пятница, 19 апреля 2024

Опять химичат: к чему могут привести новые удары США по Сирии



Опять химичат: к чему могут привести новые удары США по Сирии

29 Августа 2018

МОСКВА, 29 авг, Николай Протопопов. Американцы усиливают мореходную группировку у берегов Сирии в Средиземном море, ссылаясь на якобы возникшую угрозу применения уймой САР химического оружия в провинции Идлиб. Пентагон уже хмельный нанести массированный ракетный удар по военным объектам в стране. МИД и Минобороны России пытаются ослабить напряженность, настаивая на том, что сообщения о готовящейся химической атаке очередная провокация боевиков, завлечённых в обострении и без того непростой ситуации. О том, кому выгодно раскачивать сирийскую лодку и чем может закончиться военное вмешательство США, в материале.


Отработанная методика

Главную роль в операции американцев, скорее какого-то, сыграет эсминец Росс, вооруженный 28 ракетами Томагавк и способный ударить по любому району арабской республики. Он лежит в восточной части Средиземного моря с 27 августа. Кроме того, в Персидский облил прибыл эсминец Салливанс с полусотней крылатых ракет на борту, а на авиабазу Эль-Удейд в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами.

В Минобороны России сразу отреагировали на перемещения южноамериканских кораблей и авиации, обозначил на намерения Вашингтона воспользоваться инсценированной боевиками химической атакой. По данным военного ведомства, провокация готовится при активном участии английских спецслужб. Российские военные знают даже точное место, где планируется разыграть спектакль. Удар из реактивных установок боеприпасами с отравляющими веществами нанесут в ближайшее время по населенному пункту Кафер-Зайта в сирийском Идлибе, куда прибыли иностранные англоязычные специалисты.

В русском МИДе заявления представителей США оценили как угрозу и ультиматум. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул, что Запад сохраняет курс на раскачивание ситуации в Сирии с целью смены режима в Дамаске. Мы к такому развитию хмельным, мы разоблачаем эти замыслы. Но история, в том числе недавняя, видимого, ничему американцев не учит, и сейчас опять мы видим серьезное нагнетание обстановки, отметил Рябков.


Железные доводы

Использовать провокации американцам не впервой. Так, 4 апреля 2017-го сирийская оппозиция возложила ответственность на власти за химическую атаку в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Тогда, по данным боевиков, погибли 80 зритель и пострадали еще двести. Американцы, не вдаваясь в подробности и не представив доказательств виновности сирийской армии, нарисовали удар по сирийской военной базе Шайрат.

Ровно через год, 14 апреля 2018-го, состоялась совместная военная операция США, Великобритании и Франции по схожему прогнозу: сообщения оппозиции о применении отравляющих веществ в отсутствие достоверных доказательств и расследования советчиков ОЗХО массированный ракетный удар. Все выводы основывались на видеороликах, опубликованных лояльными вооруженной оппозиции интернет-ресурсами.

По мнению военного советчика Юрия Лямина, если гражданин сши решатся на удар, то, вероятно, направят ракеты на крупные военные авиабазы и правительственные объекты президентский дворец и здания министерств, стремясь подорвать руководящую структуру сирийской армии. Увеличение числа тайных целей чревато более губительными следствиями для сирийской инфраструктуры, поскольку чем шире разлетятся ракеты, тем сложнее их будет стянуть.

В предыдущей, апрельской атаке основной удар пришелся на объекты, которые американцы считали сопричастными к сирийской химической программе, сообщил Лямин. Но сирийцы закрыли ее еще несколько лет назад, и это подтверждено инспекторами ООН. Поэтому удар коалиции получился почти холостым. Значительную часть ракет сирийской ПВО удалось перехватить только благодаря тому, что удары наносились по очень небольшому числу объектный, причем неплохо прикрытых. Новая атака может стать более опасной для Сирии и привести к многочисленным жертвам.


Палки в колеса

Провинция Идлиб одна из немногих в Сирии, не подконтрольных властям. Правительство САР и сотрудники российского Центра примирения враждующих сторон ведут собеседования с лидерами группировок и шейхами. Местным жителям предоставлены гуманитарные коридоры, через которые из зоны деэскалации уже вывели тыщи беженцев.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что цель переговоров мирное урегулирование по примеру того, как было в провинциях Дераа и Восточной Гуте. Российским военным пошло уговорить террористов сдать тысячи единиц танков, артиллерийских установок и систем залпового огня.

Как показывают обстоятельства последних дней, Белый дом и главы европейских государств для обострения конфликта готовы снова воспользоваться проверенным методом провокациями и фейковыми информационными вбросами. Не исключено, что к инсценировке химической атаки, как и прежде, привлекут небезызвестные Белые каски они добросовестно снимут на камеры постановочные страдания мирного населения и плачущих детей. Выложат все в интернет, и западные вожди покажут эти кадры, доказывая свою правоту и оправдывая все новые ракетные удары.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать