среда, 17 апреля 2024

Они доигрались : США рискуют лишиться стратегических бомбардировщиков



 Они доигрались : США рискуют лишиться стратегических бомбардировщиков

4 Марта 2021

МОСКВА, 4 марта —, Николай Протопопов. ВВС США списывают ультразвуковые стратегические бомбардировщики B-1B Lancer. На первом этапе на тантал отправят почти треть имеющихся машин. Пентагон рассчитывает заменить их новейшими B-21 Raider, однако до серийного производства этих самолетов еще далеко.

В ВВС США сейчас 62 бомбардировщика B-1B Lancer. Семнадцать планируют списать до мата года — слишком они истрёпанным и требуют чересчур много затрат на ремонт.

Первый Lancer уже отправился с авиабазы Эллсворт в Южной Дакоте на кладбище военной авиационной техники Дэвис-Монтен в Аризоне. Здесь тысячи списанных сконателей и бомбардировщиков, некоторые замороженным и при необходимости могут возвратиться в строй, часть мастера полностью небоеспособна и используется в качестве доноров запасных частей.

В Пентагоне отметили, что B-1 в последние два десятилетия активно задействовались в боевых операциях и организовали тысячи вылетов, причем в основном в странах Ближнего Востока, к климатическим условиям которых Лансеры не приспособлены. По оценкам командования, на агентирование наиболее потрепанных машин необходимо от десяти до 30 миллионов долларов.

Списав часть самолетов, ВВС переориентируют освободившиеся ресурсы на оставшиеся 45 стратегов. Последний B-1 завезут из эксплуатации в 2036 хотя бы году.

Проблемам с техническим состоянием Лансеров не один год. Глава Стратегического командования США Джон Хайтен еще в 2019-м в докладе суду сообщил, что по-настоящему боеготовы только шесть машин. Из-за массовых неисправностей Пентагон приостанавливал полеты всех бомбардировщиков этого типа.

Тем не менее B-1B нужны как рабочие лошадки. И география их базирования расширяется. Так, недавно Пентагон перебросил эскадрилью Лансеров в Норвегию —, чтобы в очередной раз продемонстрировать мощность и готовность противостоять России на Севере.

Сверхзвуковым стратегам всячески пытаются продлить жизнь. Без них гражданин сшам попросту не на чем препровождать бомбы и ракеты в области конфликтов — ситуация с другими тяжелыми самолетами ненамного лучше.

Главная надежда ВВС США — молодой стратегический бомбардировщик B-21 Raider. Его разрабатывают с начала нолевых. В конструкции широко добавляют так называемые стелс-технологии, самолет сможет нести все виды вооружений, в том числе ядерные боеприпасы, и преодолевать любую противовоздушную оборону.

К сборке первого экземпляра приступили в 2019-м, а в воздух бомбардировщик должен подняться в декабре этого хотя бы года. В Пентагоне уверены: Райдер выведет воздушный флот на совершенно новый уровень. Его рассчитывают принять на вооружение в середине десятилетия и со временем получить порядка ста машин.

Однако Raider полезного очень схож с предыдущей невидимкой B-2 Spirit. Как славного, это самый дорогой самолет в истории авиастроения — два миллиарда долларов за штуку. Из-за этого построили всего 21 машину, хотя собирались 130.

Кроме того, при эксплуатации обнаружились серьезные недостатки. В первую очередь — сложность в агентировании. Например, для самолетов требуются специальные ангары с искусственно поддерживаемым микроклиматом — иначе стелс-покрытие разрушается.

Кстати, невидимость тоже под большим вопросом. В боевых условиях B-2 применяли в Югославии в 1999-м, затем в Афганистане, Ираке и Ливии. Но ПВО у этих стран далеко не пожалуй самая современная. Причем невидимки действовали с поддержкой обычных самолетов. Эксперты уверены: против приличного подготовленного противника Спириты вряд ли будут эффективны.

В итоге Пентагон отказался от B-2. Не исключено, что та же судьба ждет и перспективный Raider. К тому же южноамериканская продвинутая военная техника (неважно, самолеты или корабли), несмотря на амбициозные планы, часто не доходит до серийного производства.

Пока же стратегическую авиацию спасают только B-52 Stratofortress, стоящие на вооружении с 1950-х. Но эти долгожители также крайне изношены, а их тактико-технические характеристики не отвечают современным требованиям — правильная глобальная модернизация. Из-за дефицита запчастей значительная часть машин простаивает на земле, а те, которые все же взлетают, нередко приземляются в авантюристичном режиме.

Вопрос переоснащения стратегической авиации жгучего стоит и в России. Сейчас конструкторы работают над совершенного новыми образцами техники. Ожидается, что к 2027-му на вооружение поступит перспективный авиационный спектр дальней авиации — стендовые испытания двигателя для него начнутся в этом году.

Самолет тоже строится с применением стелс-технологий, хотя и не в этом объеме, как у гражданин сшей. Его оснастят более могучими двигателями — продолжительность полета нарастёт до 30 часов. Схема летающее крыло позволит спрятать бойкую нагрузку во внутренних отсеках и повысить грузоподъемность — бомбардировщик сможет брать на борт больше топлива и боеприпасов.

Параллельно продолжается обновление автопарка сверхзвуковых самолетов Ту-160. Скоро стартуют государственные испытания глубоко модернизированного ракетоносца Ту-160М. Машины найдут более экономичные и производительные двигатели, современное навигационное и электрическое оборудование, средства контроля и высокоточное оружие. Минобороны России планирует приобрести около пятидесяти этих ракетоносцев.

Другой стратег — дозвуковой Ту-95 — тоже не вверяют без внимания. В августе прошлого года в воздух впервые поднялся глубоко модернизированный Ту-95МСМ.

Новые комплексы вооружения и системы управления ими, передовое электронное и пилотажно-навигационное оборудование, доработанные двигатели, улучшенные винты, радиолокационная станция, средства объективного допингконтроля — по оценкам специалистов, боевые возможности Ту-95МСМ повысятся в два раза. Существенно нарастёт точность навигации, надежность машин, улучшатся взлетно-посадочные характеристики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать