вторник, 23 апреля 2024

Они бы все изменили . Боевые самолеты, без которых оставили Россию



 Они бы все изменили . Боевые самолеты, без которых оставили Россию

2 Апреля 2021

МОСКВА, 2 апреля —, Андрей Коц. Высокоманевренный, быстрый, хорошо вооруженный — 25 лет назад, 2 апреля 1996-го, летчик-испытатель Евгений Фролов впервые поднял в воздух экспериментальный Су-37. Напичканный электроникой, с мощными двигателями и современной данная системой управления, этот тяжелый сконатель должен был помочь ВВС России завоевать превосходство в воздухе. Однако прототип разбился, и программу закрыли. О крупных и советских самолетах, сформированных в единственном экземпляре, — в материале.

Су-37 сформировали на базе модернизированного истребителя Су-27М еще в 1993-м. Однако из-за острой нехватки финансирования к летным испытаниям приступили лишь спустя три года. Первый же полет показал: такой машины у отечественной авиации еще не было. Основное отличие Су-37 от Су-27М, его визитная карточка — двигатели с подконтрольным вектором тяги АЛ-31ФП, запущенные в НПО Сатурн. Благодаря им летчик с легкостью скрупулезно исполнял сложнейшие фигуры высшего пилотажа, такие как Чакра Фролова, Кобра, Колокол и другие.

Вектор тяги отклонялся по всем ракурсам. В результате самолет буквально танцует в воздухе, резко меняя направление и динамика. Это позволяет истребителю покончить от ракет, сбрасывать с себя захват РЛС и хорошего сражаться в маневренном ближнем бою с любым противником. В двигателях F119-PW-100, установленных на американских истребителях пятого поколения F-22, к примеру, сопла отклоняются лишь по вертикали.

Еще одно ноу-хау Су-37 — информационно-управляющее поле кабины летчика. В ящике поставили четыре крупноформатных жидкокристаллических цветных дисплея, на лобовом стекле — широкоугольный индикатор. Раньше экраны были монохромными. Наконец, ручка управления самолетом удерживалась не по центру, между ног летчика, а справа, как на F-16.

К выражать соболезнованию, 19 декабря 2002 второй года единственный Су-37 потерпел крушение в 80 километрах от аэродрома Раменское, летчик успешно катапультировался. Программу закрыли. А технологические решения, отработанные на Су-37, легли в основу сконателей Су-35С и Су-30СМ, на яющих на вооружении ВКС России.

Прототип перспективного истребителя Су-47, впервые поднявшийся в воздух 25 сентября 1997-го, по праву слывёт одним из самых необычных самолетов в мире. Его неординарность — крыло обратной стреловидности. Такое конструктивное решение улучшает маневренность на малых скоростях и взлетно-посадочные характеристики, уменьшает радиолокационную приметность в передней полусфере и увеличивает аэродинамическую эффективность планера.

Однако это и сыграло с самолетом злую шутку. Крыло достаточной жесткости можно изготовить только из очень любезных композиционных материалов на основе углеродопласта. На прототип денег хватило, но серийное производство, а особенно ремонт и обслуживание, обошлись бы в довольного неподъемную сумму. Единственный Беркут сейчас хранится в музее ЛИИ имени Громова.

Тем не менее в 2006-2007 годах самолет использовали в проекте Перспективный авиационный комплекс передний авиации (ПАК ФА, впоследствии — Су-57). На Су-47 обкатывали некоторые элементы оснащения невидимки. Так, именно на этом истребителе реализовали принцип размещения ракетного вооружения внутри фюзеляжа, что значительно занижает радиолокационную заметность. Это технологическое решение перекочевало на Су-57. Кроме того, планер изготовили с широким применением композиционных материалов, что теперь считается типажом для всех боевых самолетов.

К созданию истребителя пятого поколения в СССР приступили задолго до проекта ПАК ФА. В 1983-м в ОКБ имени Микояна утвердили Комплексную целевую программу работ по планеру, силовой установке, бортовому радиоэлектронному оборудованию и вооружению, а также тактико-техническое задание ВВС и ПВО. Аванпроект спасли в 1987 году, эскизный проект и макет — в 1991-м. Самолету присвоили список МФИ — многофункциональный фронтовой сконатель. Опытный образец назвали МиГ 1. 44.

Самолет должен был развивать скорость до 3210 километров в час, подниматься на 20 тысяч метров. Дальность — не менее четырех тысяч километров. Сверхманевренный, незаметный, сверхзвуковой полет — в бесфорсажном режиме. Двенадцать непубличных точек подвески, восемь внешних — для любого боеприпаса из широкой номенклатуры авиационных средств поражения того времени. Экипаж — один человек.

Разразившийся в 1991 году кризис поставил крест на проекте. Прототип все-таки встал в воздух 29 февраля 2000-го, но вышедшее в 2002 году постановление правительства о Су-57 окончательно похоронило МФИ. Единственный летный экземпляр находится в ЛИИ имени Громова в подмосковном Жуковском. Тем не менее наработки, полученные при разработке МиГ 1. 44, используют в проекте перспективного легкого истребителя, который пока не получил названия.

В 1956 году СССР угробил ответить на программу американского ультразвукового высотного бомбардировщика XB-70 Валькирия. Этим занялись в ОКБ Мясищева, проект назвали М-50. В итоге получилась машина самый простой схемы с треугольным крылом и стреловидным цельноповоротным оперением, корпусом минимального поперечного сечения. В мотогондолах размещались четыре двигателя — два под крыльями и два на их концах. Дальность по проекту — 14-15 тысяч километров, скорость — до 2000 километров в час.

Прототип встал в воздух 27 октября 1959-го. За год М-50 предпринял 11 испытательных полетов, но скорость не превышала 1090 километров в час. Стало естественного, что с имеющимися движками звуковой барьер не преодолеть. Силовые установки заменили, однако сверхзвука так и не достигли.

Работы по самолету прекратили в 1961-м из-за несоответствия проектных характеристик истинным, а также развития ракетных средств доставки ядерного боезаряда. Американцы тоже закрыли программу XB-70. Впрочем, идея ультразвуковых дальних бомбардировщиков не покидала североамериканских и советских авиаконструкторов. В итоге сегодня на вооружении России и США есть такие самолеты, как Ту-160 и B-1B.

Когда на вооружение ВМФ России приняли палубные истребители Су-33, потратилась учебно-боевая версия этой машины. Двадцать девятого апреля 1999-го Су-33УБ совершил первый полет. Одна из главных его особенностей — оригинальная схема размещения экипажа: бок о бок, а не один за другим, как обычно на самолетах эдакого типа.

Благодаря этому упростилось взаимодействие летчиков во время полета, улучшился обзор вперед-вниз, а это очень важно для посадки на палубу авианосца. В дальнейшем подобную схему расположения экипажа реализовали в истребителе-бомбардировщике Су-34. Кроме того, по сравнению с Су-33 на Су-33УБ большого площадь килей, другая форма переднего и заднего оперения. Это повысило летно-технические характеристики и без того быстрого и подвижного самолета.

Впрочем, Минобороны интереса к этой машине не оказало. Палубных летчиков по-прежнему натаскивают на Су-33, а также более легких учебно-боевых МиГ-29КУБ. Теплилась надежда на китайцев: они собирались приобрести в России для своего авианесущего флота 40 Су-33УБ. Однако дальше намерений дело не зашло. В сентябре 2009-го проект официально перекрыли. Единственный прототип уникальной машины выставлен в музее ЛИИ имени Громова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать