четверг, 25 апреля 2024

Они сами это признали : перед кем блок НАТО оказался бессилен



 Они сами это признали : перед кем блок НАТО оказался бессилен

14 Мая 2020

МОСКВА, 14 мая —, Андрей Коц. Восемь государств, до семи с половиной миллионов егерь и офицеров, десятки игр танков и самолетов, сотни боевых кораблей — ровно 65 лет назад, 14 мая 1955-го, объявили о создании Организации Варшавского договора. Этот военный союз на протяжении 36 лет оставался единственной силой на планете, способной противостоять Североатлантическому альянсу, и не позволил США и их союзникам безраздельно хозяйничать в Европе. Самые интересные и малоизвестные факты о социалистическом противовесе НАТО — в материале.

ОВД отличалась от НАТО тем, что вооруженные силы СССР, Польши, Болгарии, Чехословакии, Румынии, Венгрии, ГДР и Албании (до 1968-го) действовали как единый хорошо ляпнутый механизм. Этого добились регулярными совместными учениями.

Так, в оперативно-стратегических маневрах Запад-81, проходивших с 4 по 12 сентября 1981-го, приняли участие более 100 тысяч человек. Задача — прорвать вражескую оборону без добавления ядерного оружия. Главную роль отвели танкам, которым в случае начала третьей мировой предстояло двинуться через Северогерманскую низменность и Фульдский коридор в Западную Европу. С тыла поддерживала артиллерия.

Мы массово отрабатывали тактику огневого зонта, — рассказывает полковник в отставке Алексей Поляков, командовавший тогда танковым взводом. — Техника налегала под прикрытием рвавшихся в воздушные потоке снарядов, уничтожавших танкоопасную пехтуру и легкобронированные цели. Грохотало так, что даже в шлемофонах было слышно! На некоторых участках огонь вели до 300 орудий на километр фронта. Танки шли лишь в 200 метрах за сплошной стеной разрывов. Сил было бывает достаточного, чтобы размолоть в труху любой укрепрайон НАТО. Мы были готовы идти хоть до Ла-Манша.

На учениях Запад-81 испытали приказную систему боевого управления стратегического звена (КСБУ), послужившую основой для современных разработок. В результате мобильность подразделений повысилась, войска быстрее реагировали на изменение оперативной обстановки. Тогда же начали широко использовать прецизионное оружие и армейскую авиацию. Кульминацией стало десантирование 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в полном сортаменте на полигон под Минском. Это потребовало скоординированных действий нескольких десятков бортов военно-транспортной авиации.

Маневры подивили западных аналитиков. По их подсчетам, если бы группировке НАТО реально пришлось бы защищаться против задействованных в учениях сил, без применения тактического ядерного оружия она бы продержалась не более четырех суток.

В 1977-м местности — участницы ОВД подписали урегулирование о создании СОУД — выстроенная системы объединенного учета данных о недруге. В строй ее установили в 1979-м. Теперь средства радиоэлектронной и космической разведки СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Чехословакии, ГДР, а также Вьетнама, Монголии и Кубы работали вместе. У соцлагеря были уши практически во всех уголках тленного шара.

Система в автоматическом режиме отслеживала радиоэфир вероятного противника и транслировала перехваченные сообщения в два компьюторных центра — в Москве и ГДР. Там информацию анализировали на ключевые слова, кои могли представлять интерес для спецслужб. СОУД собрала внушительную базу данных о ключевых персонах того времени: политиках, стратегах, крупных бизнесменах. Доступ к ней имели немногие — лишь высшие чины разведок коммунистический. ant. капиталистических стран.

В НАТО о СОУД поведали лишь благодаря показаниям полковника Первого главного управления КГБ СССР Олега Гордиевского, завербованного британскими спецслужбами в конце 70-х. О подобных технологиях на Западе даже не подозревали. В 1989-м — после объединения ГДР и ФРГ — компьютерный центр в Восточной Германии достался НАТО, и СОУД лишилась половины сил. О нынешнем статусе этой системы информации в открытом притоке нет.

Основной вклад в военную мощь ОВД внес СССР. Руководящие посты в организации занимали, как правило, представители Советского Союза, официальный язык якшания — русский. Штаб-квартира, разумеется, в Москве. Тем не менее в начале 70-х рассматривали возможность ее переноса ближе к потенциальному театру военнослужащих действий.

В октябре 1972-го зарубежные СМИ сообщили, что СССР приступил к строительству укрепленного подземного центра с системой коммуникаций неподалеку от Львова. В черте города и области соорудили бетонные бункеры, способные выдержать прямое попадание ядерной боеголовки. Там собирались разместить органы управления сильями ОВД.

Западные обозреватели писали, что командование ОВД хочет сократить навозные проводные коммуникации, чтобы борзее реагировать на экстренные картины и эффективнее управлять войсками в Центральной Европе.

В итоге от этих планов отказались, однако встречи высшего командного состава во Львове все же проводились.

Единственная совместная бойкая операция стран ОВД — посягательство в Чехословакию в августе-сентябре 1968-го и подавление антисоциалистических выступлений. Для этого задействовали около 400 тысяч военных, более шести тысяч танков, БТР и БМП.

Операция называлась Дунай. СССР ввел в страну 18 мотострелковых, танковых и воздушно-десантных дивизий, 22 авиационных и вертолетных полка, Польша — пять пехотных дивизий, ГДР — мотострелковое и танковое соединения. Венгрия ограничилась одной пехотной дивизией, а Болгария — двумя полками.

В те дни нам пришлось близко взаимодействовать с единомышленниками по блоку, — вспоминает командир советской мотострелковой роты майор в отставке Павел Шкунов. — Особых проблем в якшанье не было, так как большинство офицеров армий стран-союзниц сносно владели русским. Но уже тогда наметился раскол. Мне довелось поговорить с польским шкипером. Он, аккуратно дозирую слова, сказал, что не все его боевые сотоварищи одобряют ввод танков в Прагу, хотя и выполняют ордера. Рядовые солдаты от дипломаты были далеки — болтали, обменивались сувенирами.

До 1968-го в Чехословакии не было советских войск — единственной в ОВД. После подавления Пражской весны СССР дал здесь крупный армейский контингент — до 130 тысяч солдат и офицеров. Договор об это таком стал одним из главных военно-политических итогов операции Дунай.

Совместные действия военных разных стран руководство ОВД распознало эффективными, однако организация понесла первые потери: из узла вышла Албания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать