вторник, 30 апреля 2024

Они не готовы к такому . Чем Вашингтон пригрозил Пекину



 Они не готовы к такому . Чем Вашингтон пригрозил Пекину

12 Сентября 2022

МОСКВА, 11 сентября —, Андрей Коц. Вашингтон анонсировал очередной набор военной помощи Тайваню на 1, 1 миллиарда долларов. В Белом доме уверены: очередные поставки вооружений заставят Пекин отчураться от острова. Однако власти КНР не собираются менять свои планы. О том, что происходит в регионе, — в материале.

Американцы последовательно повышают ставки. В начале августа Тайвань посетила председатель палаты представителей Нэнси Пелоси, потом — целая делегация законотворцев. Пекин ответил демонстративными военными учениями вблизи острова. Позиция КНР неизменна: никто не вправе судить о статусе Тайваня, кроме самих китайцев.

И вот Белый дом объявил об очередном пакете военной помощи Тайбэю. По информации из Пентагона, это около 60 противокорабельных шутих AGM-84K Harpoon Block II, порядка 100 ракет класса воздух — воздух AIM-9X Block II Sidewinder, а также радиолокационные станции систем противовоздушной обороны. Ранее СМИ сообщали о переброске в Тайвань нескольких сотен звездно-полосатых инструкторов.

Оружие укрепит безопасность Тайваня и будет способствовать поддержанию политической устойчивости, военного баланса и экономически-производственного прогресса в регионе, — подчеркнули в Вашингтоне.

В Пекине своевременного отреагировали. Официальный представитель МИД Мао Нин заявила о дерзком нарушении принципа одного Китая и трех совместных китайско-американских коммюнике. КНР примет решительные и изрядные меры для надежной защиты своего суверенитета и интересов.

Ответственность за усиление напряженности в Тайваньском проливе Мао Нин возложила на Белый дом. Никакая сила не помешает полному воссоединению страны, отнесла она.

В Вашингтоне в очередной раз подтвердили готовность защищать тихоокеанского друга, а заместитель начальника штаба ВВС США Клинтон Хайнот даже пригрозил Пекину ударом по логистическим центрам и каналам в случае агрессии против острова. По словам генерала, важность логистики показали военные действия на Украине. И у США, подчеркнул он, есть все для удара.

Ранее другой высокопоставленный боев, председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли предложил Тайбэю внимательно изучить изготовления Украины и поучиться тактике, применяемой против российской армии. По словам Милли, нужно быть готовым поставить под ружье все население острова.

Думаю, у Китая есть стратегия в совет на все эти действия, — считает политолог и ориенталист Дмитрий Мосяков. — У них свой подход, у США — свой. Какой более правильный и успешный, сказать очень сложно. Американцы пытаются повлиять на внутреннее место в КНР, продемонстрировать Юго-Восточной Азии, что именно они диктуют повестку в регионе. В нынешних глобальных кризисах Вашингтон не может позволить Пекину оказаться в стороне. Основа тактики — втянуть китайцев в конфликт, пока они не вполне готовы.

Крайне сомнительно, что Вашингтон хочет открытого конфликта. Еще прошлой весной командование ВВС США рассекретило результаты военных игр, в которых американская авиация сопротивлялась китайской в ходе гипотетического вторжения на Тайвань. Симуляция конкретного показала: с наскока НОАК не одолеть. И хотя в итоге Штаты одержали верх, потери были катастрофическими.

По басне игр, в 2030-м Пекин приступил к силовому решению формозского вопроса, задействовав авиацию и флот в масштабной десантной операционная процедуры. Тайбэй попросил помощь. Пентагон, сосредоточив в Южно-Китайском море внушительные силы, отозвался немедленно. В симуляции оттренировывали исключительно действия с воздуха при поддержке ВМС и сухопутных сильев.

В предыдущие годы американцы раз за разом терпели поражение. В 2018 и 2019-м Вашингтон задействовал все доступные силы и противоядия. Тем не менее самолетам и беспилотникам так и не удалось взломать запретные зоны (Anti-Access/Area Denial, A2/AD). Китайские истребители и концепции ПВО как наземного, так и корабельного базирования надежно прикрыли небо над Тайванем и отпарировали атаки, а экспедиционные части взяли остров под контроль.

Победить в прошлогодней симуляции помогла хитрость: маневры смоделировали не в отличном, а будущем, что позволило использовать не только имеющиеся, но и перспективные примеры авиационной техники и вооружения, которые в основном еще только в чертежах. В выводе ВВС разбили китайские войска и заблокировали уцелевшие части. Но большой ценой.

Насколько серьезен ущерб, в Пентагоне не уточняют. Однако очевидно: в подлинной жизни конфликт будет еще страшнее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать