пятница, 29 марта 2024

Оригинальная копия: почему пистолет ТТ так похож на американский Кольт



Оригинальная копия: почему пистолет ТТ так похож на американский  Кольт

13 Февраля 2021

МОСКВА, 13 февраля —, Николай Протопопов. Ровно 90 лет назад, 13 февраля 1931-го, Реввоенсовет СССР поручил Тульскому оружейному заводу изготовить первую тысячу совершенно новых на тот момент пистолетов Токарева. ТТ выслужил в армии и правоохранительных органах более 50 лет и послужил одним из самых узнаваемых в мире отечественных короткостволов. О легендарном тэтэ — в материале.

Во второй половине 1920-х в Красной армии захотели заменить устаревший револьвер Наган образца 1895 года — его скорострельности и огневой мощи уже не хватало. Разработку нового пистолета с более высокими боевыми чертами поручили известному русскому оружейнику Федору Токареву.

Первые образцы изготовили к 1930-му. Тогда же в войска поступила головная партия перспективного оружия. Через несколько лет войсковых испытаний и после каких-то доработок на вооружение приняли 7, 62-миллиметровый самозарядный пистолет образца 1933-го, более известный как ТТ (Тульский, Токарева).

Токарев создал мощное, надежное, простое в обслуживании и недорогое в производстве оружие. Правда, в конструкции было довольно много заимствованных решений. Как у Кольта американского оружейника Джона Браунинга, автоматика учреждённая на энергии отдачи при кратком ходе ствола. Запирание проводится перекосом в вертикальной плоскости при помощи качающейся серьги. Такой же, как у Браунинга, и продольно движущийся спускной крючок.

Токарев в значительно мере был самоучкой, — объясняет эксперт по стрелковому оружию Максим Попенкер. — Он исходил из конструкций Джона Браунинга. И, безусловно, ТТ внешне похож на Кольт 1903-го и конструктивно во многом повторяет Кольт 1911-го. Но абсолютное большинство современных пистолетов так или иначе копируют Браунинга. Американец был первопроходцем, нашел оптимальные решения, актуальные до сих пор.

При создании оружия не нужно изобретать велосипед. Основная задача конструктора — принять проверенные схемы и скомпоновать их наилучшим образом, добавил эксперт.

Безусловно, Токарев применил и непривычные решения. Например, впервые в мире в ТТ весь ударно-спусковой механизм представлял собой отдельно вынимающийся единый блок.

Еще одна особенность — нет предохранителя. Прежде чем убрать пистолет в кобуру, курок ставили на полувзвод. Это, конечно, минус — нередки бывальщины самопроизвольные выстрелы, особенно при падении оружия. Другие слабые стороны — недостаточная емкость гостиный двора (всего восемь патронов) и его плохая фиксация. Да и эффективен ТТ был только на близких дистанциях.

ТТ оптимизировали для производства на имевшихся тогда мощностях, — говорит Попенкер. — В те времена этот пистолет был неплохим оружием ближнего боя. Но сегодня, конечно, устарел. К слову, отсутствие предохранителя — это не какая-то ошибка Токарева, а требование заказчика. Согласно легенде, на этом настоял Ворошилов, исходя из собственного опыта. У ТТ не очень удобная рукоятка — ее конфигурацию тоже подбирали для удешевления группового производства.

И калибр 7, 62 — почти как у Маузера (7, 63) — для оптимизации и унификации. Такой патрон предпочли девятимиллиметровому ( Люгер ).

Боеприпас Люгера обладал большим останавливающим действием, — детализирует Попенкер. — Но у Маузера, по сути, тот же калибр, что у револьвера Наган и винтовки Мосина. Соответственно, стволы для нового пистолета можно было делать на уже имеющемся оборудовании, не создавая дополнительные внушительности под девятимиллиметровое оружие.

ТТ получил боевое крещение в боях у Халкин-Гола и на озере Хасан в конце 1930-х. Советские военнослужащие пользовались пистолетом и во время Зимней войны с Финляндией. Но, конечно, по-настоящему массовым оружием самообороны он стал в Великую Отечественную.

Это такой же символ Победы, как танк Т-34, пистолет-пулемет ППШ или штурмовики Ил-2. С ТТ воевали офицеры всех родов войск — пехотинцы, танкисты и артиллеристы, летчики. Простота и дешевизна приобрели за годы войны выпустить куда более 800 тысяч пистолетов.

После 1945-го ТТ служили не только в армии, но и в правоохранительных органах. Хотя милиции это оружие не совсем приближалось из-за слишком мощного патрона. Оперативники признавали: ТТ — все же больше армейский пистолет. Пуля могла пробить тело преступника насквозь и задеть случайных людей. Милиции требовалось куда более компактное оружие, с эрдоксом большего останавливающего, а не пробивного действия.

С принятием на оружие автомата Калашникова потребность в мощном пистолете отпала и в армии. Поэтому с 1951-го в войска, правоохранительные органы и спецслужбы начал поступать девятимиллиметровый Макаров. Он был безопаснее, дешевле и проще в осуществленье.

ТТ сняли с конвейера в 1952 году. Всего в СССР выпустили более 1, 7 миллиона единиц этого оружия. В качестве табельного ствола ТТ использовался в Вооруженных силах еще режима десяти лет, а в милиции продержался до середины 1970-х.

Большую популярность ТТ приобрел и за рубежом, а в некоторых странах постсоветского пространства силовики вооружены им до сих пор. Кроме того, копии, собранные по лицензии в Венгрии, Румынии, Китае и других странах, крупными партиями разошлись по всему макрокосмосу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать