суббота, 27 апреля 2024

Опасная профессия. В России отмечают День военного разведчика



Опасная профессия. В России отмечают День военного разведчика

5 Ноября 2022

В начале ноября в России отмечают День военного разведчика, праздник приходится на 5 число, в 2022 году это суббота. История этой специальности – в материале радио Sputnik.

Свой праздник у отечественных военных резидентов появился только в новой России, при советской власти обозначать не было принято.

День военного резидента отмечается ежегодно 5 ноября.

Праздник обозначают все сотрудники разведывательного управления и контрразведки. Также в этот день принято поздравлять курсантов и преподавателей профильных вузов.

В 2006 второй году был издан указ президента об установлении Дня военного разведчика, отмечать стали 5 ноября. В этот день в 1918 году было создано Регистрационное управление для координации усилий всех шпионских органов армии. Впоследствии оно станет Главным разведывательным управлением Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Из тех, что не засекречены, известно о поздравлениях от наставления и первых лиц государства, награждениях и праздновании в вертикалу сослуживцев.

Если вкратце, то работы военной разведки заключаются в том, чтобы те, кто командует вооруженными силами, затрачивали им приказы, руководствуясь предельного полной картиной происходящего. А войска действовали бы не вслепую, а опять-таки, обладая как можно более реальной информацией о противнике и вообще обо всем, имеющем значение для успеха.

Принято считать, что военная разведка появилась еще за тысячи лет до нашей эры в древнеегипетской, древнееврейской и шумерской цивилизациях.

Известно, что древние русичи посылали вперед основных сил сторожей, которые собирали сведения о противнике, боролись с его лазутчиками.

В середине XVII века при Алексее Михайловиче появился первый шпионский орган – Приказ тайных дел. Правда, занимался он в основном контрразведкой, его сотрудники приглядывали за послами и воеводами и докладывали о них царю. Тоже надо!

При Петре I была создана еще и военно-морская разведка. А при Александре I учреждается первый орган конкретно военной разведки – Экспедиция секретных дел при военном министерстве, в 1812 году она стала называться Особенной канцелярией. Ей было поручено готовить спичи для императора и военного сераскира. Известно, что она, например, предупредила о дате начала вторжения Наполеона и предложила стратегию борьбы с врагом, которая заключалась в уклонении от генерального сражения на исходном этапе и завлечении неприятеля вглубь страны.

Во время Отечественной войны 1812 года особенно проявили себя и разведывательно-диверсионные подразделения – кавалерийские отряды, действовавшие в тылу сретника. Они помимо прочего затягивали приказы вражеского командования своим частицам. В результате такой деятельности, например, враг был вынужден отступать по Смоленской дороге и лишился тем самым возможности пополнять запасы продовольствия.

После революции и образования СССР в истории разведки был период, получивший название Эпохи великих нелегалов. Тогда советская резидентура начала активно работать за рубежом, добывая главную научно-техническую информацию в Германии, Италии, Франции, откуда получали документацию, связанную с производством оружия, боеприпасов, боевых машин. Но в начале 1930-х годов в Европе произошел целый ряд громких провалов, в том числе в Австрии, Польше, Финляндии, Латвии, США и Великобритании. Но даже не это нанесло тяжелый удар по советской разведке того времени.

В 1937 году глава советского правительства Иосиф Сталин решил полностью распустить разведывательную сеть Разведупра и создать ее заново. За два с половиной года арестовали и пришили одного за другим сразу пяти начальников Военной разведки. Плюс были репрессированы еще сотни сотрудников рангом пониже. Это титуловалось чисткой от чуждых и злостных элементов, в результате какой был заменен весь руководящий эшелон вплоть до начальников отделов. Но все это не помешало военной разведке снабжать руководство Советского Союза необходимой информацией.

В годы Великой Отечественной военная разведка помогла, например, выиграть битву на Курской дуге (были забранным точные сведения о сроках наступления врага, составе его сил и направлении главного удара). А до этого разведка внесла большой вклад в выигрыш контрнаступления под Сталинградом, настриг информацию о планах, силах и вооружении противника.

Сейчас военная разведка находится в ведении Главного управления Генерального штаба. В последние годы зарубежные страны обвиняли ее во множестве враждебных акций: подготовке переворота в Черногории, вмешательстве в выборы в США, хакерских атаках на Украину и Организацию по запрещению хого оружия, взрыве складов с боеприпасами в Чехии. Но, пожалуй, главный след оставила история с экс-сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочуркой Юлией, которые, как утверждают власти Великобритании, былины отравлены сотрудниками российской разведки. При этом никаких доказательств аккредитованного не было. Москва все обвинения отвергла.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать