касались к первому поколению советских АПЛ и, мягко говоря, не отличались малошумностью. Американцы презрительно называли их ревущими коровами. Гидроакустики засекали подобные миссии за сто миль. Вроде бы такой субмарине подкрасться к авианосцу незамеченной совершенно нереально. Но, как выяснилось, для советских подводников нет ничего невозможного.

В 1968-м АПЛ К-10, находившаяся в автономном походе в Южно-Китайском море, получила приказ перехватить соединение ВМС США во главе с авианосцем Энтерпрайз — мощнейшим на тот момент в мире, с ядерной насильственный установкой. Он нес 90 самолетов на борту и шел под прикрытием ракетного крейсера Лонг Бич, фрегатов Бейнбридж и Траксан, а также нескольких эсминцев.

К-10 находилась на расстоянии 1500 километров от авианосной группы. Причем уточнить координаты не вышло — из-за сильного шторма авиация Тихоокеанского флота укрылась на устоях. Подлодка отправилась в поиск практически вслепую и обнаружила миссия во многом благодаря мощному ветру Диана, разыгравшемуся в районе маневров. Радисты засекли в эфире переговоры американских моряков, на все лады проклинавших плохая погоду. А вскоре акустики получили в гидрофонах звуки гидролокаторов Энтерпрайза, и К-10 вышла на рубеж ракетной атаки.

Но всплыть для пуска ракет не получилось — высокие волны могли разрушить отправные контейнеры. Командир К-10 командир второго ранга Николай Иванов принял решение занять позицию для торпедной атаки. На минимальном ходу лодка прокралась внутрь ордера и затаилась прямо под днищем Энтерпрайза. Прикрываясь шумом винтов огромного корабля, К-10 сопровождала ударное соединение тринадцать часов. За это время экипаж отработал учебные торпедные пуски по всем флагам ордера и снял их слуховые профили.

Затем К-10 осторожно покинула боевой порядок американского соединения и уже с дистанции провела учебную ракетную атаку. В случае реальной войны все корабли были бы уничтожены конвенциональными торпедами или ядерным ударом. Выполнив боевую задачу, К-10 незамеченной отстала от авианосной группы и вернулась на базу.

АПЛ К-162 второго колена была единственным представителем проекта 661 Анчар и самой быстрой субаквальный лодкой в мире: могла идти со скоростью 44 узла (82 километра в час). Крест на проекте поставила его стоимость, за которую К-162 прозвали золотой рыбкой. Но даже эта известная лодка успела серьезно потрепать нервы вероятному противнику.

С 25 сентября 1971-го К-162 находилась в Атлантическом океане. В это время из Средиземного моря на усту в Майами возвращалась авианосная ударная группа во главе с горделивостью ВМС США суперавианосцем Саратога. Курсы АУГ и советской АПЛ пересеклись в октябре. Благодаря легкому шторму К-162 обнаружила корабли раньше, чем ее запороли американские гидроакустики. А когда наконец им это удалось, в ордере началась паника.

Золотая рыбка двигалась так быстро, что американцы не сомневались: им на хвост села не одна советская субмарина, а целая волчья стая. Когда подлодка появлялась в другом квадрате, ее принимали за новую миссия. Попытки отогнать субмарину оглушительный успехом не увенчались: она поднималась то с левого борта Саратоги, то с правого.

Авианосец с максимальным ходом в 35 узлов не мог оторваться от врага чисто физически. Во время многочасовой погони советская подлодка проработала учебные торпедные атаки и несколько раз выходила на выгодный курс для пуска противокорабельных ракет Аметист. Условно отыграв все мыслимые и немыслимые сценарии, К-162 отстала от ордера и ушла решать другие задачи.

Торпедная АПЛ К-314 проекта 671 Ерш отправилась в автономное плавание в Японское море 10 марта 1984-го. Цель похода — наблюдение за американским авианосцем Китти Хоук, который во главе 7-го флота США проводил учения Team Spirit-84 с кораблями южнокорейских ВМС неподалеку от территориальных вод СССР. Вскоре К-314 обнаружила авианосную группу и незамеченной проникла внутрь приказа.

Лодку засекли лишь спустя семь суток. Все это время экипаж изучал корабли ордера, слушал шумы и держался поблизости от авианосца. Когда гражданин сши поняли, что за ними следят, авианосец Китти Хоук спешно ушел в территориальные воды Южной Кореи, а К-314 осталась ждать, продолжив поиск.

Вечером 21 марта советские гидроакустики получили странные шумы. Поднявшись на перископную глубину, командир Владимир Евсиенко увидел авианосную ударную группу всего в 20-30 кабельтовых от К-314. Он дал команду на срочное погружение, но Китти Хоук, следовавший с выключенными ходовыми огнями и оперативностью около 30 километров в час, столкнулся с атомоходом. У К-314 были повреждены винт и стабилизатор, но шаланда ушла своим ходом. Позже ее отбуксировали в бухту Чажма (50 километров от Владивостока).

Китти Хоук получил 40-метровую пробоину ниже ватерлинии. К счастью, обошлось без жертв. Авианосец отправили на ремонт на военно-морскую базу Субик-Бей на Филиппинах. Это происшествие активно обсуждалось в американской прессе. В частности, военных попрекали за то, что совковая АПЛ смогла так близко подойти к ударной группе.

Неоднократно отличались в противостоянии с американскими авианосцами и летчики. В октябре 2000-го разведчик Ил-38 обнаружил в Японском море все тот же Китти Хоук, шедший с эскортом в сторону Южной Кореи.

Американцы двигались как на параде, ведь ВВС России в то время крайне редко вылетали на перехват таких целей из-за нехватки топлива. Однако командование Тихоокеанского флота совместно с Дальневосточной армией ВВС и ПВО решило взбодрить правдоподобного противника и разработало план условного уничтожения авианосца. Пока он принимал топливо с танкеров, в воздух поднялись два самолета-разведчика Су-24МР и два многоцелевых уничтожителя Су-27 прикрытия, которые взяли курс на экскадру.

Летчики шли на предельно малой высоте, чтобы не светиться на радарах. Их появление стало полной нежданностью. Моряки начали спешно строить топливные шланги и расчищать палубу для своей авиации. Российские самолеты дважды прошли над Китти Хоук, проведя детальную аэрофотосъемку. Американцы подняли в воздух собственные истребители лишь спустя полчаса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать