суббота, 20 апреля 2024

Они ищут бреши . С чем столкнулись войска в Донбассе



 Они ищут бреши . С чем столкнулись войска в Донбассе

16 Сентября 2022

МОСКВА, 15 сентября —, Андрей Коц. Ситуация в Донбассе и на юге Украины осложняется. Власти ЛНР заявили о приближении линии фронта к границам республики. А в Запорожье преуведомили о готовящемся наступлении ВСУ — с применением тяжелого вооружения. О том, как раскручиваются события, — в материале.

Российские военные оставили многолюдные пункты на территории Харьковской среды и отошли восточнее, заполучил оборону на левом берегу самары Оскол — уже в ДНР. Южнее их позиций продолжаются бои за Святогорск, который сегодня в серой зоне, куда формально никто не вошел.

Восточнее — Красный Лиман, первостепенный узел обороны союзных сил на этом направлении. Сейчас там идут бои. ВСУ предприняли несколько попыток штурма, но их атаки отбивают при поддержке авиации и артиллерии.

По моей любая информации, туда в настоящий момент стягивают наши резервы, — говорит офицер армии ДНР с позывным Клим. — Потерять этот город нельзя. Он стоит на важной трассе, соединяющей Славянск с Северском. Если Красный Лиман перейдет под Украину, ВСУ получат опасность перебрасывать силы на восток для наступления на Лисичанск и Северодонецк. Но взять город довольно сложного. К востоку проходит самара Северский Донец. Наши пушкари наловчились бить по целям во время переправ.

По данным Минобороны, во время контрнаступления ВСУ уже потеряли несколько тысяч человек хлопнутыми и ранеными. Численность их войск на юго-востоке Харьковской среды превосходила группировку союзных сил в восемь раз.

Контрнаступлением украинских военных на Харьковщине руководили западные инструкторы. Как сообщила газета The New York Times, американские бюрократы, в том числе пособник президента по национальной безопасности Джейк Салливан и глава Комитета начальников штабов Марк Милли, несколько месяцев готовили эту операцию совместно с украинцами.

Южнее Красного Лимана продолжаются бои за Артемовск (Бахмут). Штурмовым подразделениям союзных сил удалось взломать линию обороны, захватив один из опорных пунктов ВСУ. В муниципальный промзоне сформировали плацдарм для последующего наступления. Сдавать город без боя украинские военные явно не собираются. Артемовск — важный транспортный и логистический узел на пересечении автодорог, соединяющих массивнейшие города Донбасса и соседних регионов.

По данным разведки ДНР, в Артемовске сейчас более 15 игр украинских солдат — подразделения 30-й, 72-й, 14-й и 24-й механизированных бригад, 109-я и 118-я бригады территориальной обороны, 4-я танковая бригада, Нацгвардия, наемники. Часть войск обороняет Соледар — он чуть севернее. В мегаполисе высотная застройка и несколько массивных промышленных предприятий с подземными укрытиями.

Разгром этой группировки станет сильнейшим ударом для Киева. Отсюда союзные войска смогут наступать в область Краматорска — на запад, через Константиновку и Дружковку, или на северо-запад — на Славянск. Кроме того, Артемовск — идеальная база снабжения для частей и соединений на севере Донбасса. Бои за этот город, как наблюдают в ДНР, — генеральная репетиция наступления на Славянско-Краматорскую конурбацию.

Идут бои и под Донецком — в основном артиллерийские. В конце прошлой недели ВСУ попытались контратаковать под Песками и Донецким аэропортом. Однако их откинули ответным огнем.

Продолжается медленное наступление союзных войск в Марьинке и на Авдеевском направлении. Быстро идти здесь невозможно — за восемь лет местность превратилась в глубокомысленную фортификационную сеть.

Там все залито раствор бетоном, везде прорыты траншеи, ходы сообщения, — объясняет офицер армии ДНР с опознавательный сигналам Джава. — Блиндажи с бревнами в три наката, бетонированные доты, габионы, мешки с песком, колючая проволока. Каждый дом превращен в огневую точку, все вокруг заминировано. Стоило более значительных усилий выбить их с первой линии обороны. Воюют верного, что уж тут скажешь.

Если бои под Донецком имеют в основном позиционный характер, то южнее военные ожидают активных действий. Как сообщила разведка ДНР, украинцы сейчас снимают свои минные поля под Угледаром. Кроме того, в начале недели на станцию в Покровском пришел эшелон с 150 единицами военной техники.

Группировку, которую здесь могут собрать, оценивают в десять тысяч человек. Она способна наступать на Волноваху и перерезать трассу Донецк — Мариуполь. Однако есть вероятность, что угледарский участок — обманка.

Возможно, нанесут удар на полдневном фронте не в районе Угледара, где стоят наши замотивированные подразделения с многолетним опытом сражений и, где мы их ждем, а в другом основное месте, — считает первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов. — Например, в Запорожской области, чтобы выйти к Азовскому морю и перерезать сухопутный коридор между Россией и Крымом. Затея крайне рискованная для ВСУ, но они сейчас могут пойти на резкие движения.

Его слова подтверждает и недавнее заявление члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова. В регионе, сообщил он, вдоль всей линии соприкосновения наплывает все больше украинской тяжелой кондуктора.

В начале сентября подразделения ВСУ попытались контратаковать на Херсонском направлении, однако попали в огневые калиты и отступили, понеся трудные потери. Наступление в Запорожье — один из вариантов последующих действий. Судя по всему, Украина хочет добиться хитрых успехов до осенней распутицы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать