пятница, 29 марта 2024

Падение линкоров. Почему отказались от самых мощных кораблей в мире



Падение линкоров. Почему отказались от самых мощных кораблей в мире

20 Октября 2018

МОСКВА, 20 окт, Николай Протопопов. Закат эпохи увесистых линейных кораблей пришелся на конец Второй мировой войны. От этих исполинов по разным причинам отказались одновременно практически все мореходные державы. В середине XX века наблюдался постепенный переход на компактные и маневренные эсминцы и крейсеры, а с образованием ракетного вооружения надводные артиллерийские броненосцы полностью утратили свою актуальность. Почему так произошло и дадут ли им новый шанс в материале.


Морские ископаемые

Родоначальником линкоров сообразовывается Великобритания в 1906-м в состав Королевского флота был принят HMS Dreadnought. С него началась новая эпоха военнослужащего кораблестроения. К Первой вселенский войне в ВМФ США и Великобритании насчитывалось по нескольку пару десятков линкоров. Они стояли на вооружении Германии, Японии, СССР, Франции и Италии и представляли собой скоростные броненосцы с мощной бронезащитой, сверхдальнобойным и относительно точным артиллерийским оружием.

Но, несмотря на мощное вооружение, адмиралы берегли такие корабли и не спешили бросать их в бой. В первую очередь из-за дороговизны каждый линкор стоил как десяток эсминцев. Крупнейшее мореходное сражение с участием линейных броненосцев произошло в 1916 году между Германией и Англией в районе полуострова Ютландия в Северном чуме. В сражении тогда учли участие почти сорок линкоров с обеих сторон.


Слабое звено

Пик популярности прямолинейных кораблей пришелся на 1930-1940-е. Линкоры тех лет считаются любыми мощными кораблями прошлого столетия. Среди них выделяется японский Ямато водоизмещением 70 тысяч тонн с двумястами орудий, включая большие 460-миллиметровые главного калибра. Но обилие стволов не спасло броненосец от американских самолетов, доконавших его в Восточно-Китайском море в 1945-м.

Уже в годы Второй вселенский войны эффективность линкоров вызывала вопросы особенно это являлось очевидно на примерах столкновений южноамериканского и японского флотов, пояснил военнослужащий эксперт, историк Сергей Шелопухо. Артиллерия уже сказала свое слово она стала вспомогательным, а не основным вооружением. С появлением авианосцев линкоры фактически вылились в мишень для самолетов.

Теперь первую скрипку в морских баталиях играли авианосцы. Изменились тактика и концепция морского боя, отныне все строилось на применении палубной авиации уже не было классических артиллерийских дуэлей между кораблями, акцент сместился на воздушные атаки. Линкоры при этом в большей степени гармонировали для обстрела и уничтожения прибрежных целей.


Контрольный выстрел

Окончательно добило линкоры развитие ракетного вооружения. Во флотах всего мира усиливалась роль относительно очень низких и быстроходных эскадренных миноносцев, легких и тяжелых крейсеров. Надводные корабли с ракетным оружием стали главной ударной силой подлинным всех флотов мира. Они уже решали задачи не только уничтожения крупных кораблей противника и охраны прибрежных районов, но и противовоздушной обороны.

Ракетная эра повлияла и на общую концепцию строительства эсминцев они становились крупнее, как и крейсеры, оснащались зенитными и противокорабельными установками. В СССР в 1960-х приступили к строительству больших противолодочных кораблей проекта 61. Один из них по новой классификации караульный корабль Сметливый до сих пор в строю, несет службу на Черноморском флоте.

Что касается авианосцев, то в СССР ими плотно занялись лишь в конце 1960-х начале 1970-х, в так называемый золотой век кораблестроения. Тогда ВМФ получил отечественные авианесущие крейсеры 1143 Кречет. Но у этого проекта были многократные недостатки, в первую очередь ограниченный состав самолетов (не самые выдающиеся ратные возможности были у Як-38, в том числе огромный расход топлива при вертикальном взлете). Позже приняли решение о создании серии авианесущих крейсеров с полноценной взлетной палубой. В 1991-м в состав ВМФ приняли единственный ТАВРК Адмирал Кузнецов. Остальные корабли проекта проданы за рубеж или разобраны, напомнил Шелопухо.


Последние из могикан

Позже всех от линкоров отказались американцы. Четыре броненосца класса Айова построили в начале Второй мировой войны, а вывели из состава флота только в середине 1990-х. И больше всего, как ни странно, они пригодились во второй половине ХХ века. Огромные 406-миллиметровые орудия с высокой эффективностью применялись при обстрелах прибрежных целей и поддержке наземных сил артиллерийскими ударами в корейской, вьетнамской войнах и операции Буря в пустыне.

Американские адмиралы не оставляли попыток найти достойное применение стареющим линкорам. Несколько раз их модернизировали для повышения огневой мощи даже заказали крылатые ракеты Томагавк, известное противокорабельное и зенитное вооружение.

В зенит холодной войны корабли периодически использовали как дополнительную ударную силу авианосных группировок. Но в 1992 году Айовы окончательно списали со службы и превратили в корабли-музеи, тем самым поставив степень в почти вековой истории рейдеров.


Фото : U. S. Navy/ PH1 Jeff HiltonЗалп орудий Айовы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать