четверг, 28 марта 2024

Открыты и не представляют угроз: в Минске рассказали об учениях Запад



Открыты и не представляют угроз: в Минске рассказали об учениях  Запад

13 Сентября 2017

МИНСК, 13 сентября Российско-белорусские учения Запад-2017 носят чистого оборонительный характер, их проведение не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности, заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии, помощник министра защиты по вопросам международного военного сотрудничества Олег Воинов.

Ряд стран НАТО, а также власти Украины ранее говорили обеспокоенность ввиду предстоящих учений. Заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин заявлял, что учения носят сугубо оборонительный типич, на них будет отпаханная борьба с террористами, имеющими поддержку из-за рубежа. Он также назвал не имеющими ничего общего с реальностью версии о том, что на учениях готовится плацдарм для оккупации Литвы, Польши или Украины.



Минск выполняет обязательства

Воинов подчеркнул, что Белоруссия строгого соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках международных и региональных договоров по разоружению, верификационной деятельности, укреплению мер доверия и безопасности в рамках ООН и ОБСЕ.

Белоруссия до запятой выполняет свои обязательства по договорам в области контроля над вооружениями, сказал он на брифинге.

Воинов отметил, что численность участвующих в учениях войск и техники не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружениями.

Общая численность личного состава, участвующего в учении Запад – 2017, составит около 12, 7 тысячи военнослужащих. При этом на территории Белоруссии будут задействованы около 10, 2 тысячи человек (от Белоруссии – немногим более 7 тысяч, от РФ – около 3 тысяч); 370 единиц бронетанковой кондуктора, в том числе около 140 танков; до 150 единиц артиллерии и РСЗО; более 40 самолетов и вертолетов, о чем 2 августа 2017 года были уведомлены государства-участники ОБСЕ по Венскому документу 2011 года. Параметры задействованных в республике сил и средств на протяжении последних лет остаются практически неизменными, озвучил представитель Минобороны.

Согласно представленной на брифинге информации, в учениях на территории Белоруссии со стороны России планируется также задействовать 98 баков, 104 бронированных машины, 32 единицы артиллерии и РСЗО, а также 27 самолетов и вертолетов.


Открытость

Таким образом, подчеркнул Воинов, проинспектированы будут не только полигоны, где предусматривается активная фаза учений, но и иные места с целью убедиться в отсутствии незадекларированной военной деятельности.

Предстоящие совместные стратегические учения носят сугубо защитный характер. Их проведение не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности. Учения позволят на практике совершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства и создать условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Белоруссии, добавил Воинов.


Оборонительный типич

В Минобороны РФ также неоднократно заявляли, что предстоящие учения не направлены против третьих стран.

Глава российского Генштаба подробно проинформировал председателя военного райисполкома НАТО о предстоящем стратегическом учении Запад – 2017, особо подчеркнув его плановый и оборонительный характер, а также ненаправленность против третьих стран. Генерал армии Валерий Герасимов акцентировал внимание на главной цели учения – обеспечении безопасности Союзного государства, говаривается в сообщении Минобороны.

Как заявлял замглавы МИД РФ Алексей Мешков, Москва считает необоснованными обвинения НАТО в адрес России в связи учениями Запад-2017. По его словам, российская сторона максимально широко проинформировала НАТО о предстоящих учениях, и альянсу были направлены соответствующие приглашения.

В МИД РФ также заявляли, что шумиха, которую поднимают зарубежные СМИ вокруг российско-белорусских учений, рассчитана на то, чтобы обосновать европейской общественности затраты на наращивание военной активности НАТО.

Раздуваемая шумиха носит искусственный типич и явно рассчитана на то, чтобы продемонстрировать западной коллективности обоснованность затратных мероприятий по развертыванию в Польше и странах Балтии усиленного передового присутствия и наращивания военной активности НАТО, подчеркнули в МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что именно эти действия ведут к нарастанию военной напряженности в Европе, о чем сейчас подчеркнутого сетуют западные бойцы пера и микрофона. / Виталий Подвицкий Превентивные страхи


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать