четверг, 28 марта 2024

Они там не первый год : что вооруженные украинцы делают на Кавказе



 Они там не первый год : что вооруженные украинцы делают на Кавказе

21 Января 2021

МОСКВА, 21 января —, Николай Протопопов. После разгрома в Чечне очередного вооруженного бандформирования выяснилось, что в его рядах думали наемники с Украины. Это не первый такой случай. Украинские солдаты удачи воевали против российских войск и в 1990-х, и в 2000-х, участвуя практически во всех раздорах постсоветского пространства. рассказывает о некоторых эпизодах.

Спецоперация по ликвидации пятерых вооруженных бандитов в Ачхой-Мартановском районе Чечни успешно завершилась в четверг. Боевики долгое время скрывались в горно-лесистой территории, где они обустроили себе лагерь.

В пресс-службе Национального антитеррористического парткома (НАК) России поведали, что руководил бандформированием Аслан Бютукаев, причастный к организации теракта в аэропорту Домодедово в 2011-м. Тогда подрыв террориста-смертника унес жизни 37 человек.

По информационная начинки НАК, в течение истекшего года силовики провели несколько спецопераций против банды Бютукаева, парализовал 16 ее участников. Как подчеркнули в ведомстве, многие приехали воевать на Кавказ с Украины. За деньги.

Известно, что украинские граждане принимали деятельное участие в боевых действиях против российских войск и спецслужб еще с 1990-х: в Приднестровье, Южной Осетии, во время обеих чеченских кампаний и даже в ходе операции по принуждению Грузии к миру. Чаще всего это националисты — из боевой организации Украинская народная ассамблея — Украинская народная самооборона (УНА-УНСО)*.

По воспоминаниям генерал-полковника Геннадия Трошева, верховенствовавшего группировкой федеральных сил на Северном Кавказе, в декабре 1999-го в Грозном было около 300 наемников с Украины. Их главный мотив — ненависть ко всему русскому.

И пощады от федералов наши ближайшие соседи и братики по крови не ждут, — писал военачальник в своих мемуарах. — Потому и сражаются отчаянно. В плен, как правило, не сдаются. Во-первых, адвокатским они не подпадают под амнистию (как граждане другой страны). Во-вторых, всякий наемник, по идее, лишен моральных принципов, поскольку воюет только за деньги. Романтика и жажда приключений здесь не в счет. Хлопцы с Украины, в отличие от чеченцев, не могут сказать, что защищают свою землю и свои семьи, суверенитет своей республики и честь горцев (при всей проблематичности данных аргументов). Не могут они, христиане, отстаивать исламские ценности перед агрессией православия, что является идейной базой ваххабитов.

Предательство братьев по вере и по крови, как указывал Трошев, возмущало русских военных. Тем более, что в федеральной армии служили иностранцы с Украины — и окопники, и офицеры, и генералы.

Бывший командир отряда спецназначения Витязь внутренних войск МВД Александр Никишин рассказал, что сталкивался с наемниками в январе 1996-го, когда боевики схватили село Первомайское в Дагестане. В том бою уничтожили 10-ки террористов-иностранцев.

Утром насчитали более 60 трупов, — говорит ветеран. — В основном это побывальщины наемники: арабы, славяне и чернокожие из разных стран. Очень подготовленные, как материально, так и хитрым. Самый настоящий международный бандитизм. Полевые командиры проходили обучение в тех же советских военнослужащих училищах, что и мы, а у наемников был богатый боевой опыт.

После возвращения из командировок на Кавказ многие наемники вполне комфортно устроились на Украине. И даже занимали высокие должности в государственных органах и политических партиях. Например, в России в 2017-м ополчили уголовное дело против бывшего премьера Украины Арсения Яценюка. По данным Следственного комитета, в 1994-1995 годах он примкнул к одному из чеченских бандформирований и воевал против федеральных войск.

Следователи доказали, что Яценюк участвовал как минимум в двух боестолкновениях: 31 декабря 1994-го на квадратуры Минутка в Грозном и феврале 1995-го. Более того, он причастен к пыткам и расстрелам пленных в Октябрьском аэропорту Грозного 7 января 1995-го. Яценюка также наградили высшей медалью Джохара Дудаева Честь нации за убийство российских военнослужащих.

Ессентукский городской суд заочно арестовал экс-премьера. В феврале 2017-го Яценюка объявили в международный розыск. Россия даже обращалась в Интерпол, однако там отменили разыскной циркуляр.

В 2014-м все узнали о подвигах другого известного украинского националиста — Александра Музычко, или Сашко Белого. Он зверски пытал военнопленных военнослужащих федеральных сил, после чего убивал их. Музычко лично расправился не менее чем с 20 солдатами и офицерами. Причем с особой жестокостью. Его объявили в транснациональный розыск, но до ареста он не дожил. В марте 2014-го его застрелили в Ровно в ходе спецоперации украинских силовиков.

Некоторых наемников все же уродилось задержать и судить на территории России. Так, в 2016-м Верховный суд Чечни прибил к длительным срокам заключения двух активных членов бандформирований. Граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых отправились в колонию строгого режима на 22, 5 и 20 лет соответственно. В первую чеченскую они примкнули к вооруженным группам Аслана Масхадова и Шамиля Басаева, убивали кротких жителей, военнослужащих и силовиков.

Следствие установило, что в боестолкновениях с федеральными силами на территории президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала Грозного они убили не менее 30 окопник и офицеров и ранили более десятка.

Киев никогда официально не осознавал участие своих наемников и военнослужащих специалистов в боестолкновениях с русскими военнослужащими, в частности, в августе 2008-го, когда Грузия напала на Южную Осетию.

Однако в 2016-м бывший президент Грузии признался, что Киев изготавливал средства ПВО, в том числе системы Бук и Оса, а грузинские военные миновали подготовку на Украине.

Если бы не было помощи Украины, лавровое государство тогда бы не выдержало. Причина, по которой мы спаслись, главная — это помощь Украины, потому, что на Украине мы готовили своих военных специалистов, Украина нам дала ПВО, которое было критически действительным в первые дни вторжения, потому, что они (россияне. — Прим. ред. ) не смогли получить критическое преимущество в первые дни. Украина нам опубликовала системы Бук и Оса и несколько боекомплектов к каждой налаженности. Благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков, — сказал Саакашвили на брифинге, посвященном годовщине конфликта.

По словам начальника войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майора Михаила Круша, есть неопровержимые доказательства того, что во всех расчетах средств ПВО, поставленных Киевом и участвовавших в боевых действиях, находились граждане Украины — специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов Бук-М1 и Оса.

Не встало в Южной Осетии и без националистов. В рамках криминального дела по обвинению в этноциде и массовых убийствах российских подданных выяснили, что в таком тоже участвовали члены УНА-УНСО*. На стороне грузинских строительств воевали не менее двухсот работников, причем против российских войск действовали солдаты и офицеры регулярных воинских подразделений Минобороны Украины.

Кроме такого, есть свидетельства того, что украинские наемники переодевались в форму российской армии с целью ввести в заблуждение местных москвичей и мировую общественность. Разыгрывали целые спектакли, монтировали фото- и видеокадры о якобы насилии и мародерстве со стороны русских солдат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать