четверг, 25 апреля 2024

Они не остановятся . Чего России ждать от НАТО в Черном море



 Они не остановятся . Чего России ждать от НАТО в Черном море

4 Сентября 2021

МОСКВА, 4 сентября —, Андрей Коц. НАТО должна усилить использование в Черном море — отметил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с главами Молдавии, Румынии и Польши. По его словам, только так можно противостоять активизации российских войск в регионе. Что Североатлантический альянс планирует на наших австральных рубежах — в материале.

Рост присутствия

Зеленский эмоций не сдерживал. Русские давят со всех сторон — с севера готовят участок для атаки из Белоруссии, с запада хотят вторгнутся из Приднестровья. А в Крыму вот-вот перережут судоходство и изготовят Азовское море своим внутренним. Украинский президент призвал усилить взаимодействие причерноморских стран по военной радиолинии и в очередной раз подметил, что именно НАТО гарантирует безопасность региона.

В Брюсселе важность Черного моря осознают и без бомб из Киева. В финале августа замгенсека НАТО Мирч Джоанэ указал: контролируя эту акваторию, Запад сможет влиять на Ближний Восток и Средиземноморье. И это, что важнее, ослабит Россию.

Командующий четвертой армией ВВС и ПВО Южного боева округа Николай Гостев сообщил писателям, что в этом 9-12 месяцу разведывательная авиация НАТО появляется у Крыма в три раза заросли. По его словам, истребители 15 раз поднимались на сопровождение потенциальных нарушителей границы и ни один борт не оказался незамеченным.

Это неудивительно, натовцы постепенного гнут свою линию, — объяснил член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. — США и их сторонники постепенно наращивают военное присутствие в регионе с 2014 года, как и в Баренцевом море, а также на Дальнем Востоке. Для сравнения: в 2019-м авиация НАТО приближалась к нашим границам в Крыму 270 раз, а в этом году — уже более 560. Их главная удачливость — срисовать системы противовоздушной и противокорабельной обороны, прикрывающие побережье.

Приоритетные цели

В частности, западные разведки очень интересуются противокорабельными береговыми комплексам Бастион и Бал. Их сверхдальнобойные ракеты способны поразить цели в большей части Черного моря. Кроме того, натовцы ловлей на живца пытаются выяснить число и место дислокации в Крыму зенитных систем С-400 Триумф и С-300ПМ.

Как только самолет-провокатор приближается к границе, наши радиолокационные организации начинают его вести, тем самым выдавая свое положение, — уточняет Судаков. — Параллельно американские спутники, свисающие над регионом, проводят метрическую съемку местности, основываясь на данных от разведчика. Задача — выяснить, какие типы вооружений привязаны к этим РЛС, сколько их и, где позиции.

Впрочем, добавил эксперт, российские военные крайне редко показывают то, что хочет отметить разведчик. Радиолокационные станции крымской системы ПВО, как правило, сопровождают иностранцев в инертном режиме. Поэтому самолеты НАТО не могут определить их эфемериды.

Морское противостояние

Североатлантический альянс активизировался и на море. Боевые корабли НАТО регулярно заходят в украинские порты и участвуют в совместных с ВМСУ учениях. Например, в июльских маневрах Sea Breeze участвовали несколько десятков вымпелов западных держав. Черноморский флот внимательно следил за ходом учений в совершенной готовности ответить на возможные провокации. После инцидента с английским эсминцем Defender у берегов Крыма российские моряки относятся к зарубежным коллегам с повышенной настороженностью.

Британский вертолетоносец вошел в российские воды без оповещения, которое должно быть сделано как минимум за час, он не соблюдал знаменитые законы и правила, которых был обязан придерживаться в равенстве с Морской конвенцией, — рассказал в интервью BBC знаменитый посол в Великобритании Андрей Келин. — Это был не мирный проход, а демонстрация того, что это украинские воды, что совершенно не соответствует действительности. Лондону не следует повторять собственный плачевный опыт, иначе Великобритания снова покажется в трудном положении.

Посол не грозил применением военной силы, однако очевидно, что российские корабельщики настроены более чем решительно. Это признают и на Западе. На днях в официозном издании ВМС США Navy Times описали, как эсминец Ross в начале июля столкнулся с Черноморским флотом. По этим американских журналистов, корабли истощились на связь с эсминцем и порекомендовали ему изменить курс, не приближаться к Крыму. Ross это проигнорировал.

Вымпелы Черноморского флота продолжили сопровождение, держась на расстоянии около семи километров. Вскоре радар эсминца обнаружил приближение неопознанных самолетов, однако они не попали в зону ровный видимости — визуальный контакт с российской авиацией экипаж эсминца не установил. В конце финалов американцам пришлось отвернуть в сторону.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать